Релактация после достинекса

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Надежда1010

Ср май 31, 2017 1:22 pm

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь и поддержка. Первый раз мне удалось восстановить лактацию после достинекса. В этот раз все гораздо хуже((

Когда родился первый ребенок 6 лет назад (лежали мы в роддоме отдельно от детей целую неделю) у меня было нереальное кол-во молока и в роддоме меня приходили расцеживать медсестры круглые сутки. За эту неделю ребенок ни разу не взял грудь (у меня помимо 6-го размера груди очень сильно втянутые соски) и в роддоме мне сказали, что можно даже не пробовать давать такую грудь ребенку-он все равно не возьмет. После расцеживаний грудь была как один большой синяк, боли были алдские и в роддоме меня "угостили" достинексом чтоб уменьшит кол-во молока.. Не помню сколько выпила, одну половинку или две в тот раз..В общем домой я вернулась с пустой грудью, накладками на соски и банкой смеси. Через несколько дней хватило ума вызвать консультанта по ГВ. Благодаря ей ребенок впервые взял мою ужасно неудобную грудь без накладок и мы лежали целыми днями в кровати, сосали грудь и считали пописы. В общем за первый месяц набрали 1,2 кг и кормились потом до 2 лет. Кроме многочисленых лактостазов с температурой под 40 (грудь реально отвратительная-если ночью кормила и засыпала не придерживая двумя руками-то застой был на утро обеспечен) за эти 2 года я очень полюбила ГВ и слазили мы потом с него долго и мучительно.

Мечтая о втором малыше я знала, что буду кормить грудью долго и счастливо и не купила ни одной бутылочки в магазине. И вот 2 недели назад мы родились и первые два дня дочка грудь посасывала ровно 5 секунд, ничего не глотала, отпускала и засыпала. К вечеру 2-го дня пришло молоко и разнесло мою грудь до 8-го размера. К этому времени у нас была потеря веса 300 грамм и мне сказали, что надо докармливать-иначе не выпишут. Я начала сцеживаться и кормила весь день сцеженным молоком из бутылочки, смесь пока не решалась дать. И вот в начале 3-го дня я проснулась и поняла, что у меня отекли соски и я не могу сцедить с одной груди ни капли. Пошла к медсестре за помощью-у той тоже ничего не вышло, ее напугал мой отек, позвали врача. Врач тоже был в шоке от вида моей груди и разрешил ночью мужу привезти мой "любимый" достинекс + укололи супрастит от отека. Толку от таблеток особо не было грудь просто разрывало от боли. В итоге выпила я за 2 дня 3 половинки, т.к. облегчения особо не было. И наконец после 3-х половинок ночью из меня начало вытекать молоко, залила всю кровать, к утру впервые почувствовала облегчение и смогла сама понемногу подсцеживаться с холодными компрессами. Все это время не кормила, ребенок ел смесь. Через 5 дней решила дать грудь- малышка не взяла. На 7-й день первый раз сама присосалась, но не надолго. В общем сегодня нам 2 недели и грудь она берет, но сосет совсем недолго, иногда даже меньше минуты и либо засыпает, либо орет, если голодна. Смеси съедает уже по 80-90 мл раз в 4 часа. Плюс сцеживаюсь молокоотсосом -выходит 20 мл с обеих грудей за полчаса. Совсем посадить на грудь как в прошлый раз не могу и так прибавка маленькая, сейчас набрали только 140 грамм от веса при рождении. Вот и пихаю ей грудь до смеси и после. Иногда сосет минут по 10, иногда сразу орет и ничего не помогает.

Подскажите, с чего начать в этот раз? получиться ли после такой убойной дозы достинекса разогнать лактацию или он еще не вывелся из организма и все бесполезно?

Если бы мне кто-ниб 2 недели назад сказал, что мой ребенок будет есть смесь-я бы рассмеялась ему в лицо..а теперь пытаюсь себя успокоить, что и на смесях дети вырастают здоровыми(( в этот раз нет возможности круглые сутки заниматься гнездованием, т.к.паралелльно работаю (хорошо хоть на дому), надо время и старшему ребенку уделить и мужу, и готовку, уборку никто не отменял..Но очень уж хочется сохранить молочко..хотя бы на СВ протянуть хоть сколько-нибудь..
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июн 01, 2017 6:34 am

Ответила в другой вашей теме, дублирую
Да, релактация возможна в той или иной мере. Конечно, будет проще при личной поддержке конкретного консультанта. Не исключено, что есть какие-то проблемы с сосанием у ребенка, поэтому получилось так в самом начале ваших кормлений. Таблетки - не способ лечения отека ( Очень грустно, что не нашлось специалиста, который мог бы помочь и поддержать вас в роддоме...
Нужна регулярная стимуляция груди - частые кормления (но важно, чтобы малышка сосала эффективно, опорожняла грудь) и/или сцеживания. Поначалу - как минимум 10-12 раз в сутки. Так что тактика у вас верная, какое-то количество молока обязательно будет. Сцеживайте попеременно то одну, то другую грудь. Кормить тоже лучше пока из обеих грудей за одно кормление. Нужно следить за прибавкой веса при переводе со смеси на сцеженное молоко и грудь. Прибавка в 2 недели 140 г от рождения - это совсем не мало. Ожидаем, что в 2 недели вес при рождении вернется, малыши же теряют вес после родов. А ваша девочка уже прибавила, а не просто набрала вес, который был после рождения.
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Pumba1010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 1:18 pm
Контактная информация:

Чт июн 01, 2017 11:48 am

Спасибо. Со вчерашнего дня сосать стала довольно часто и слышны глотки. В одно ночное кормление хватило даже одной груди и сразу уснула без докорма смесью. Груди меняю постоянно в течение одного кормления, может и по 2-3 раза сосать то одну, то другую. В плане прикладывания думаю все правильно, т.к. с первым ребенком долго мучились и сейчас понимаю, когда эффективно присасывается, если плохое прикладывание, то вынимаю и даю грудь заново-пока не будет нормально сосать. Смесь даю только после груди,если сразу не уснула и плачет. Даю столько сколько съест-вчера это было уже от 30 до 60мл. Больше всего после больницы боюсь, что именно недоедает и худеет(
Лыкова Полина
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2015 7:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт июн 02, 2017 11:08 am

Вы знаете, все-таки давать докорм из бутылки и считать, что ребенок сам сможет регулировать питание, неверно... Ориентируемся только на прибавку веса.
Вы на правильном пути, удачи!
С уважением, Полина Лыкова , врач-специалист по лактации, IBCLC
polina.lykova@mail.ru
+7-963-66-77-44-3
Ответить