Лактазная недостаточность и дисбактериоз

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Tatiana Skobina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:45 pm
Контактная информация:

Пн июн 12, 2017 10:23 am

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. У ребенка почти в 3 месяца стул стал зеленый, пенистый, со слизью, где-то 4 р. в день. Попа стала красная от такого стула. Ребенок стал иногда плакать, было видно что его беспокоит животик. Обратились к педиатру, сказала наблюдать, может мама что-то съела не то. Придерживалась диеты, грешила только на зеленые яблоки. Исключила. Стул немного наладился. Только ребенок стал каждый раз сильно тужиться по 10-15 мин прежде чем покакать. Спустя несколько дней была алая кровь в кале. Обнаружила трещинку в анальном отверстии. Мазали детским кремом и декспантенолом. Все зажило. Но на этом проблемы не кончились. Спустя неделю затишья снова кровь в кале, но уже много. Обратились к педиатру, нас отправили к хирургу.Хирург даже не стала смотреть и отправила к хирургу в областной центр (живем в маленьком городке). Дома сделали узи брюшной полости. Патологий не выявлено. Сдали анализы на дисбактериоз, копрограмму и скрытую кровь. Копрограмма показала

Консистенция жидкая
Цвет желто-зеленоватый
Слизь 2+
Мышечные волокна перевар. 0-1
Крахмальные зерна 1-2
Перевариваемая клетчатка в бол.кол-ве
Эритроциты 0-1
Лейкоциты 16-20

Анализ на дисбактериоз.

бифидобактерий 10 в 8 ст. и лактобактерий 10 в 7 ст.
Энтерококки не обнаруж.
Клостридии не обнаруж.

E coli
Типичные 10 в 7 ст.
Лактозонегативные 83%
Гемолитические 100%
наличие золот.стафилококка 4*10 в 5 ст.
Дрожжи и нефермент бактерии не обнаруж.

Температуры у ребенка не было. Внешне бодр, веселый. Только после кормлений мучаеться. Выгибаеться.

В поликлиннике областного центра, куда нас отправили, хирург нарушений не обнаружила и направила к детскому гастроэнтерологу. Нам поставили диагноз кишечный дисбактериоз и лактазная недостаточность клинически. Врач сказала что произошла перегрузка лактозой. Ела много молочной продукции ( масло, сыр, йогурты без добавок, творог ,кефир).
Нам прописали слелующее лечение
Лактазар 3-4 капс. 4-6 недель.
Смекта 1/4 пакетика 2 р. в день 4 дня.
Стопдиар 2,5 мл. 3 р. в день-10 дней.
Затем лацидофил 1 кап. 1 раз-10 дней+ биофлор пол чайной ложки 2 р. в день-14 дней.
Из рациона исключить полностью все молочное, и продукты куда входит маргарин, дрожжи. А также сладкое.
Родились 3370 (естественные роды, беременность доношенная); , в мес 4550, в 2 мес 5900,в 3 месяца 7100г. 64 см.
От груди отказался практически сразу, кормимся сцеженным молоком. За кормление съедаем 150 мл. Гастроэнтеролог сказала что нужно только 130 мл но ему этого мало. Стали давать 140 мл. Кушаем по режиму каждые 3 часа. Еле выдерживаем перерывы.

После недели лечения вроде бы стало лучше ребенку. Крови видимой не было. Перездали анализ кала на копрограмму. Улучшений не обнаружилось. Результаты аналогичные, плюс ко всему лейкоциты стали 20-25. Последние три дня сново появилась кровь в кале каждый раз. Стул жидкий желтый 1-2 раза в день. Корчиться почти после каждого кормления минут 10. Но не плачет. Слышно как в животике бурлит. Пукает с трудом. Иногда может всплакнуть пукая.
Наш педиатр говорит что где-то трещина в кишечнике. Интерес в лечении не проявляет. Все спихнула на коллег и з областного центра.
На момент написания письма ребенку 3 мес и две недели. Закончили пить стоп диар и перешли на лацидофил с биофлором. Сижу на диете. Ем гречку, картошку, макароны и овсянку очень редко. Курицу и мясо свинины вареное, суп с курицой, хлебцы, иногда съедаю один банан,; 1-2 яйца за неделю,сахар не употребляю.
Помогите, пожалуйста! Беспокоит кровь в кале.
1.Верно ли было назначенно лечение?; Почему тогда не проходит кровь в кале? Много читала у вас на сайте про причины крови в стуле. Никак не могу понять у нас лактазная недостаточность и отсюда дисбактериоз, и вызвана ли она аллергией на белок коровьего молока ( об этом врач ничего не сказала). Сказала все в совокупности дало такой результат ( перегрузка лактозой и сладкое может ела). Раньше ела много сушек и печенья Мария. Теперь тоже исключила. Чай пью без сахара.
Гастроэнтеролог разрешила есть не более 200 г творога в день. Никак не пойму почему все молочное исключить, и даже сухое печенье где есть маргарин, молоко сухое в составе, сыворотка, а творог можно? И нужно ли исключить говядину? Нужно ли придерживаться такой строгой диеты? И тогда откуда ребенок будет получать витамины? Может ли данная ситуация быть результатом пищевой аллергии?
2. В скором времени планируем переходить на смесь, т.к от такого питание молока становиться все меньше, смесь ребенку нужно подбирать безлактозную? Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на Вашу помощь т.к в периферии надеяться на врачей не приходиться.
Ревенок Мария

Чт июн 15, 2017 8:23 pm

Здравствуйте! Отвечаю вам, как врач-педиатр. Вопросы, которым можно решить в рамках форму - я отвечу.
Tatiana Skobina писал(а): 1.Верно ли было назначенно лечение?;
На данный момент обсудить лечение не представляется возможным, так как у каждого врача на каждый определенный момент времени может быть свое видение ситуации, о котором он должен вас оповестить с полным объяснением.
Tatiana Skobina писал(а):Почему тогда не проходит кровь в кале?
Одни из самых частых причин при таких шикарных прибавках веса малыша - это аллергическое воспаление слизистой кишечника. В вашем питании на данный момент присутствует курица, яйцо, которые так же стоят на одном из первых мест по причинам аллергии. Пшеница и глютенсодержащие продукты (овсянка) - в том же списке. А вот остальной рацион необходимо расширять постепенно, так как при таком скудном питании аллергия может проявиться на любой продукт! Помимо этого ребенок получает пробиотики, которые в своем составе так же содержат белок коровьего молока. (лацидофил с биофлором) !!! Что категорически не рекомендовано детям с аллергией.
Tatiana Skobina писал(а): Никак не могу понять у нас лактазная недостаточность и отсюда дисбактериоз, и вызвана ли она аллергией на белок коровьего молока ( об этом врач ничего не сказала). Сказала все в совокупности дало такой результат ( перегрузка лактозой и сладкое может ела). Раньше ела много сушек и печенья Мария. Теперь тоже исключила. Чай пью без сахара.
Аллергия первична, возможно, играет роль патогенная флора в начале жизни малыша и искусственные молочные смеси в роддоме (возможно, если они были).
Tatiana Skobina писал(а): Гастроэнтеролог разрешила есть не более 200 г творога в день. Никак не пойму почему все молочное исключить, и даже сухое печенье где есть маргарин, молоко сухое в составе, сыворотка, а творог можно? И нужно ли исключить говядину? Нужно ли придерживаться такой строгой диеты? И тогда откуда ребенок будет получать витамины? Может ли данная ситуация быть результатом пищевой аллергии?
Творог так же должен быть исключен из вашего рациона, там те же самые белки коровьего молока.
Tatiana Skobina писал(а): 2. В скором времени планируем переходить на смесь, т.к от такого питание молока становиться все меньше, смесь ребенку нужно подбирать безлактозную? Помогите пожалуйста! Очень надеюсь на Вашу помощь т.к в периферии надеяться на врачей не приходиться.
Безлактозная смесь не должна использоваться у детей с аллергией на белок коровьего молока, так она обычная молочная, там чистый коровий белок, который вы так старательно исключили из вашего рациона. Подбор смеси осуществляется компетентным педиатром, который занимается вопросами аллергии у детей, иначе можно принести очень большой вред здоровью ребенка. Для детей с аллергией грудное молоко очень желательно сохранять как можно дольше. Я понимаю, что вы очень обеспокоены ситуацией с кровью в кале, но смесь тут не решает проблемы, к сожалению.
Tatiana Skobina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2017 3:45 pm
Контактная информация:

Пн июн 19, 2017 11:07 am

Спасибо большое за ответ! Врачи сами уже не знают что у нас.

Перездали анализ кала на копрограмму
Консистенция редкий
Цвет желтый
Слизь 2+
Соед ткань перевар. 1-2
Крахмальные зерна 0-1
Перевариваемая клетчатка в бол.кол-ве
Эритроциты 0-1
Лейкоциты 1-2

Нам отменили Лактазар и назначили креон и секстофаг. Кровь в кале по прежнему присутствует. Прибавка за три недели уже только 400 г.


Вы сказали что нужно убрать аллергены, но в то же время расширить рацион. Овсянку ела всего 2 раза, уже не ем и яйца уже 2 недели не ем. Осталась в рационе курица. Просто не знаю что тогда есть.Живем в Беларуси в маленьком городке индюшатины, крольчатины тут в продаже нет.
Подскажите какие конкретно продукты можно включить в рацион? Что из фруктов можно употреблять? Очень нужна ваша помощь!!!!!
Ревенок Мария

Вс июн 25, 2017 7:43 pm

Нужен ваш пищевой дневник за 3 дня хотя бы, полностью все что вы едите. Посмотреть что ещё исключить и подключить принцип ротационной диеты, чтобы не было постоянного однообразия продуктов. Прибавка 400 грамм за 3 недели достаточная.
Tara_86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2019 6:39 am
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сб ноя 02, 2019 8:33 am

Добрый день!
Дочке 3.5 недель. Родилась путём экс, вес 2980, 37.5 недель беременности. У ребенка с рождения еал расслаивается на воду и пастообразную массу. Педиатр в роддоме сказала дать ребенку дней 10, на установление стула. Цвет был и остаётся жёлтым, с белыми прожилками, иногда небольшое количество слизи. Какал ребенок почти в каждое кормление. Перед выпиской мы набрали первоначальный вес, за 3 недели после родов прибавка 900 гр. Но вода при дефекации так и осталась. Иногда вытекает просто так, иногда с газами. От этого на попе у ребёнка очень сильное раздражение, с которым уже сил нет бороться! Пока мы были в роддоме, кроме антибиотиков я принимала Дексаметазон, анальгин с димедролом, баралгин и Ибупрофен почти неделю, на фоне постпункциональной мигрени, а также инъекции кофеина. Ребенок пил мое молоко, а во время капельниц его докармливали смесью и допаивали водой. К сожалению, с этим я не могла бороться в своём состоянии.
Может ли "расслоение кала" и вода быть последствием такого недельного кормления? Или это лактазная недостаточность так может проявляться?
Очень жду ответа!!! Спасибо)
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс дек 08, 2019 10:43 pm

Tara_86 писал(а):
Сб ноя 02, 2019 8:33 am
Добрый день!
Дочке 3.5 недель. Родилась путём экс, вес 2980, 37.5 недель беременности. У ребенка с рождения еал расслаивается на воду и пастообразную массу. Педиатр в роддоме сказала дать ребенку дней 10, на установление стула. Цвет был и остаётся жёлтым, с белыми прожилками, иногда небольшое количество слизи. Какал ребенок почти в каждое кормление. Перед выпиской мы набрали первоначальный вес, за 3 недели после родов прибавка 900 гр. Но вода при дефекации так и осталась. Иногда вытекает просто так, иногда с газами. От этого на попе у ребёнка очень сильное раздражение, с которым уже сил нет бороться! Пока мы были в роддоме, кроме антибиотиков я принимала Дексаметазон, анальгин с димедролом, баралгин и Ибупрофен почти неделю, на фоне постпункциональной мигрени, а также инъекции кофеина. Ребенок пил мое молоко, а во время капельниц его докармливали смесью и допаивали водой. К сожалению, с этим я не могла бороться в своём состоянии.
Может ли "расслоение кала" и вода быть последствием такого недельного кормления? Или это лактазная недостаточность так может проявляться?
Очень жду ответа!!! Спасибо)
Здравствуйте. Извините за столь длительное ожидание ответа. Как сейчас у Вас скрадывается ситуация со стулом у ребенка? Какого цвета, консистенции, запах? Как проходят прибавки в весе?
Может вам назначали какие либо анализы, например копрологию или кал на углеводы?
Правильно ли понимаю, что фактически кроме визуально внешнего вида кала и раздражения в области анального сфинктера, жалоб нет?
Ответить