Кормление сцеженным молоком

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Татьяна_N

Пн июн 12, 2017 10:59 am

Здравствуйте, я хотела бы наладить своё гв, малыш с роддома берет грудь только в накладках, меня они уже раздражают, сваливаются постоянно , уже 2-е купила, и малышу уже тоже не нравится в них сосать, без них вообще грудь захватить не может,а если и сосет в накладках, то недолго, минут 5-7 и либо засыпает, либо начинает капризничать.. нам 19 дней.

В итоге кормлю все чаще сцеженным молоком из бутылочки,молока много, сцеживаюсь каждые 3-4 часа электрическим молокоотсосом, ночью 1 раз, за одно сцеживание по 160-240 мл выходит, ночью кормлю каждые 2-2.5 часа получается по 70 мл..иногда меньше сьедает
Не знаю, правильно ли это..днём стараюсь давать грудь

В общем, у меня очень много спорных моментов. В первую очередь хотелось бы научиться самой и ребенка брать грудь без накладок.. сосок втянутый и очень большая ореола.. но и сцеживаться меня устраивает, скоро придётся отлучаться на 3 часа 2 раза в неделю и муж будет кормить с бутылочки.. Знаю, что это сложно, совместить грудь с бутылочкой, но может можно что-то подобное организовать?
Спасибо за ответ заранее
Татьяна, Мурманск
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Вт июн 13, 2017 10:14 am

Здравствуйте!
Женщины с втянутыми сосками так же могут кормить грудью достаточно успешно. Ведь ребенок сосет не сосок, а грудь. Сосок лишь ориентир, а в ротике ребенок грудь вытягивает. От накладок уйти можно и нужно. Во первых, они уменьшают количество молока в груди, во-вторых, в них ребенок сосет грудь не эффективно и есть риск низкой прибавки в весе.
Если уходить от накладок и переучивать ребенка правильно прикладываться, то и бутылку тоже следует заменить на не сосательный предмет. Докармливать можно из чашки, ложки, шприца, катетера, много вариантов.
Ваш муж тоже мог бы освоить альтернативные методы докорма для того, чтобы вы могли приходить и кормить грудью. Бутылку использовать вовсе не обязательно в ситуациях, когда жене нужно отлучаться из дома.
Чтобы оценить прикладывание, наладить его, подобрать подходящий способ докорма сцеженным в вашей ситуации лучше пригласить консультанта домой. В Мурманске есть консультант http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... aya-oblast
Есть ли у вас такая возможность?
Если есть - прекрасно, если нет, буду давать вам рекомендации и ссылки на материалы, постараюсь помочь удаленно, в переписке.
Татьяна_N

Вт июн 13, 2017 6:42 pm

Спасибо большое, а можно все-таки попробовать самой на основе ваших советов и рекомендаций? Пока консультант не вернётся с отпуска?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Ср июн 14, 2017 1:51 pm

Добрый вечер, Татьяна!
Хорошо, конечно, давайте начнем работу :-) Я сформулирую свои мысли.
Самое главное, что вам нужно решить - это все-таки возвращаете ли вы на грудь (а это предполагает обучение правильному прикладыванию, отказ от бутылки и накладок)? Или все же будете сцеживаться и кормить сцеженным из бутылки (в этом случае велика вероятность того, что ребенок скорей всего от груди в итоге откажется, потому что сосать в накладках, сосать бутылку, при этом учиться сосать грудь без накладки для крохи дело не простое).
Татьяна_N писал(а): В первую очередь хотелось бы научиться самой и ребенка брать грудь без накладок.. сосок втянутый и очень большая ореола..
Предположим, вы решаете, что возвращаете на грудь малыша. Тогда пишу рекомендации по поводу втянутых сосков и ухода от накладок.
Прочитайте вот эту статью http://gvinfo.ru/vtjanutye_soski
Обычно кормление при втянутых сосках вполне возможно, надо просто умело вкладывать такой сосок в ротик малыша. Помните, что ребенок сосет грудь, а не сосок. В соске нет молока, он служит лишь ориентиром для малыша. Однако! дети, которых докармливают из бутылочки, привыкают к ее постоянно выпуклой форме и перестают делать вытягивающие движения ротиком, чтобы вытянуть мамин сосок – ждут, что он сам вытянется. Чтобы правильно приложить ребенка к груди уделите повышенное внимание технике прикладывания:
http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
и позам для кормления (попробуйте разные позы для кормления, особенно позу из-под руки, перекрестную колыбельку, в которых вы имеете возможность контролировать глубину захвата соска и ареолы. Если ареола большая то 2-3 ее сантиметра должны быть в ротике у ребенка):
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html
А в этом видео наглядно показано, где должен находиться ротик ребенка, где сосок, попробуйте правильно "нацеливать" малыша на грудь:
https://www.youtube.com/watch?v=oXLFveF1FLA
Для вытягивания соска еще можно сцеживать чуть-чуть переднего молока перед кормлением, чтобы сформировать складку в области ареолы. Складочку из ареолы можно формировать руками. Или формируйте сосок молокоотсосом перед кормлением.
Татьяна_N писал(а): без них вообще грудь захватить не может,а если и сосет в накладках, то недолго, минут 5-7 и либо засыпает, либо начинает капризничать.. нам 19 дней.
Грудь в накладке недостаточно стимулируется и это может повлечь за собой другие проблемы, такие как снижение количества молока, недобор веса. В накладках ребёнок часто высасывает только переднее молоко, которое легко отходит, заднее жирное, которое необходимо добывать, ребенок уже отказывается вытягивать, так как у него есть опыт сосания бутылки, из которой все льется само.
Отучить кроху от накладок можно. Сначала нужно освоить технику прикладывания к груди. И может даже и не потребуются хитрости по уходу от накладок.
Если хитрости все же потребуются, то, например, можно кормить кроху через накладку через раз. Сделайте себе небольшой план, например, 3 дня кормимся через накладку через раз, следующие 3 дня через 2 раза и так дальше. Предлагайте крохе грудь в хорошем настроении, если, пососав немного, малыш начинает плакать, не бегите сразу за накладкой, возьмите его на ручки столбиком и постарайтесь отвлечь: покачать, пошептать на ушко, отвлечь внимание, послушать шум воды в ванной или фена. Когда почувствуете, что кроха успокоился и больше плакать не собирается, попробуйте ему дать еще раз грудь. Так же можно пробовать быстро снять накладку во время кормления и быстро вложить в ротик грудь, или некоторые мамы постепенно отрезают кусочки от центра искусственного соска на накладке. Для этого накладку выворачивают во внутрь и отрезают кончик с каждым разом все большего диаметра.
Татьяна_N писал(а): В итоге кормлю все чаще сцеженным молоком из бутылочки,молока много, сцеживаюсь каждые 3-4 часа электрическим молокоотсосом, ночью 1 раз, за одно сцеживание по 160-240 мл выходит, ночью кормлю каждые 2-2.5 часа получается по 70 мл..иногда меньше сьедает
Не знаю, правильно ли это..днём стараюсь давать грудь
Уточняющий вопрос: ночью как кормите? Через накладку, из бутылки? Или малыш так берет грудь в сонном состоянии?
Татьяна_N писал(а): но и сцеживаться меня устраивает, скоро придётся отлучаться на 3 часа 2 раза в неделю и муж будет кормить с бутылочки..
3 часа два раза в неделю это не так долго. тут весьма рекомендую обучиться кормлению из не сосательных предметов.
Об альтернативных методах докорма предлагаю тут почитать http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Татьяна еще скажите, пожалуйста, с каким весом родился ребенок, с каким выписался? взвешивали ли после роддома?
Смотрели ли в роддоме подъязычную уздечку у малыша?
Татьяна_N

Ср июн 14, 2017 9:26 pm

Столько информации , спасибо, начну изучать и пробовать
Родился с весом 3400, потом 250 г потерял, но как пришло молоко в роддоме, набрал почти вес при рождении-3370 выписались, уздечка нормальная, никто ничего не говорил про неё...
Я взвешивалась вчера на обычных весах дома, без малыша и потом с ним, разница составила 4200, т.е 800 г почти набрал?)
Ночью кормлю из бутылочки, потому что сонный он вообще отказывается нормально грудь сосать.. а утром уже и днём берет ее, но я уже вижу, что неправильно да и сосет недолго и непродуктивно-засыпает
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт июн 16, 2017 2:56 am

Доброе утро!
Хорошо, если будут вопросы пишите. Желаю вам терпения и успехов в этом важном деле - возврате на грудь! :Breast:
Ответить