От бутылочки к груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Анастасия Геннадьевна

Сб июн 24, 2017 5:09 pm

Добрый вечер !
Ребеночку без малого 2 месяца. Мы кушаем молоко , но из бутылочки.
Хотелось бы вернуть ребеночка обратно к груди. :Breast:
Итак , немного о том , почему я перестала давать грудь ..
У нас была очень короткая уздечка под языком ( она крепилась прямо к кончику языка ) , кушать малышке было весьма проблематично из груди, она то и дело отсасывалась / крутилась/капризничала ... разъела очень сильно мне грудь ( до крови ) . Так же она спала на груди, т.е. ела часа по 2-2.5 , положить спать при этом не было возможным. В связи со всем этим было принято решение - сцеживаться и давать молоко из бутылочки ( на тот момент ребеночку было недели 2 ), но мы чередовали : грудь-бутылка . Грудь ребенок брал все неохотнее. В месяц мы наконец то подрезали уздечку.
Но вот теперь большая проблема вернуть ребенка обратно к груди. Мы можем покапризничав присосаться не на долго к груди , немного поесть , но дальше начинаем кричать - просим бутылочку. И , я сдаюсь , и даю то , что требует ребенок. 2 дня усердно пытались перевестись на грудь - не давая бутылочку, в итоге малышка так раскричалась , не могли ее успокоить долго. Отказывалась и от груди и от бутылочки несколько часов.
Успокоив , удалось накормить только из бутылки. :( :( :(
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс июн 25, 2017 1:42 am

Анастасия, здравствуйте. Вернуть ребенка на грудь можно, просто это надо будет делать постепенно.
Во-первых, постоянно предлагайте ребенку грудь, но не настаивайте, запаситесь терпением. Можно предлагать и когда малышка только проснулась или даже спит, когда снижена бдительность))) Хорошо чаще предлагать ночью.
Во-вторых, продолжайте докармливать сцеженным, но перед кормлением и после также предложите грудь: взял ребенок - хорошо, нет - ничего страшного.
В-третьих, попробуйте вместо бутылочки докармливать из шприца без иголки, из крышечки из-под бутылочки (вот о способах докорма без бутылочки http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma )
Анастасия Геннадьевна

Вс июн 25, 2017 8:05 pm

Большое спасибо за ответ!
Грудь предлагаю всегда , она если и берет ее , то на пару минут , не больше. А дальше опять начинает капризничать , и , приходится давать бутылочку.
Ночью даю грудь , как только малышка начинает кряхтеть . Она покушает немного , уснет , потом просыпается минут через 20-30 , начинает капризничать ( грудь уже не берет) , приходиться кормить из бутылочки.
Аватара пользователя
Малахова Наталья
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 4:18 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт июн 30, 2017 12:41 am

Пробовали ли докармливать не из бутылочки?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вс авг 06, 2017 11:30 am

Знаю маму (она сейчас в деревне без интернета).
Они попробовали систему докорма, но почему-то ничего не вышло, больше не хотят.
Сейчас малышке четвертый месяц, ситуация не изменилась. Неделю как-то ребенок выбирал грудь, а потом снова все вернулось к грудь/сцеженное 50/50.
Я вот посоветовала, давая бутылочку, класть малышку, а грудью кормить на руках и обнимать-целовать :) Может вдруг такой стимул сработает?..
Но вообще они все еще в поисках светлых идей! Ибо ситуация, согласитесь, несколько абсурдна...
Ответить