Правильная организация грудного вскармливания

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Filaleksa87
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2017 7:44 am
Контактная информация:

Пн июл 17, 2017 5:50 am

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с организацией грудного вскармливания! Пытаюсь наладить его с рождения ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца 5 дней, родился с весом 4000 кг, при выписке на 5-е сутки- 3830, в 1 месяц- 4600 кг, во 2- примерно 5400-5500.С рождения кормлю по требованию, ночные кормления также обязательны. Со 2-й недели начались проблемы, было мало молока (так как сама не очень хорошо питалась), ребенок после сосания засыпал минут на 40-30, и опять начинал кричать, начала давать по 2 груди за кормление, на каждое беспокойство, но мне кажется, я не совсем верно дифференцировала нужды ребенка, так как поибавились проблемы с животом ( выкручивается, тужится, напрягается, боли), и боли в животе принимала за голод. Сосал активно первые минут 5, засыпал у груди, при этом, если забирала грудь, начинал беспокоиться, поэтому давала 2-ю, грудь была все время мягкая. Но сон стал продолжительней,, по 2-1,5 часа При таком режиме кормления к месяцу ребенок начал обильно срыгивать, полным ртом по несколько раз после кормления, два раза даже с желчью, появился частый стул, жидкий, с зеленью, температура поднималась до 37,5. Обратилась в больницу, сказали причина-погрешность в диете, либо кишечная инфекция, либо дисбактериоз, нужно отрегулировать режим кормления, выдерживать интервал 3 часа, назначили бифидумбактерин, давала недели две, стул стал желтым, срыгивания первое время были почти после каждого кормления.
Анализ кала на дисбактериоз - бифидо-, лактобактерии нижняя граница нормы. Клебсиеллы 10 в 8, ,стафилакокки 10 в 5.
Назначили пиобактериофаг, по 7 дней с перерывом.
Весь второй месяц пытаюсь наладить режим, естественно ребенок, если бодрствует, такие перерывы в 3 часа не выдерживает, и давала грудь раньше.. Спит от 40 минут до 4,5 часов. Кормлений от 8 до 10 за сутки, при этом в 4-5 из этих кормлений давала по 2 груди, и докармливала перед прогулкой, чтоб не раскричался. Сосал также не очень активно, первые минут 5-7, потом посасывания до 20 минут, но при отнятии беспокоился, поэтому давала 2-ю грудь (из-за постоянного страха, что мало молока) которую начинал сосать активнее. Иногда вел себя у груди очень беспокойно, отталкивал, тут же опять хватал сосок, я это принимала за то, что нет молока, а ребенок голодный, и пихала вторую грудь ему, теперь думаю, это были боли в животе.
Начиталась в интрнете про лактазную недостаточность, аллергии. Начала думать, что ребенок или лениться сосать, и высасывает только переднее молоко из двух грудей, от этого проблемы с животом, или аллергия. На сегодняшний день ситуация такова: с 2-го месяца (дня 4) на кормление даю одну грудь, сосет активно от 7 до 15 минут, в половине случаев засыпает после еды, в половине беспокоиться, я принимаю это за колики, и после укачивания успокаивается. Частота прикладываний 8-10 раз в сутки, обязательно ночные кормления. Если бодрствует, то через минут 40-60 начинает беспокоиться, но стоит ли это принимать за голод или просто за желание спать? В каждое кормление даю новую грудь, пару раз давала ту же, что и в предидущее кормление, и он даже засыпал после этого, но тогда другая грудь сильно наполнялась, так как перерыв был 8-9 часов! Продолжает беспокоить живот (выгибается, тужится, напрягается), или сразу после кормления, или во время сна, от чего просыпается и плачет. Стул желто-оранжевый, периодически со слизью, 3-5 раз в сутки, срыгиваний значительно меньше. Спит от 40 до 2,5 часов днем 3 раза, 4,5-4 часа ночью после вечернего кормления, затем сон может быть беспокойным из-за болей в животе.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы
1. Правильный ли такой режим кормления? Как понять, что ребенок опустошил грудьп полностью и высосал заднее молоко? Как надо чередовать груди, чтобы ребенок получал жирное заднее молоко? Нужно ли давать одну грудь два раза? Как понять, что пора давать грудь? Принимать ли за голод хныканье или только «голодный» крик? Хныканье и беспокойство может означать желание спать?Стоит ли пытаться соблюдать интервалы между кормлениями? Потому как бывает, что ребенок хнычет через час после кормления, тянет кулаки в рот, я даю грудь, а после этого он не успокаивается и продолжает беспокоиться.
2. С чем могут быть связаны боли в животе? Неправильная организаций ГВ? Поступление большого количества переднего молока, если ребенок сосет 7-12 минут активно только? Неправильное питание? Я ем большое количество кисломолчных продуктов: творог, сметана, ряженка; печенье, сливочное масло- каждый день, иногда жареную пищу и куриц, фрукты, овощи не ем. Может ли это быть аллергия на белок коровьего молока, стоит ли исключать кисломолочное? Стоит ли придерживаться такой строгой диеты, потому как все педиатры настаивают, что нельзя фрукты и овощи, жареное, жирное мясо, много сладкого. Что тогда есть, если при этом все говорят, что кормящая женщина должна питаться хорошо и разнообразно?
3. Возможно ли перекармливание ребенка? Потому как от груди ребенока не отказывается никогда, но может быть я не всегда правильно истолковываю его желания, и даю грудь, когда болит живот, при этом живот начинает болеть еще больше
Сухова Валентина

Чт июл 20, 2017 10:37 am

Здравствуйте!
Вы проделали большую работу в организации вашего ГВ и добились хороших результатов, судя по прибавкам в весе. Буду рада помочь разобраться в возникших вопросах и надеюсь, что ситуация для вас станет более понятной. Итак по порядку:
1. Режим кормлений, длительность сосания соответствуют нормам, однако количество прикладываний может быть и больше. Чтобы дать возможность ребенку получить и переднее, и заднее молоко, необходимо придерживаться режима смены груди: 1 раз в 2-3 часа. Т.е., к примеру, в 9 утра вы приложили к ПРАВОЙ и в последующие 2-3 часа в случае повторных прикладываний, вы снова даете ПРАВУЮ грудь. Далее на следующие 2-3 часа кормите только ЛЕВОЙ и т.д. Грудь необходимо предлагать в ответ на проявление любого беспокойства и дискомфорта. Хныканье и беспокойство может означать что угодно: желание поспать, поесть, побыть у мамы на руках, послушать мамин голос, пососать грудь просто так, покакать и т.д. Интервалы между кормлениями регулирует сам ребенок! Т.е. грудь предлагается по требованию, количество прикладываний может доходить до 20 в сутки.
2. Боли в животе могут быть связаны и с неправильной организацией ГВ, и с реакцией на белок коровьего молока. Подробно о том, что можно и нужно кушать маме в период кормления грудью, а также о возможных реакциях на продукты "группы риска" вы можете прочитать в статье: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... hchej-mame
3. Перекормить грудью ребенка невозможно. В случае, если малыш скушал больше, чем может обработать его система, излишки он срыгивает.

Всех благ!
Валентина Сухова
Консультант-стажер, Ногинский район
Ответить