Релактация

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ольга Таранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 3:39 pm
Контактная информация:

Пт июл 21, 2017 1:25 am

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! Мой второй ребёнок родился 2205 гр на 40 нг, мы лежали после роддома в больнице набирали вес, там нам давали смесь так как прибавки были очень маленькие, когда приехали домой, спустя месяц прибавка была 400 гр, мы начали вводить смесь и приучили ребёнка к бутылке, затем пошла аллергия, прибавки до сих пор маленькие, в шесть месяцев я прекратила кормить полностью грудью, так как произошел отказ, я тогда не настояла на ГВ(((( сейчас ребёнку почти 8 месяцев, прибавки низкие, аллергия не проходит, я очень жалею, что перестала кормить, и хочу возбновить ГВ, но проблема в том, что грудь брать ребёнок не хочет и в груди конечно уже ничего нет, если надавить, то появляется молозиво, как мне быть, успокоиться и смериться, или же у меня есть шанс кормить ребёнка, хотя бы сцеживаться! Если есть шанс, то как заставить ребёнка брать грудь, чем кормить пока нет молока и как кормить, кроме прикорма, что сделать что бы начало приходить молочко, конечно если бы было хоть не много молока, ребёнка легче уговорить взять грудь, но чем старше мы становимся тем сложнее((((
Сидорова Римма

Пт июл 21, 2017 11:08 am

Здравствуйте, Ольга! Я представляю, как тяжело Вам пришлось все эти месяцы, Вы молодец, что боролись и сохраняли ГВ до 6 месяцев и сейчас хотите возобновить. Скажите, пожалуйста, какие у ребенка прибавки по месяцам? На что аллергия?
Шанс, безусловно, есть. Вы правы, ребенок более охотно возьмет грудь, в которой есть молоко, чем ту, которая совсем пустая. Поэтому первым этапом нужно будет вводить активные сцеживания, чтобы разогнать лактацию. Это минимум 8 раз в сутки, каждые 3 часа в течение 30 минут (и даже дольше) нужно будет сцеживать обе груди. Для этих целей оптимальнее всего пользоваться электрическими молокоотсосами. Если вы готовы начать активные сцеживания, то молоко будет постепенно возвращаться.
Хороший результат часто дает совместный сон, ребенок привыкает спать у груди и может ночью во сне к ней присасываться, даже если в ней нет молока.
"чем кормить пока нет молока и как кормить, кроме прикорма," - это зависит от причин низкого набора веса и аллергии, на этот вопрос вам должен ответить педиатр. Сейчас в рационе у ребенка должны присутствовать смесь+ прикорм (каши, овощи, мясо).
Ольга Таранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 3:39 pm
Контактная информация:

Пт июл 21, 2017 11:27 am

Спасибо за ответ! Прибавки по месяцам были 445, 450, 900, 550, 350, 350, 450! Алергия на БКМ(((, атонический дерматит: ср.ст. тяжести. Гастро-интестинальная форма, эндотермические гастроэнтероколический, ср.ст.тяжести.
Ольга Таранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 3:39 pm
Контактная информация:

Пт июл 21, 2017 11:30 am

Смесь семилак алиментум на данный момент, это единственная смесь, которая нам подошла.. из прикорма каши, овощи, суп овоще-крупяной, мясо индейка, кролик, яблоко, груша.
Сидорова Римма

Вт июл 25, 2017 12:27 pm

Ольга, скажите, пожалуйста, решились ли вы начать релактацию? Или пока в раздумьях? Когда вы кормили грудным молоком, вы исключали БКМ из своего питания?
Ольга Таранова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2017 3:39 pm
Контактная информация:

Вт июл 25, 2017 12:49 pm

Да, решилась! Начала рукой сцеживать молоко, пока только появилось белое молоко, но совсем мало, я бы сказала несколько капель, молокоотсос появится чуть позже, там я надеюсь дело быстрее пойдёт, рукой сложно по долгу сцеживаться, к груди прикладываю иногда, пока безрезультатно, пару раз взял, придавил дёснами и выплюнул сморщив лицо))) Да когда пошла аллергия я исключила все молочное, ела одну гречку с ячкой и индейку, сушки с чаем.
Ответить