Мало молока плюс подтекание молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Троянова Наталья

Пт июл 21, 2017 8:52 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, чтобы наладить ГВ. Ребёнок родился 23.06 (т.е. ему почти месяц) с весом 3600 (плановое КС), выписались из роддома на 4-й день с весом 3350. Кормила по требованию, практически каждый час (ел минут по 5-10 и засыпал, разбудить и заставить есть дальше не получалось). Из-за частого кормления начал болеть живот у ребенка. Пыталась перевести на режим (раз в 3ч) - безуспешно. Перешла опять на кормление по требованию, но уже все-таки через 2-2,5-3 часа (ел по 7-15 минут, потом засыпал). В последнее время (2-3 дня) стало мало молока, ребёнок постоянно висит на груди (практически безотрывно, бывает и по часу, и по 2 часа). Вчера начало еще и подтекать молоко во время кормления, но при этом ребёнок не наедается, когда даю эту грудь (т.к.молока очень мало).
Допаивание водой не делала до вчерашнего дня (когда не хватать молока стало, решила подавать воды немного, чтобы грудь успела налиться. Но безуспешно). Кормление через 2-3 часа, за ночь получается 3 раза. Но в последние дни весь режим сбился - и через 2 часа, и через час, и безотрывно от груди по 2-3 часа (с маленькими перерывами на сон, по несколько минут буквально). Докорма, естественно, нет, ещё месяца полного нет ребёнку. Пустышку берет, периодически даю.
Подскажите, как можно увеличить количество молока, очень не хочется переходить на смеси. Спасибо.
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб июл 22, 2017 10:12 am

Здравствуйте, Наталья! Здорово, что Вы так заботитесь о своём малыше, понимаете важность гв и стараетесь его наладить.

Молоко вырабатывается в груди в ответ на сосание ребёнком, при этом сосание должно быть правильным. И наоборот, при некачественном и редком сосании молока становится меньше. Даже если ребёнок сосет полупустую грудь, в мозг мамы поступает сигнал, что молока нужно вырабатывать больше. Поэтому для хорошей выработки молока не стоит давать груди отдохнуть, а лучше дать неполную грудь ребёнку. Использование пустышки тоже нарушает процесс выработки молока по запросу малыша, и при подозрении на нехватку молока, пустышку стоит убрать.
Вы пишите, что из-за частого сосания у ребёнка начал болеть живот. Дело в том, что молоко в отличие от смеси покидает желудок ребёнка через 20 мин, и даже при частых кормлениях живот не может начать болеть из-за смешивания свежего и уже наполовину переваренного молока. Возможно, это происходило из-за заглатывания воздуха. Заглатывание воздуха происходить при некачественном прикладывании.
Первое, что хорошо бы сделать в любом случае - это проверить качество прикладывания. Вы можете почитать об этом здесь http://breastfed.info/latching/
Увеличить количество молока поможет так называемое кормление по кругу, когда Вы прикладываете малыша к одной груди, и как только он её высосал, прикладываете к другой, потом снова к первой и когда ребёнок её опустошит - ко второй. Этот процесс перекладывания от одной груди к другой может продолжаться довольно долго, до тех пор пока ребёнок не насытится.

И самое главное. Уточните, пожалуйста, какой сейчас вес ребёнка?

Это важно узнать, т к именно набор веса является показателем того, наедается ребёнок или нет. Любые другие факторы: беспокойное поведение, висение на груди и т д могут только подсказать нам, что ребёнок хочет кушать, при этом и совершенно сытые дети тоже часто беспокоятся и просят грудь. Т е сейчас важно прояснить, сколько ребёнок прибавил от 3350 за этот месяц и действительно ли он не наедается.
Последний раз редактировалось Черемухина Евгения Сб июл 22, 2017 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Черемухина Евгения
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 1:32 pm
Откуда: г. Егорьевск МО
Контактная информация:

Сб июл 22, 2017 7:41 pm

И ещё дополнение. Наталья, как Вы определили, что у ребёнка болит именно живот? Детки одинаково реагируют на любую боль, будь то боль в животе, в голове, общее плохое самочувствие, реакция на неудобное положение или неприятную одежду, они поджимают ножки к животу и краснеют. Это просто выражение физического дискомфорта. Возможно, у малыша болела голова или так проявлялась метеозависимость, вариантов много. Как это было у вашего малыша?

Понимаю, что Вы хотели дать груди отдохнуть и поэтому давали малышу воду. Про грудь я уже написала. Кроме того, это также может привести к недобору веса, т к вода занимает место в желудке ребенка, создавая ложное чувство насыщения и не давая никакой питательной ценности. Т е ребёнок чувствует себя сытым, не получая питания, и значит будет хуже набирать вес.
Жду Ваших данных относительно веса малыша на сегодня.
С уважением, Евгения Черемухина

skype: jane_che1604
Ответить