Как мне кормить ребенка? я измучалась(

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Екатерина121212

Пт авг 11, 2017 10:20 am

Здравствуйте! родила 13.07.17, не особо была подготовлена к гв, думала, в рд помогут! Но специалистов не оказалось, ничего не объяснили, итог - в самом рд не кормила, были съедены соски до мяса. День ребенок был голодный, на второй ночью я выбила докорм, на третий пришло молоко и я его сцеживала молокоотсосом и кормила. Уже дома я какое то время так и кормила сцеженным каждые 1.5 - 2 часа, далее смогла дать грудь - захват правильный, НО он по ходу деснами очень сжимает сам сосок, особенно когда наелся и засыпает, и в итоге опять непроходяще больные соски. Потом я пару дней дала зажить им сцеживанием (что сосок тоже травмирует), потом опять дала грудь, день кормлю и все по новой( Соски болят до искр из глаз под конец - в начале первые разы все хорошо, пока он не засыпает и не использует как соску(
К этому сейчас, на 5й неделе жизни, прибавилась новая проблема - то ли молока совсем мало, то ли просто не сцеживается уже, еле еле набираю 80-90 гр, каждый раз страх, что и их не будет( Ребенок явно хотел бы больше - руки в рот тянет часто, ищет грудь. Мое питание очень грустное - я почти не ем, гречка, вареное мясо, иногда картофель, овсянка на воде, тушеные без всего кабачки, утром 5 черносливин и вот вчера добавила пустой йогурт и немного творога. Такая диета у меня неделю - до этого рацион был чуть больше, но мне разрешил врач ввести огурцы и это была ошибка - страшные колики, день ребенок плакал, ночью неотложка, и там мне назначили эту диету. Есть я боюсь( На диете стало лучше, но колики, конечно, есть, плюс ребенку при таком моем рационе сложно покакать - тужится долго, хотя сам стул без изменений (иногда по немногу срыгивает). У меня совершенно подавленное состояние, я не знаю, что делать(
Я думаю ввести докорм, но какой смесью - не могу выбрать, пока остановилась на НАН кисломолочный, наладить ГВ частыми прикладываниями я НЕ могу - я НЕ могу терпеть такую боль. Но ГВ я хочу сохранить очень. И как давать - заменить пару кормлений или давать в конце каждого кормления молоком?
Помогите советом, пожалуйста, я не знаю, что мне делать(
Екатерина121212

Пт авг 11, 2017 10:49 am

забыла указать - родился мальчик 3980, выписались 3700, прибавка за неполный месяц (4 нед и 1 день) - 430 гр, кормлю каждые 2-3 часа по 80-90 мл
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 11, 2017 1:47 pm

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, есть ли у вас возможность встретиться с консультантом??

Очень, очень хочется вам помочь - но дистанционно возможно малое : 1. смесь назначать мы не имеем право, это - задача педиатра вашего. 2. порекомендовать для увеличения количества молока сцеживаться не менее 8 раз в сутки по 15 минут каждую грудь 3. увеличить количество питья для вас 4 . предложить почитать на нашем сайте статьи о питании кормящих мам (в разделе СТАТЬИ ДЛЯ МАМ) - диета , скорее всего, вам просто не нужна особенная 5. показать малыша остеопату - зажимание челюстей у малыша может быть связанно с рядом возможных физиологических проблем при сосании

Не уверенна, что этих рекомендаций хватит для налаживания полноценного грудного вскармливания! А вот встреча с консультантом поможет как раз обучить малыша сосать грудь безболезненно и продуктивно. Потому что не бывает БОЛЕЗНЕННОГО правильного прикладывания - нужно подробно выяснить, почему малыш делает больно груди в результате.. :(
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 12, 2017 8:22 am

Здравствуйте!
Простите, не понимаю, наверное, по техническим причинам, ваше второе письмо появилось на форуме уже после моего ответа.
Оно немножко добавляет к ситуации : видно, как на малыше сказывается отсутствие полноценного кормления грудью (прибавки в весе пока не очень удовлетворительные). Все это - сигнал к тому, чтобы поскорее разрешить все проблемы! Ведь природой не случайно заложена ОЧЕНЬ большая чувствительность сосков к неправильному сосанию - чтобы мама поскорее реагировала и изменяла НЕправильное прикладывание на правильное, ведь от правильного прикладывания зависят и прибавки в весе, и общее эмоциональное состояние малыша, и его дальнейшее развитие. Очень надеюсь, что у вас есть возможность встретиться с консультантом !
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить