Второй ребенок, а вопросов не меньше, чем с первым :(

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Чт авг 17, 2017 11:03 am

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста.
Дочка вторая, сегодня 2 недели.

Расскажу сначала немного про первую, чтобы было понятно откуда столько беспокойств. После рождения (ЕР) мы потеряли 25% веса, была сильная желтуха. Почти до месяца лежали в больнице. С трудом вернули вес при рождении. Мне говорили что молока у меня нет и докармливали 60мл смеси каждые 3 часа. + куча капельниц с глюкозой. После выписки консультировалась с Ириной Зыряновой (консультант АЕКВ, Екатеринбург), научились правильному захвату, но от смеси получилось уйти только в 9 месяцев (много еще советов было тут на форуме). Дальше на ГВ были до 2 лет, там пошли в садик и после адаптации, дочь самоотлучилась. Сейчас ей почти 4 года.

Теперь про младшую. ЭКС из-за того что вытащила руку в раскрытую шейку, увидели во время, поэтому проблем с ребенком нет. Приложили сразу, но грудь получилось дать только через 7 часов (в ПИТе ее покормили смесью). Сначала были только на груди, но потеряли 10% веса и не набирали обратно. Стали докармливать по 30мл раз в 3 часа. Вес набрали и выписались на 5 сутки. Дома смесь по ночам не давала, а днем давала 3-4 раза по 30мл, когда она не засыпала, а в груди (в обоих) уже было пусто. И все было спокойно. Правда от смеси она икает.
Позавчера у меня отек и стал сочится шов, я испугалась, поехали в больницу, там сказали что все норм, назначили как обрабатывать. Ночью поднялась температура до 37,6. Вчера в результате снова поехали в больницу, сказали что температура на молоко и не надо паниковать, вечером температура поднялась до 38,2. Весь день вчера практически не кормила грудью, т.к. мне было ооочень плохо. Т.е. она была на смеси + пустышка. Кормила только ночью (будила и давала грудь в 3 и в 6 утра), чтобы молоко не пропало. Сегодня с утра температуры нет, чувствую себя хорошо. Кормлю грудью и 2 раза давала смесь по 30мл (в 12 и 15), но теперь дочь ведет себя беспокойно. Всю меня испинала, грудь берет, сосет, потом выпускает, ловит обратно, сосет, выпускает, психует. + мы не какаем 3 день (до этого какали 1-2 раза в день), зато много писием.

Правильный захват и положение помню с консультации Ирины, поэтому проблем с сосками не было даже в роддоме. Ничего не покусано и не истерзано.

Вопросы:
1. Грудь наливалась (становилась горячая и плотная) в течении всего этого времени (до сегодня) в течении дня, за исключением времени с 19 до 22 (в это время каждый день она была мягкая как тряпочка, хоть часы сверяй...). Сегодня грудь тряпочкой весь день. Но при надавливании там всегда вытекает или брызгает молоко. Почему так? Это нормально?
2. Дочке не удобно брать эту тряпочку, а мне не удобно давать. Со старшей у меня грудь не менялась в размерах, была маленькая и давалась легко. Сейчас же грудь увеличилась еще до задержки, т.е. о беременности я поняла по груди.. После родов она еще увеличилась. Теперь она больше раза в два и когда она была налитая плотная ее легко было давать, то теперь я не могу ее нормально в руку взять, она расплывается как кисель. Ореола и сосок тоже большие и мягкие. В результате, дать грудь у меня получается, но на это уходит много эмоций. Сосок даже от холодной руки не особо стремится сжаться :( при попадании к ней в рот тут же опять мягкий и огромный. Как тут быть?
3. Как понимать что дочь наедается? Сейчас молоко в груди есть как бы все время, но она психует и не засыпает. Не наедается? Влияние бутылок и пустышки? Живот болит (3 дня не какала и пукает оч неприятно, т.е. он ее точно беспокоит уже)? Наелась, но не может уснуть на груди? У меня паника :( Сегодня будем брать весы на прокат, а то я уже себя извела, набирает она вес или нет. Голодная или нет..

Спасибо :sun
LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Чт авг 17, 2017 11:13 am

Еще не написала, что в роддоме на 2 день поставили прививку гепатит В и после этого дочка стала все время спать, с трудом получалось ее разбудить, чтобы покормить. Нормально стало только уже дома.
LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Чт авг 17, 2017 3:36 pm

Еще дополню, что сейчас разводимся с мужем (из-за измены), поэтому присутствует стресс (из-за этого теряла в весе в конце беременности и уехала в рд раньше срока). Сейчас теряю в весе по 0,5-1кг в день (замеряю дома, в рд не было весов). Вес до беременности 73кг. Перед родами - 76кг. Сейчас 66,5кг. Рост 160см

Дочка родилась 03.08.2017 - 2930кг, 52см (минимальный вес 2598кг). По размерам это 37недель5дней (делали узи за день до родов). Но ПДР стоял у меня на 28августа! За то время пока были разборки с мужем (2 последних месяца беременности) я худела, а дочка росла с опережением (ставили крупный плод).
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 8:31 am

Здравствуйте!
Да, очень много волнений и непростая ситуация. И вам непросто, и малышке, и вы обе реагируете на стресс. Это неизбежно. Но поправимо!
Если честно, я думаю, что все точки над И в ваших вопросах расставит только очная встреча с консультантом. Заочно понять, что именно случилось с грудью (мало молока стало?) трудно. А уж разобраться по какой причине малышка ведет себя беспокойно во время сосания (отказ от груди из-за пустышки\бутылки, болит живот, трудности с прикладыванием к полупустой груди...? ) - еще труднее :( .
Скажите, а вам делали в больнице УЗИ матки ? Действительно все наладилось с гинекологией и со швом ? Если бы температура была от молока - то она бы понижалась сразу же после кормления, вам кормления приносили бы облегчения, а не наоборот, как вы пишете , "настолько плохо, что грудь давать невозможно" . Сейчас важнее в первую очередь с послеоперационными проблемами разобраться, а уж потом, если все в порядке, заниматься налаживанием грудного вскармливания.
В любом случае, хорошо бы как можно скорее увидеться со специалистом по грудному вскармливанию.
До связи!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 12:12 pm

Беспокойное поведение было из-за живота. Вчера после того как покакали сразу уснула и больше не пиналась при кормлении грудью. За вчера получилось что я дала только 2 раза смесь. Сегодня пока только один, от второго отказалась, а вечером уже я не дам, чтобы ночь не проспала. Но и провисела она на мне почти весь день сегодня.

По гинекологии. Всем врачам в рд и в консультации нравился и шов и матка при осмотре. В рд перед выпиской осматривали на кресле + делали узи. Все хорошо было. Температура больше не поднимается. Из всех проблем сейчас есть только немного сочащийся в одном месте шов, но я его обрабатываю, должен перестать.
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб авг 19, 2017 12:06 pm

Здравствуйте!
Рада, что все у вас наладилось! Если почувствуете снова, что почва под ногами уходит - а такое бывает даже у очень опытных мам :) - то пишите \ звоните консультантам! Будем всегда рады помочь!
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вт авг 29, 2017 8:31 am

Обращалась к консультанту по ГВ в городе. Прикладывание правильное, захват тоже. Сосет неправильно (язык вперед назад, без волны).

Убрать докорм не получается. Стул стал зеленый, поэтому теперь надо как-то увеличивать докорм.. Стул раз в 3 дня..

Электрический молокоотсос ничего не сцеживает.

Ненавижу себя за то что не могу кормить грудью... Двое детей и оба полуискусственники... Столько сил и денег вкладываю, а толку ноль. Смесь, бутылки, пустышка... Ненавижу это все. Почеееееему я не могу кормить грудью как все нормальные люди???????????!!!!!!!!!!!! Сил уже нет..
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 29, 2017 8:57 am

Здравствуйте!
Да, непросто...
А с чем связана неправильная работа языка? Некорректно говорить, что прикладывание - правильное, если язык не делает волны. Напишите, пожалуйста, что именно диагностировал консультант, какие меры предложил для преодоления ситуации . Это очень важно, чтобы понять суть проблемы.
Зря только вы себя ненавидите :) В данной ситуации вы, наоборот, делаете все возможное для сохранения грудного вскармливания. Просто проблема возникла со стороны ребеночка, а не со стороны вашей груди. Значит, и работать надо с проблемой ребеночка. Активно работать, помогая ему временно и докормом, и другими мерами. Пока прикладывание не станет правильным. Сцеживанию нужно обучаться дополнительно. Не только ручному, но и молокоотсосному. Свяжитесь с тем консультантом, которая у вас была, попросите ее обучить вас сцеживаться - это тоже очень важно для сохранения количества молока и его увеличения в случае, когда малыш сосет неправильно и количество молока из-за этого уменьшается. Вы же можете докармливать не смесью, а сцеженным! И пустышки не нужны тем более, если есть - пусть и пустая - грудь...
Буду ждать ответа!
Спасибо!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
LaNka_9|
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2017 10:28 am
Контактная информация:

Вс окт 08, 2017 9:26 am

Здравствуйте. Извиняюсь за долгое молчание. Мы так и остались на смешанном. Едим смесь 4раза (8, 12, 16, 20) по 120мл. Я пришла в норму со своим эмоциональным и психическим состоянием.
Но сейчас возникла новая проблема. Во-первых, много спим. По сути от смеси до смеси спит. Поест и начинает зевать.. Спит в коляске или на балконе, по другому уснуть не может. Засыпает с пустышкой, потом ее выплевывает. Во-вторых, третью ночь и второй день истирично орет когда пытаюсь дать грудь. Поорет, успокаивается и пытается захватить грудь. Затем снова орет. Так по кругу.... Ночью может грудь вообще в результате не взять, так и орать до 8, до бутылки. Днем более менее уговаривается.
Грудь уменьшилась до обычного размера, если сцеживать руками, то получается 2-3мл из каждой. Если дочь нормально возьмет грудь, то что-то там глотает.. но засыпает или орет через 5 мин.. В результате получается что она ест почти только смесь и очень мало.. По памперсам правда писить меньше не стала. Какает через день зеленым, но живот не беспокоит. Когда просыпается, улыбается, может посмотреть на мобиль, пытаться схватить игрушки на нем, зарядку делаем. За первый месяц +600г от минимального. За второй +700г. В 2 мес весили 3900. Рост нам не мерили, но из одежды на рост 56 мы выросли в длину.

Я так понимаю орет она - это отказ от груди.. а вот то что ест мало.. будить и кормить? не выглядит она голодной..


Еще проблема, но она и была.. Грудь, в том числе сосок мягкие как тряпочка и не получается ей толком эту тряпочку подать и она захватить не может. Что с этим делать? Со старшей грудь нормальная была, а тут непонятно что..
Гуданова Мария
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 6:27 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 8:15 am

Здравствуйте!
Спасибо, что написали после периода молчания :)
Только если честно - я вряд ли смогу вам чем-то помочь. Просмотрела нашу переписку - не увидела, что мои рекомендации имели хоть какую-то пользу. Простите.
Думаю, что если вы хотите вернуть грудное вскармливание - нужно уже заново приглашать консультанта на дом и работать по запросу РЕЛАКТАЦИЯ . Так вы сможете и отказ от груди преодолеть , и восстановить полностью количество молока. Релактацию возможно проводить в любом возрасте ребенка (до года, по крайней мере - вполне нетрудно) и с любым количеством молока (или его полного отсутствия ) в груди.
Всего доброго!
С уважением,
Мария Гуданова, Москва
Ответить