Как правильно организовать "дежурство" грудей?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

MamaSashi

Чт авг 17, 2017 12:49 pm

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно. Сейчас даю одну грудь на два часа. Кормление примерно раз в час. Сыну 3 месяца. Исключение -ночной сон и прогулки, там интервал получается2-3 часа. Если перед прогулкой сосал левую грудь, потом ушли гулять на 2 часа и за это время получается уже прошло время правой и вроде как снова левую нужно давать. Я когда возвращаемся с прогулки все же даю правую. Просто уже не на 2 часа , а на час например. Это правильно?
Не сказывается ли это пагубно на лактации?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт авг 18, 2017 6:22 am

Здравствуйте, MamaSashi. Поздравляю вас с чудо-сыночком.
Если у малыша хорошие прибавки в весе: больше 500 гр/мес, это значит, что молока ему хватает, и вы можете кормить в одно кормление из 1 груди. В этом случае после более длительного перерыва, типа прогулки, вы можете сперва дать сыну ту грудь, которая сильнее наполнилась (она же та, из которой дольше не кормили). Если есть желание, вы можете потом предложить малышу другую грудь.

На самом деле паника вокруг переднего и заднего молока в значительно степени раздута. Вот тут интересная статья по этому поводу http://breastfeeding.narod.ru/milkforehind.html
В возрасте 3 месяцев вы смело можете давать обе груди в одно кормление. Единственное правило - перекладывать малыша ко второй груди необходимо после того, как он хорошо пососал первую. Она должна стать значительно мягче, во время сосания вы должны видеть и слышать частые глотания.
В этой статье http://breastfeeding.narod.ru/newman/enough.html описано, как выглядят внешне глотания у ребенка.

Удачи вам и малышу.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
MamaSashi

Вт авг 22, 2017 12:19 pm

Здравствуйте! А правильно ли я поняла из статьи про емкость груди? Она зависит от размера груди? У меня до беременности был неполный первый размер, сейчас после родов полный первый-неполный второй. Это означат что-то у меня ёмкость груди маленькая и чтобы обеспечить ребёнку достаточное питание нужно как можно чаще прикладывать,?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср авг 23, 2017 7:38 am

Маленькие размер груди вовсе не означает, что молока не хватит для полноценного ГВ. Я знаю женщин с очень маленькой грудью, которые выкормили деток почти до 3 лет.
О необходимости дать обе груди в одно кормление мы судим по тому, как долго малыш активно сосёт и часто глотает молоко. Если вы заметили, что сын все ещё хочет активно сосать, а глотает редко, то можно для начала попробовать сжатие груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Если даже со сжатием груди малыш начинает беспокоиться, и вы видите, что молоко вытекает слабо, то можете предложить детке другую грудь.
И конечно же самый важный критерий - прибавки в весе. Минимум 500 гр/мес в первые 5 месяцев (min 125 гр/нед). На 6-м месяце допустима прибавка в 400-450 гр

И обязательное условие - правильное прикладывание к груди.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить