ГВ и ранний выход на работу

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Galina1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 3:39 am
Контактная информация:

Чт авг 24, 2017 4:04 am

Добрый день!

Ребенку сейчас 1,5 месяца, с кормлением вроде все в порядке, полностью на гв. Ситуация такова, что примерно через 2 недели предстоит выйти на работу (отсутствие 11,5-12 часов в дневное время суток, 4 рабочих дня в неделю). Для сохранения ГВ планирую сцеживать на работе обе груди каждые три часа (всего 3 сцеживания получается), хранить молоко на работе в холодильнике в контейнерах и потом привозить домой в термо-сумке - это для питания ребенку на следующий день.
Два дня назад начала создавать запасы (сцеживаю, замораживаю при -19). Смущает малое количество молока - в сутки получается сцедить излишков совсем немного - 100 мл. Есть опасения и страхи, что с выходом на работу, постепенно молока станет меньше и не будет хватать на время моего отсутствия.
Помогите, пожалуйста, советами. Как лучше и правильнее организовать сцеживание, чтобы молока было максимально много. Как лучше для лактации выстроить график выходных дней? (есть возможность выбора). 4 рабочих дня подряд/3 выходных подряд или брать 1 выходной посередине рабочей недели и затем стандартно суббота/воскресение выходные?
С первым ребенком вышла в 1г 4 мес. на работу, отсутствовала тоже долго, по 13-14 часов в сутки+были командировки по 3-4 дня. Там, к счастью, с кормежкой долго продержались - до 3,5 лет. А здесь смущает слишком ранний выход.
Заранее спасибо за ответы.
Смолякова Светлана

Чт авг 24, 2017 12:56 pm

Здравствуйте Galina 1234, организация ГВ при выходе на работу в Вашем случае будет такова:
перед самим выходом непосредственно Вы кормите малыша, а после сцеживаете грудь (в случае, если Вы даете 1 грудь в 1 кормление) которой не кормили 7-10 минут, это необходимо не только для создания банка молока, но и для поддержания лактации. Остальные 11-12 часов сцеживаете каждые 3 часа, не более, по возможности 2 груди таким же образом. Т.е. кормите грудью перед выходом, после сцеживаете допустим в 3 часа, 6, 9 и в 12 кормите дома малыша, а Ваше отсутствие кормить малыша придется из бутылочки и в ограничении маминой груди, соски и пустышки исключать нет смысла, НО,!!! при использовании данных оральных объектов возможен риск отказа или беспокойного поведения у груди. Ночью старайтесь кормить малыша с интервалами не более 3-х часов и чаще. Что касательно выходных- здесь только Ваша прерогатива, при данной системе организации ГВ это не имеет значения.
Ответить