Ребенок много срыгивает после гв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Ср авг 30, 2017 9:35 am

Здравствуйте! Помогите разобраться. Ребенку 3 сентября будет 1 месяц. Родился с весом 3100. При выписке 2900. Сейчас 3900. Все это время пытаемся наладить гв. Я уже задавала вопрос здесь, думала мало молока у меня. Но раз вес растет, значит, хватает. Ребенок очень беспокойный. Спит мало. По часу еле -еле или меньше. Ночью по 2 часа. Много плачет. Прикладываю часто. Каждый час. Но он висит на груди по часу и больше. Ночью также кормлю каждые 2 часа. Грудь меняю перед каждым кормлением, через 2 часа. Прикладываю к одной и той же груди в течение 2 часов. Ребенок очень много срыгивает свежим молоком. Он сосет. Если засыпает, и я убираю грудь, то срыгивпет все. Столбиком носить мало получается. Орет и вертится. Но если даже воздух выходит, то все равно когда кладу его, опять срыгивает. Такое чувство, что он срыгивает все, что съел. И поэтому опять голодный. Может срыгнуть и через час после кормления. Но уже свернувшимся молочком. Мне жалко ребенка. Он и так мало спит. Захват в последнее время (после пустышки, давали целый день принудительно. Так не берет. Больше не даем) мне кажется неправильный. Ротик не так широко открыт. Подбородок не всегда прилегает к груди. Присутствует иногда цоцоканье. Сосет кажется больше сосок. И часто вертит головой и пытается как будто захватить сосок. Грудь очень маленькая. Кормлю в позе колыбельки сидя или лежа на боку. 1. Могу я его перекармливать частым прикладыванием? 2. Как исправить захват? 3. Почему ребенок так много срыгивает? После каждого кормления. Я измучилась уже. Хочу организовать гв, но у меня ничего не выходит. Спасибо большое.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Ср авг 30, 2017 8:37 pm

Здравствуйте, Наташуля. Поздравляю вас с чудесным малышом. За неполные 3 недели малыш прибавил 1 килограмм - это очень хорошая прибавка и она не означает, что вы малыша перекармливаете.

Сами по себе срыгивания не опасны и являются физиологическим состоянием для детей до 6-7 месяцев. Связано это, во-первых, с незрелостью круговых мышц в сфинктерах как в пищеводе, так, например, и анальном. Из-за этой незрелости мышцы не всегда плотно замыкаются. Во-вторых, из-за незрелости центральной нервной системы сигнал о закрытии сфинктера не всегда приходит вовремя. Малыш может срыгивать каждое кормление. Точно не нормальным является рвота большим объёмом молока (фонтаном), больше 1-2 столовых ложек. Особенно, если такая рвота была несколько раз. Ещё один признак нефизиологичности срыгиваний - беспокойство малыша непосредственно перед и после них. Это может говорить о дисфункции желудка.
Перед тем, как рассматривать такую возможность, важно исключить влияние неправильно организованного ГВ. Вы сами отмечает, что малыш скорее всего неправильно захватывает грудь. Из-за этого он может заглядывать воздух при сосании, а это приводит к более частым и объёмные срыгиваниям. Проверить себя вы можете по этим материалам http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi

Груднички сосут прежде всего для того, чтобы успокоиться, почувствовать себя в безопасности и комфорте. На поведении малыша может сказывается то, как организован уход за ним, сколько он спит.
Детка в первые 1.5 месяца нуждается в очень частом контакте с мамой. Он в норме может прикладываться к груди минимум 1 раз в 1.5 часа днем и чаще, до 3-4 раз в час, и хотя бы 2-3 раза ночью (с 3 до 8 утра). Если малыша редко брать на руки, не сразу реагировать на его беспокойство, то тревожность у него возрастает, а это приводит к частым сосаниям.
Отлучки мамы особенно в первые 1.5-2 месяца, активное участие других людей в уходе за ним, особенно в успокоении, усыплении, могут привести к повышенной тревожности малыша и частым сосаниям.
Малыши ближе к 1 месяцу могут бодрствовать от пробуждения до засыпания не более 40 - 50 минут. Более длительные бодрствования приведут к перевозбуждению, беспокойному поведению под грудью, частым сосаниям. В норме малыши не должны долго спать, тем более одни. Ребёнок может 40-50 минут сосать грудь с закрытыми глазами и это будет сон. Когда малыш насосался и отпустил грудь, дождитесь глубокой фазы сна(отсутствие каким-нибудь движений тела, ровное дыхание, ребёнок полностью расслаблен) и откладывайте его. Малыш может проспать один около часа или меньше и начать искать грудь, это нормально.

Опишите, пожалуйста, как обычно проходит ваш день, кто ухаживает за малышом, сколько он бодрствование. Что говорит наблюдающий врач о его состоянии здоровья?
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Чт авг 31, 2017 8:46 am

Спасибо за ответ. День проходит следующим образом. Мы пробуждаемся с утра, я его подмываю и умываю. Делаю гимнастику, велосипед, поглаживания животика, выкладывание на животик. Потом кормлю. Он либо засыпает на груди, и я его перекладываю на кровать. Либо он капризничает, и я ношу его на руках. Пытаюсь отвлечь. Но не выходит. В итоге он кулачки начинает сосать, и я даю грудь. В обед стараемся ходить гулять. Спит в коляске по 2 часа. Опять же просыпаясь иногда. Начинает плакать. Даю грудь, успокаивпется. Дома ношутего на руках много. Иногда спит на руках. Но он много срыгивает, мне кажется больше 2 ст ложек. Он срыгнет, через минуту опять. Иногда фантаном. Были сегодня у невролога. Она сказала, что я его перекармливаю. Поэтому и срыгивает много. И что во время родов он у меня застрял в родовых путях, поэтому такой беспокойный.
Наташуля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 9:32 am
Контактная информация:

Чт авг 31, 2017 8:49 am

Невролог прописала глицин 1 таб на 3 раза 1 месяц. Купать в успокоительном сборе номер 2 или 3. Домашняя гимнастика.
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Чт авг 31, 2017 4:24 pm

Наташуля, очень хорошо, что вы показали сына неврологу. Если просто меньше его прикладывать к груди, то жизнь ваша легче не станет. Малыш часто сосёт не просто так, его что-то беспокоит, а сосания - способ компенсации неблагополучия. Если ввести режим кормления, не устранив причину частых прикладываний, жизнь ваша сильно усложнится.

Многие мамы в подобных ситуациях обращаются за помощью к хорошему остеопату или кинезиологу. Эти специалисты, как правило имеют базовое мед.образование невролога со специализацией мануальных терапевтов и остеопата или кинезиолога . Они могут помочь скорректировать работу организма мальчика так, чтобы ему не пришлось так часто сосать.

Из вашего сообщения непонятно, какие у малыша по продолжительности бодрствования, как организован уход за ним. Важно исключить все факторы, которые могут дополнительно повышать тревожность у детки.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Ответить