Когда и как сцеживать

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Екатерина-апп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 4:51 pm
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 4:56 pm

Добрый день.
Нам три недели. Только ГВ. Кушает ребёнок с интервалом 2,5-3 часа.
Вопросы:
1. Если я соберусь уйти больше чем на 3 часа как и когда сцеживать молоко?
(Сейчас на одно кормление хватает полностью одной груди, вторая в этот момен ещё полу-пустая. 2. Правильно ли я делаю, что кормлю за раз только одной грудью? Может нужно сразу две?
3. Наедается ли вообще ребёнок? (В весе набираем как по книжки, педиатр хвалит).
Когда ребёнок засыпает, при кормлении, ставлю в столбик, он делает "бэ", кладу, даю контрольный раз грудь, если не берет, отворачивается или просто не открывает рот, то значит приём пищи окончен! Правильно? Это же и означает, что он наелся? Или ещё подождать?
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 5:02 pm

Екатерина, здравствуйте. Поздравляю вас с чудесным малышом. Насколько я поняла, у вас родился сынок.

Приятно слышать, что малыш хорошо себя чувствует и набирает вес "Как по книжке".

Сперва я отвечу на ваш вопрос о сцеживании. Если вам потребуется уйти больше, чем на 3 часа, вам необходимо сцедить несколько раз за ночь-утро-день молока на пару полноценных кормлений. Это примерно 120-140 мл. Сцеживать можно руками или молокоотсосом, сливая молоко в одну и ту же ёмкость. При комнатной температуре молоко можно хранить до 5 часов, оно не испортится. В холодильнике до 1 суток.
Вот тут про ручное сцеживание http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie


Очень хорошо, что начало вашего ГВ складывается так удачно. И все же я вижу, что оно организовано не совсем верно. Я вам расскажу, что можно улучшить и почему, а вы уже решите, будете вы это делать или нет
1. Молоко в женской груди вырабатывается по принципу спроса-предложения: сколько молока из груди убыло, столько и выработается. Для стабильной лактации важно правильное прикладывание к груди, кормление по требованию малыша (адекватно его возрасту), отсутствие необоснованных сцеживаний молока,
На качество прикладывания может повлиять использование пустышки и бутылочек. Они меняют и способ сосания (то, как движется язык) , и глубину захвата груди. При необходимости докормить малыша, лучше не использовать бутылочку.
Вот тут о способах докорма без неё http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... chto-delat

Вот тут про правильное прикладывание для самопроверки http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... ie-k-grudi

2. Кормление по требованию ребёнка - это когда мама даёт малышу грудь на любое беспокойство. Малыши, особенно в первые месяцы жизни, сосут для того, чтобы устранить любой дискомфорт. Такие крохи сосут не только, чтобы поесть, но и чтобы успокоиться, уснуть или проснуться, погреться об маму, комфортно пописать и покакать , ощутить себя в безопасности, спастись от страшного сна....Чём меньше ребёнок, тем сильнее он зависит от мамы. Для малыша в первые 1.5 месяца жизни характерно сосать каждые 1-1,5 часа днем и хотя бы 2-3 раза за ночь (с 3 ночи до 8 утра). У вас прикладывания получаются почти в 2 раза реже. Это может через 2-3 недели привести к уменьшению количества молока. Ещё редкие кормления часто приводят к лактостазам.

3. Малыш в первые 9 месяцев жизни психологически не готов к длительным разлукам с мамой. Особенно это важно в первые 2-3 месяца жизни. Это связано с тем, что мама выступает гарантом его безопасности. Если мама в этот период надолго и часто отлучается от малыша, это может спровоцировать повышение тревожности у него и даже отказ от груди. Если вы можете обойтись в первые 2-3 месяца без отлучек - это самый предпочтительный вариант. Если нет, постарайтесь свести их к минимуму. Во время вашего отсутствия частые ношения малыша на руках помогут ему вас дождаться. Очень желательно не использовать пустышки и бутылочки.

4. Малыша можно прикладывать в одно кормление как к одной, так и к обеим грудям. Если вы будете давать обе груди в одно кормление, важно, чтобы малыш хорошо опорожнил одну, а потом только переложить его к другой.

5. Необязательно держать малыша после кормления столбиком. Если он сосёт грудь в правильном прикладывании , то он не заглядывает воздух, а значит не будет обильно срыгивать и беспокоиться. Главное класть его спать на бок. Даже если он срыгнет , то все вытечет в уголок рта. Когда вы берете малыша столбиком, он просыпается. Становясь старше, он может уже не так быстро засыпать без груди после того, как вы его подняли вертикально. И получается сказка про белого бычка - взяли столбиком-разбудили-усыпили с грудью-взяли столбиком...

Неправильное прикладывание к груди - основная причина всех проблем с ГВ: уменьшение количества молока, низкие прибавки в весе, лактостаз и мастит, беспокойное поведение под грудью, трещины на сосках

Если у вас есть вопросы, рада буду помочь. Удачи и здоровья вам и малышу.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Екатерина-апп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 4:51 pm
Контактная информация:

Пт сен 01, 2017 9:55 pm

Елена, спасибо огромное за такой полный и понятный ответ, но все же остался один подвопросик:
Про сцеживание: сколько и как я все поняла, а вот когда именно?
Т.е. до кормления или после? И из какой груди?
Если из той которую ребёнок только что попил, то там останется максимум мл 10, если не меньше, а если из другой, то на момент кормления она будет ещё полупустая, можно конечно из неё забрать сколько есть, но тогда боюсь принципа спрос- предложение!! Не получится ли что в следующий раз к моменту кормления наполнятся сразу две груди и одну из них придётся сцеживать постоянно, чего совсем нехотелось бы!
P.S. Я рожала в ЦПСиР, там были девочки-консультанты, которые очень помогали при малейших вопросах! Благодаря им мы без особых проблем и очень быстро научились прикладыванию и развеяли все страхи! Там же и посоветовали этот сайт, на котором столько полезной информации!
Если бы во всех роддомах была бы введена такая практика, гораздо больше девочек поверили бы в себя и кормили бы сами своим молочком!
Аватара пользователя
Филиппова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 4:01 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сб сен 02, 2017 2:52 am

Екатерина, как хорошо, что вам сразу после родов так помогли с налаживанием ГВ. Да, к сожалению, далеко не в каждом роддоме мама может рассчитывать на такую помощь.

По поводу сцеживаний: делать это лучше между кормлениями. Можно не сразу после, а минут через 15. Если вы сцеживаете из той груди, которую планируете дать малышу в следующий раз, то от окончания сцеживания до начала кормления должно быть минут 20. В этом случае к кормления в груди уже выработается какое-то количество молока. И вы можете дать в одно кормление малышу обе груди, тогда он точно высосет достаточно.

Сцеживание всегда приводит к увеличению количества молока, именно поэтому консультанты по ГВ. рекомендуют их только если мама разлучена с ребёнком, у мамы лактостаз или мастит, мама формирует банк грудного молока (не просто прихоти, а необходимость запаса питания для ребенка) и у ребёнка низкие прибавки в весе (ниже 500 гр/мес, 125 гр/нед).

Для того, чтобы вам набрать на 2 полноценные порции докорма, имеет смысл сцеживать грудь несколько раз. За один раз вы столько можете и не сцедить. Срок хранения молока в этом случае считаем по первой сцеженной порции.

Показатель того, что малыш получает достаточно молока - прибавки в весе и количество мочеиспусканий за сутки. Минимально допустимые прибавки в первые 6 месяцев, не требующие докармливания: 500 гр/мес, 125 гр/нед. . Малыш в первые. 2-3 месяца писает минимум 10-12 раз в сутки.
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber, WhatsApp
skype helen-filippova

Илья - 2007г, Дима - 2011г, Игорь - 2015г.
Екатерина-апп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 4:51 pm
Контактная информация:

Сб сен 02, 2017 3:45 am

Елена, ещё раз, огромное спасибо! Теперь все стало понятно!
Буду стараться обойтись без долгой разлуки и следовательно без ненужных сцеживаний!
Всех Вам благ!
Ответить