Истерики во время кормления

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

anutaya@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2017 3:17 pm
Контактная информация:

Пн сен 04, 2017 5:19 pm

Здравствуйте, помогите советом. Нам одна неделя, кесарево сечение, молоко появилось где-то на 4 день в рд, где давали еще и прикорм. У меня никак не получается перетерпеть практически истерики, возникающие во время кормления грудью. Почитала как правильно держать дочку - вроде правильно. Но все равно при прикладывании очень сильно заходится плачем, может раз пять соснуть, потом убирает голову и плачет. Во время этих пяти "глотков" крехтит и хныкает. Не выдерживаю очень сильный плач, краснее и тд. и иду разводить смесь. Пробовала два режима: 1. сколько успеет поесть моего молока без прикорма и при следующем плаче опять давала грудь. так продержались около суток, мне казалось дочка всегда голодная. 2. по режиму каждые 3-3,5 часа давала сначала грудь, пыталась разбудить немного пораньше, чтобы успеть приложить к груди до "голодной истерики", потом 60-90 мл прикорма. но во втором случае не всегда получалось успеть дать грудь до истошного крика.
Иногда просто даю смесь, потом сцеживаюсь и даю свое молоко, но уже из бутылочки. (хоть как-то дать своего молока)
Очень хочу наладить ГВ, но жалко дочку. Возможно, она устает сосать, потому что знает бутылочку?Опускаются руки. Как не допускать эти истерики?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 04, 2017 5:48 pm

Добрый вечер!
Очень хорошо, что вы не сдаетесь и продолжаете бороться за ГВ. Да, на первый взгляд похоже, что малышка привыкла к совершенно другому способу получения молока - из бутылочки, и ей не совсем привычно получать его из груди, когда должны работать совершенно другие мышцы, и нужно ждать какое-то время прилива, и др отличия... Но чтобы лучше разобраться в ситуации, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
С каким весом малышка родилась и с каким выписалась?
Что было в роддоме - в каком режиме вы кормили грудью и в каком режиме и в каких количествах был докорм?
Докорм был из бутылочки?
Вы написали, что при первом режиме вам казалось, что дочка всегда голодная. По каким признакам вы это определяли?
Я не совсем поняла - вы не давали прикорм совсем в этом режиме? Как часто вы давали грудь в таком случае, как долго она сосала, засыпала ли на груди?
Гость

Пн сен 04, 2017 7:05 pm

Родились 3720, выписались 3500 на пятые сутки.
В рд кормились через каждые 3-3,5 часа, сначала пыталась дать грудь, потом когда уже начинала сильно плакать, сдавалась и давала докорм из бутылочки около 30-40 мл (объем определила на глаз, т.к. бутылочки раздавались и не имели делений)
"Вы написали, что при первом режиме вам казалось, что дочка всегда голодная. По каким признакам вы это определяли?" - наверно, больше по моим личным ощущениям, нежели по ее поведению.
В период кормления через час-полтора докорм не давала. Сосала примерно до 20-30 мин. до того момента, пока не засыпала у меня на руках.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 7:32 am

Спасибо за ответы! Как я могу к вам обращаться?
Конечно перерыв 3-3,5 часа это очень много для новорожденной малютки. У вас было раздельное пребывание?
"наверно, больше по моим личным ощущениям, нежели по ее поведению." - очень уважительно отношусь к материнским ощущениям, но иногда новоиспеченных матерей, особенно если нет поддержки окружающих, они (ощущения) обманывают :) Какие именно были у вас ощущения, что она не наедается?
"В период кормления через час-полтора докорм не давала" не совсем поняла - давали ли вы все-таки докорм за эти сутки или нет?
"Сосала примерно до 20-30 мин. до того момента, пока не засыпала у меня на руках." это замечательно, а что было дальше?
Расскажите подробнее как происходили ваши кормления - вы давали по первому требованию, поисковому движению, или дожидались крика? Что было дальше - как малышка сосала? Когда было следующее кормление?
Гость

Вт сен 05, 2017 9:48 am

Меня зовут Анна.
Пребывание было совместное, а режим в 3-3,5 часа был установлен самим роддомом - по такому расписанию давали прикорм. А так как молока изначально не было, хотя я конечно прикладывала к груди, когда дочка плакала, то кормились раздаваемым прикормом по расписанию.
Ощущения, что не наедается - спала неспокойно очень, возилась.
За то время, что кормила через 1-1,5 - докорм не давала.
После того, как посолала, вроде как засыпала, не знаю от того, что утолила первый голод, или просто уставала сосать, я ее перекладывала в кроватку, но она как то неспокойно спала, то откроет глазки, то закроет.
К следующему кормлению приступала, когда шевеления становились более неспокойными плюс ориентировалась на такой временной расчет тоже: за одно кормление она должна съедать как я понимаю 70-90 мл. при сцеживании у меня получалось молока примерно 20-25 мл. вот и выходило, что очень приблизительно 25 мл хватает на час.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт сен 05, 2017 5:07 pm

Вообще, Анна, новорожденные малыши совершенно не должны спать спокойно и крепко, как бы нас кто-то не убеждал ;) НУ то есть кому-то везет, но чаще всего - нет ;) Как правило, малышам необходимо ощущать присутствие мамы - ее запах, голос, тепло тела, звуки, которые малыш чувствовал в утробе - ведь 9 месяцев он был каждую секунду с вами, а теперь вполне естественно на его (ее) месте беспокоиться и чувствовать дискомфорт от того, что вас нет рядом.
Что касается ваших расчетов, то они совершенно недостоверны. Во-первых, невозможно определить сколько должен за одно кормление съедать грудничок при кормлении по требованию, так как требование может быть как через 15 минут, так и через 2 часа, а съесть он может любое количество молока за раз, в нем нет встроенного датчика. Во-вторых, то количество, которое вы можете сцедить, может говорить только о том, что вы столько можете сцедить. Больше ни о чем. Механизмы сцеживания и высасывания ребенком разительно отличаются друг от друга, и результаты никак не коррелируют. Вот тут статья о том как понять - хватает ли ребенку молока http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... nku-moloka
Еще полезные статьи http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... ye-momenty

Сейчас докорм в сутки в каком количестве?
Как часто писает малышка?
Гость

Сб сен 09, 2017 8:25 am

Сейчас кормлю каждые три часа, сначала грудь, сижу минут 15, иногда малышка как бы засыпает с грудью, иногда наоборот становится более беспокойной к концу (как я понимаю, устает, наверно, сосать).потом даю прикорм 60 мл.
Не могу сказать как часто, потому что в памперсах, но когда лежит принимает воздушные ванны писает и как мне кажется достаточным количеством, точнее не скажу.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 11, 2017 1:44 pm

ВЫ даете докорм даже когда засыпает? После каждого кормления? Сколько это в сутки получается мл?
Вообще докорм (когда он необходим) нужно давать вне связи с кормлениями, а в определенное время как лекарство. Чтобы никакой связи у ребёнка не было между кормлением грудью - предположим, ослаблением потока и продолжением в виде бутылочки. Помимо всего прочего, докорм нужно давать не из сосательных предметов, а из из ложечки или шприца, например. Еще такой момент - когда становится более беспокойной к концу, попробуйте применить технику сжатия. http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Я все-таки жду вашего ответа на вопрос - сколько всего в сутки ребенок получает докорм. Насколько быстро от него можно отказаться, зависит от его объема на данный момент.
Гость

Пн сен 11, 2017 3:32 pm

Сейчас кормление организовано по режиму- каждые три часа: сначала даю грудь, минут 15-20 сижу, потом докорм (около 60 мл) из бутылочки. Получается 8 раз докармливаю, столько же и кормлений.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн сен 11, 2017 7:30 pm

Понятно. Если вы хотите отказаться от смеси и перейти на полное ГВ, в первую очередь вам необходимо отказаться от режима и кормить по требованию. http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... ye-voprosy
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-53458924
http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 2-83611060
После того как вы перейдете на режим кормления грудью по требованию (оставив докорм по режиму и не из бутылочки), можно постепенно (поскольку доля докорма сейчас довольно большая) сокращать докорм.
Про переход с СВ на ГВ http://www.perinatal.org.ua/stati/grudn ... vanie.html
Про бутылочку http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Ответить