Кормления и сон

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Пт сен 15, 2017 2:11 pm

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Не раз прибегала к вашему совету с первым ребёнком. Сейчас кормлю второго, и снова с вопросом.
Ребёнку 2 мес, только ГВ, родился 2950, при выписке 2680, сейчас 5000.
Первый сын был на груди целыми днями, с перерывом на прогулку и купание, наверное, до полугода. Засыпал всегда с грудью. Кормила лёжа целыми днями. Всегда считала, что молока немного, но за счёт постоянного сосания ему хватало. Было трудно, но во всяком случае понятно.
Второй сын ведёт себя совсем иначе, после рождения лёжа кормиться отказывался, начинал сучить ножками и волноваться. Грудь требует с рождения существенно реже, сосёт недолго и больше не хочет ни в какую. Иногда по несколько часов спит. Ночью тоже может спать до 4 часов подряд. Кормлю чаще из подмышки, потом засыпает в коляске, иногда на руках, иногда просто лёжа рядом со мной. Сейчас иногда удаётся покормить лёжа. Но проблема в том, что иногда он просто не может заснуть - сначала улыбается, гулит, но потом начинает постепенно впадать в истерику, и если так пройдёт час, я не могу его почти никак успокоить. Иногда приходится часами качать. При попытке дать грудь психует ещё сильнее.
Сначала я думала, что причина истерик нехватка молока, но прибавки нормальные (1000, 1300).
Что же тогда это может быть такое? Перевозбуждение?
Меня смущает, что не получается успокоить его грудью, ведь с первым сыном - это всегда был универсальный способ, а тут, такое чувство, что наоборот его нервитует грудь.
Я опасаюсь, что большие перерывы между кормлениями в совокупности с недолгим сосанием и истериками приведут к тому, что молока действительно станет мало. Но при этом лишний раз уже боюсь предлагать грудь. Как лучше действовать?
Белозёрова Ирина

Вс сен 17, 2017 8:31 pm

Здравствуйте!
Это замечательно, что малыш находится на исключительно грудном вскармливании.
Скажите, как прошли роды (для малыша и для вас)?
Как ведёт себя малыш во время бодрствования?
Нет ли каких-то особенностей в плане здоровья, что говорят невролог и педиатр? Не было ли стрессовых ситуаций за это время (гости, переезды, частая смена обстановки)?
mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Вт сен 19, 2017 10:46 am

Ирина, спасибо за ответ.
Роды прошли в роддоме гладко на 39 неделе без каких-либо вмешательств, не разлучались, приложился к груди малыш через час удачно, сразу начал кушать. Никакого особого стресса не было, разве что брали кровь из пяточки на 2 или 3 день.
Со стороны врачей претензий нет. Прививки ещё не делали. Спим вместе. Жизнь размеренная, занимаюсь в основном только малышом.
У нас гостила в течение 3 недель свекровь, раз-два в день могла его взять на ручки. Старший ребёнок может шуметь, но малыш обычно не реагирует, если спит, то может и не просыпаться.
Когда бодрствует - улыбается, гулит, смотртит по сторнам, стучит по игрушкам, довольно возбужден.
В общем, кроме истерик, которые начались спустя несколько дней после рождения, все выглядит гладко.
Белозёрова Ирина

Вт сен 19, 2017 11:23 am

Ваша задача во время следующего осмотра педиатром и неврологом обратить на это внимание,чтобы убедиться, что ребенку физически ничего не мешает сосать (возможно, они порекомендуют показать у ребенка и остеопату, можете уточнить этот момент),пробовать кормить в разных позах, именно когда малыш сам попросит, следить за прибавками и пописами.
Так как все малыши очень разные , такое поведение может быть действительно индивидуальной особенностью которую ребенок просто перерастет.
mamavika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 5:33 pm
Контактная информация:

Чт сен 21, 2017 11:19 am

Спасибо, попробуем остеопата.
Кстати, в эрго рюкзачке стало получаться быстро успокаивать малыша, так что спит днем много на мне.
Подскажите, сколько по весу должно быть минимально мочи в день у 2-месячных детей? А у 3, 4, и т.д?
Белозёрова Ирина

Чт сен 21, 2017 9:14 pm

"Для ребенка от 10-го дня жизни до 4 месяцев:

1. Малыш теряет в весе или набирает меньше, чем 125 гр в неделю

2. Ребенок писает 8 и менее раз в сутки, моча выглядит концентрированной.

3. Объем мочи за сутки менее 300 мл"

Посмотрите подробнее статью
http://www.milkmama.info/info/47/malo-moloka.html
Ответить