Ребенок теряет в весе, не могу разобраться с налаживанием ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Дарья Куимова

Ср окт 11, 2017 12:45 pm

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться - нам в эту пятницу уже 2 недели, а я нахожусь на пороге нервного срыва из-за наших кормлений.
Дочка родилась крупной 4010. В роддоме, к сожалению, было раздельное пребывание из-за того, что совместные палаты были все заняты. Мне ее привозили на кормления каждые 3 часа (с 6.00 до 23.00) и все это время мы безуспешно пытались кормиться грудью - но сосок она выплевывала постоянно и только плакала. Молока не было, молозива - капли, и то не всегда. Итог - конечно ребенок был на докорме. При выписке мы весили 3770, через 4 дня 3640. Я запаниковала, нашла консультанта по гв, мы встретились, она показала мне правильный захват, а так же показала, как можно кормить с накладками медела ( с ними я теперь и кормлю). Назначила докорм после груди - в сутки 240 мл. Так получилось сделать только два дня, из ребенка докорм периодически просто выливался фонтаном после кормления грудью, и только так я понимала, что это много для нее. В эту субботу я уже не давала докорм каждые три часа, в основном ближе к вечеру, в воскресенье так же. В понедельник провели тест на пеленки - 9 пописов. Сегодня взвесились - 3730, даже не пришли к весу с момента выписки.
Не понимаю, как правильно организовать вскармливание - каждые три часа я ее бужу, даю грудь - в основном в районе 40 минут, могу дольше, получается в районе часа (опять же вопрос - правильно ли это? или нужно меньше?), потом я начинаю давать докорм (заливаю из шприца, с пальцем во рту) и лью, пока из ребенка не начнет в прямом смысле выливаться....иногда она за раз выпивает по 20 мл, иногда по 40, но я не понимаю, как сделать правильно..
Буду очень признательна за помощь, в психологическом смысле очень тяжело, не понимаю, как нужно делать правильно.
заранее спасибо!!
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 1:38 pm

Дарья, добрый день!
Вы молодцы, что позвали вовремя консультанта, поправили прикладывание, получили грамотные рекомендации.
Понимаю Ваше беспокойство, давайте разбираться вместе.
Поясните точно по датам:
1. Какого числа была выписка?
2. Какого числа был вес 3640?
3. С какого числа докорм?

Все верно, докорм дают строго по часам. Грудь дают неограниченно. По требованию. Между докормами можно давать грудь неограниченно. Перед докормом всегда сначала грудь.
Не стоит ориентироваться на продолжительность сосания груди. Важно не сколько по времени, а КАК сосет малыш: насколько эффективно. Для этого необходимо следить за глотками. Если нет глотков - делать сжатие. Если при сжатии нет глотков - перекладывать на другую грудь. Почитайте здесь об этом: http://breastfed.info/more-milk-protocol/
При докорме с помощью шприца и пальца лучше ориентироваться на готовность ребенка принимать пищу, то есть глотать. Когда малыш активно сосет палец - подавайте из шприца потихоньку молочко. Остановился малыш - и Вы остановитесь. Дайте ему передохнуть. Не сосет больше - не вливайте насильно.
Гость

Ср окт 11, 2017 1:49 pm

Ольга, здравствуйте!
Большое спасибо Вам за такой быстрый ответ!)

По вашим вопросам:

1. выписка 02.10
2. вес 3640 - 05.10
3. докорм с 03.10, не считая роддома...
И по поводу сосания груди - малышка всегда сосет очень медленно, не активно, если вдруг это имеет значение.
Буртная Ольга
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 7:03 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср окт 11, 2017 5:29 pm

Даша,
Ребенок должен к 2 неделям вернуть вес при рождении.
Действительно важно докармливать малыша. Прибавка ниже минимально допустимого.
Пусть это будет часто.
Например, каждые 2 часа грудь и после докорм по 20 мл.
Нужно уходить от накладок. Из Вашего сообщения непонятно, с какой целью научил Вас консультант ими пользоваться.
Как часто кормите ночью? Сколько раз?
Ответить