Релактация в 7 мес.

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Наталья Сеничева

Пт окт 13, 2017 9:37 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Очень хочется вернуть гв. В последнее время сын стал капризным. Я стала замечать что ему не хватает груди. Мы на ив с 4 мес. Ребенок после кесерева. Родился доношенный, здоровый почти 4 кг весом. Поначалу сосал плохо,приходилось постоянно тормошить, спал на груди, требовал часто, часа через 1.5. Держать было тяжело т.к. была большая голова и очень короткая шея, лежа вообще кормить не могла. Я быстро устала от таких кормлений, молока стало не хватать. уже с 2 нед. пришлось давать докорм. Малыш сильно возмущался когда молоко лилось фонтаном, в общем долго мы так мучались. После 3 мес. малыш стал отказываться от груди, брал только полную грудь (из полной молоко не лилось сильно), лактация стала резко убывать, потом и вовсе отказался. Какое-то время я еще сцеживалось пока молоко не пропало.
Кормились мы смесью вроде бы нормально,только вот уже больше месяца у нас капризы, соска уже не удовлетворяет, а грудь ребенок не берет. У меня стали появляться хоть какие-то капли молока. Почитала всевозможные статьи на тему релактации, Убрала соски. От бутылочки отказаться пока не получается- ребенок отказывается есть с ложки и из поильника. Спим в последнее время вместе. Грудь может потрогать но не берет, мне кажется что из-за отсутствия молока.
Что можно предпринять в нашей ситуации и каковы шансы на успех?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сб окт 14, 2017 6:09 pm

Здравствуйте, Наталья!
Шансы на успех есть! Хотя, конечно, будет непросто. Но здорово, что Вы пытаетесь сделать программу максимум для своего ребенка! И в общем-то делаете правильно: убрали пустышку, налаживаете контакт. Контакт - это самое главное, надо на этом сосредоточиться. Телесный, психоэмоциональный - он неизбежно приведет к сближению с малышом и обострению рефлексов.
У меня несколько вопросов:
1) Малыш трогает грудь ртом? Открывает ли ротик как при сосании? Или просто ручками трогает? Есть попытки хотя бы облизать сосок?
2) Знаете ли Вы о системе докорма у груди? Ее можно использовать в тех случаях, когда ребенок делает хотя бы первые попытки взять грудь - чтобы заинтересовать его и накормить
3) Сцеживаете ли Вы грудь для того, чтобы вызвать молоко?
консультант по гв, Нижний Новгород
Наталья Сеничева

Вс окт 15, 2017 5:56 am

Елена, непросто - это 2 раза за ночь идти на кухню разводить смесь и еще раза три находить соску где-то под кроваткой, идти в ванную мыть и успокаивать малыша. Мне есть с чем сравнивать. Старшего я прокормила грудью 1 г и 1 мес. Думала и с младшим все будет так же. Пока что у нас капризы при засыпании. Ребенок все еще требует соску. Потихоньку справляемся. Меня радует то, что он стал хорошо засыпать в коляске и спокойнее спать ночью.
Ротиком к груди притронулся всего 1 раз дня три назад. Пока только ручками трогает и то изредка, иногда смотрит с интересом, бывает сразу отворачивается. В первые дни он вообще сразу же начинал возмущаться при одном виде груди. Видимо помнит как он молоком захлебывался. Сонному всунуть не получается, чувствует, тут же отворачивается.
Про систему докорма немного знаю. Возможно это действительно наш вариант если ребенок будет брать грудь. Только боюсь что активный малыш будет сильно теребить трубочки.
Грудь пока не сцеживаю. После месячных появлялись капли молока, сейчас их нет. Честно говоря, плохо себе представляю, как сцеживать пустую грудь. Пока трудно уделить этому время так как ребенок капризный, требует много внимания, плохо спит днем.
Наталья Сеничева

Вс окт 15, 2017 8:56 am

Елена, еще вопрос: сколько нужно сцеживаться и как часто?
Терентьева Елена
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 2:13 pm
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вс окт 15, 2017 8:09 pm

Наталья, мне нравится Ваш настрой! Он правильный :) Вы молодец, что отмечаете свои маленькие шаги вперед и поддерживаете себя!
Попробуйте хотя бы раз в день (например, на дневной сон) практиковать контакт кожа-к-коже: устройтесь так, чтобы голый малыш был рядом с Вами (на руках или лежа в кровати) и чтобы при этом был доступ к груди (топлесс). При этом не обязательно предлагать грудь (и даже лучше не настаивать). Можно так носить на руках или в слинге по дому - как Вам удобнее.
Сцеживания нужны сейчас, чтобы вернуть молоко, хотя бы в частичном количестве, пока ребенок не начал активно сосать. Сцеживать нужно не реже, чем каждые 3 часа днем обе груди по кругу (минут по 20 каждую, даже если ничего не идет). Но по возможности лучше и почаще. А также в подутренние часы (пару раз, например, в 5 и 7 утра).
Но если совсем не будет возможности сцеживать, то можно попробовать обойтись пока смесью, а всю энергию и устремления отдать возвращению ребенка на грудь
консультант по гв, Нижний Новгород
Ответить