Неэффективное высасывание ребенком

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Liza16

Пн окт 16, 2017 9:20 pm

Здравсвуйте. У меня следующая ситуация: сын родился с весом 3270; выписались 3070. После родов забрали, к груди не приложили. На следующий день мне его принесли, я кормила грудью, малыш плакал практически все время. На 4-й день после рождения к нам пришла педиатр домой; перед этим ребёнок всю ночь и все утро провисел у меня на груди, педиатр сказал, что его желудок пустой, я мучаю ребёнка и нужно дать ему смесь, молоко придёт. Я дала смесь и на протяжении первого месяца я давала малышу постоянно грудь, сцеживалась, чтобы молока стало больше, по 10-20 грамм получалось; давала из бутылки сцеженное молоко, когда по вечерам ребёнок плакал и совал руки в рот я давала не более 40 граммов смеси из бутылки. В один месяц вес был 3720.
На протяжении 2—го месяца я также сцеживалась, уже получалось после кормления сцедить по 40—60 грамм; но все это сразу давала ребёнку из бутылки; потому что было видно, что ребёнок голодный даже после часа—полутора—двух, проведённого на груди. И я поняла к двум месяцам, что ребёнок просто неэффективно сосет грудь; я в один день сделала контрольное сцеживание и в груди было около 80 грамм каждые два часа. И когда я давала ему накопленное с двух сцеживаний молоко, он не плакал как это происходит в обычный день. Я купила систему снс, даю теперь сцеженное молоко из снс; вчера нам исполнилось 2 месяца, вес 4425. Как наладить кормление из груди, пожалуйста, подскажите.
Уздечку ребёнка проверяли, все нормально. Педиатр (не то, которая приходила на 4—й день) смотрела прикладывание; сын правильно берет грудь. Я читала на вашем форуме Советы по увеличению лактации: гнездование, частое прикладывание, ночное кормление 3 раза — все это делаю.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Вт окт 17, 2017 12:03 pm

Liza16 писал(а):Здравсвуйте. У меня следующая ситуация: сын родился с весом 3270; выписались 3070. После родов забрали, к груди не приложили. На следующий день мне его принесли, я кормила грудью, малыш плакал практически все время. На 4-й день после рождения к нам пришла педиатр домой; перед этим ребёнок всю ночь и все утро провисел у меня на груди, педиатр сказал, что его желудок пустой, я мучаю ребёнка и нужно дать ему смесь, молоко придёт.
Liza16 писал(а):Педиатр (не то, которая приходила на 4—й день) смотрела прикладывание; сын правильно берет грудь. Я читала на вашем форуме Советы по увеличению лактации: гнездование, частое прикладывание, ночное кормление 3 раза — все это делаю.
Лиза здравствуйте. Для начала давайте так, педиатр который сказал такое вряд ли видел правильное прикладывание где то кроме как на картинке. Поэтому доверять тому, что он говорит я бы не советовала, по крайней мере в области ГВ, наверно как педиатр она и хороший, но точно не спец в ГВ.
Поэтому для начала было бы хорошо знать в каком Вы городе, что бы знать есть ли там консультанты, ну или сами поищите на странице сайта. Потому что после такого длительного докорма из бутылки точно его нужно поправить.

А пока, вы его ищете, расскажите подробнее ритм кормлений в течении дня.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Liza16

Вт окт 17, 2017 1:51 pm

Я указала, что это сказал другой педиатр, разбирающийся в гв.
В течение дня кормлю по первому требованию, каждые час—два; если гуляем 2,5. Обе груди за кормление. Я из Москвы.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 7:24 am

Liza16 писал(а):Я указала, что это сказал другой педиатр, разбирающийся в гв.
В течение дня кормлю по первому требованию, каждые час—два; если гуляем 2,5. Обе груди за кормление. Я из Москвы.
да «не то» сложно было понять))
Но все равно я бы нашла специалиста обучавшегося специально прикладывать к груди. Как показывает опыт, педиатры так же вызывают консультантов и узнают много нового. Потому, что правильное прикладывание это не только положение губ у груди, а еще многое другое. К тому же консультант наблюдая лично процесс кормления может скорректировать и положение малыша и то как Вы сидите и многое другое, что тоже сильно влияет на процесс. Как и с точки зрения техники, так и гормонов, от которых процесс сильно зависит. Например: напряжение в плечах, снижает выработку окситоцина, и молоко течет хуже.

В принципе прибавка у малыша хорошая. Не меньше 700 грамм. Пока мне не понятно наличие проблемы - кроме как педиатр пришедший первым Вас сильно напугал. Это нехорошо и...

Возможно из за этого, те усилия которые Вы прикладываете для этого, мне кажутся пока излишними. Это хорошо, что Вы так много делаете, но возможно Вы сильно устаете от таких лишних действий как сцеживания (а это еще и обработка всего что нужно для сцеживания). А усталость тоже снижает выработку окситоцина :? Об этом подробнее можно прочитать в прекрасной статье Лилии Казаковой
К тому же «контрольного сцеживания» по определению не существует. И если бы Вы сцедили только 20 мл. это не было бы показателем того сколько ребенок высасывает из груди. Так как при сцеживании может выделяться меньше молока, в силу работы гормонов, точнее меньшей работы, чем в ответ на сосание ребенка.
НО!!! Вы сцеживали много! Так что это вообще прекрасно. Просто Вы пытаетесь сравнивать объем молока с написанным на банке объемом смеси. А количество смеси которое необходимо ребенку сильно отличается от количества молока, за счет того, что растущему ребенку нужно больше витаминов, а в смеси увеличить их количество можно только увеличив объем смеси. Молоко же матери подстраивается под потребности ребенка. И дети насасывают максимальный объем к месяцу, на котором малыш существует до года и дальше, только за счет изменения объема.

В свете описанного выше, очень хочется узнать ответы на вопросы, про кормление:
  • Длительность одного кормления?
    После чего сменяете грудь на вторую?
    Что Вы делаете в моменты гнездования?
    По каким еще признакам кроме сцеживания Вы поняли что сын не эффективно сосет грудь?
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Liza16

Ср окт 18, 2017 11:11 am

Большое спасибо за ответ! Все эти понятия как контрольное сцеживание ИТР опять же от педиатров; возможно, я и в правду зря бью тревогу.
После сцеженного мною объёма в 120 гр с двух сцеживаний, когда сын их сьедает, он спокоен, а после кормления постоянно тянет в рот руки, ищет грудь, из этого я сделала вывод о неэффективном высасывании.
Мы спим вместе, проводим вместе почти все время в кровати, часто голые по пояс; одно кормление происходит до 2 часов, сын сосет грудь медленно с перерывами. Меняю грудь после того как он сам ее отпускает.
Liza16

Ср окт 18, 2017 3:55 pm

Также сужу о неэффективности высасывания по сцеженному после кормления молоку в размере 60 гр например, а ребёнок при этом явно голоден.
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 4:34 pm

Liza16 писал(а): После сцеженного мною объёма в 120 гр с двух сцеживаний, когда сын их сьедает, он спокоен, а после кормления постоянно тянет в рот руки, ищет грудь, из этого я сделала вывод о неэффективном высасывании.
Ну такое поведение скорей говорит о привычке к бутылке из которой легко течет всегда, а из груди только после длинного перерыва. С утра наверно малыш ест спокойнее))

Так что расслабляйтесь и получайте удовольствие от процесса))) Удачного и длительного кормления!
Последний раз редактировалось Ращук Марина Ср окт 18, 2017 6:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Ср окт 18, 2017 6:35 pm

Liza16 писал(а):Также сужу о неэффективности высасывания по сцеженному после кормления молоку в размере 60 гр например, а ребёнок при этом явно голоден.
упс не заметила этой части.
Ну причины такого обьема сцеженного могут быть разные. Например ребенок настимулировал приток молока, а есть уже не хочет, и капризничает, что хочет спать. Вы это трактуете как «хочет есть».
А молоко так как уже близко подошло легко сцеживается.
Поэтому и хорошо пообщаться с консультантом лично, потому что ему со стороны поведение малыша понятнее. И он может помочь Вам сориентироваться в сигналах которые посылает малыш.
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Liza16

Ср окт 18, 2017 7:01 pm

То есть то что после кормления в груди остаётся молоко так и должно быть?
Аватара пользователя
Ращук Марина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 6:26 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Контактная информация:

Чт окт 19, 2017 11:50 am

Liza16 писал(а):То есть то что после кормления в груди остаётся молоко так и должно быть?
Не то что бы всегда остается, но может в некоторых случаях :) и это да нормально
Коаламама
Консультант АКЕВ - Санкт-Петербург
Ответить