Несколько вопросов по ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Аватара пользователя
Королёва Елена
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 3:23 pm
Контактная информация:

Пн авг 09, 2010 5:05 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты АКЕВ! Дочке 2 мес., родилась 3200, 51 см, прибавки - 1 мес. - 800г/3см, 2 мес. - 1000г/6см. У меня возникло несколько вопросов.

1) В левой груди был мастит, сейчас все рассосалось, но в этом сегменте груди частые застои, сцеживаю. В связи с этим, когда лучше сцеживать до кормления или после? Я думаю, что из-за сцеживаний в этой груди стало больше молока, дочь его не высасывает. Получается замкнутый круг, цежусь - молоко прибывает, не цежусь - застой. Что вы посоветуете? Кормлю по требованию, бывает, каждый час, бывает через 3 часа. Как правильно менять грудь?

2) Дочь перестала засыпать под сисей! Поест, начинает гулить. Если хочет спать, зевает, предлагаю грудь - не берет, два пальца в рот и засыпает! Даже ночью не плачет, если хочет есть, сосет пальцы, я по чмокам определяю, пальцы вынимаю, даю грудь. Педиатр рекомендует пустышку... Не хочу. Первая доча была беспокойная и всё время требовала грудь, эта вообще не плачет и пальцы сосет, грудь редко.

3) Дочка стала какать раз в 4-5 дней, стул густой, как меконий. Может, ей жидкости не хватает? Стоит ли давать воду? Или чаще давать грудь? Только чаще она не берет, меня это очень беспокоит. Подскажите.
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Пн авг 09, 2010 2:49 pm

Королёва Елена, прибавки у Вас отличные, поздравляем :) По вашим вопросам:

1) Лучше сцеживать именно после кормления, если в груди после кормления ощущаются уплотнения и тяжесть. Тогда делается аккуратный массаж и грудь подцеживается только до облегчения. оптимально также стараться так прикладывать малышку к груди, чтобы подбородочек указывал на проблемные доли, тогда дочка будет активнее высасывать молочко именно оттуда. Если сцеживаете не вручную, а молокоотсосом - полезная информация, у молокоотсоса Медела Хармони тоже есть возможность более активного сцеживания из определенных участков груди, длинная рукоятка при сцеживании должна быть направлена на проблемный участок, и тогда сцеживание оттуда будет идти активнее. Что касается смены груди, то оптимально, пока ребенок одну не опустошит, другую не предлагать.

2) Вы совершенно правы и в том, что не хотите предлагать пустышку, и в том, что обеспокоены засыпанием с пальцем. В общем и целом Вы действуете верно, действительно пальцы просто подменяются на грудь. Можно также давать дочке сосать собственный чисто вымытый палец - поскольку это "мамина собственность", которой мама распоряжается, то ребенку сложно привыкнуть к сосанию вместо груди, а сиюминутная потребность в сосании таким образом может удовлетворяться.

3) Если вы предлагаете грудь чаще, а дочка не берет - то все нормально, более редкий стул - это возрастная особенность многих младенцев. Вам должно насторожить, если стул будет сформированным ("колбаской") или явно будут признаки боли в животе, а пока этого нет, просто более редкий стул раз в несколько дней это нормально, через некоторое время пройдет само по себе.
Аватара пользователя
Королёва Елена
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 3:23 pm
Контактная информация:

Вт авг 10, 2010 5:03 am

Ирина, спасибо за скорый ответ!!

1) У меня как раз Медела Хармони :) Не знала о таком полезном свойстве!

2) Ночью поела сисю, опять пальцы в рот, пыталась забрать пальцы, доча сильно возражала, качала-качала, в итоге заснула все же с пальцами( Но не все сразу, наверно. Главное, знаю в каком направлении двигаться)) Я еще надеюсь, что чуть подрастет, начнет прорезыватели сосать.

3) "Колбасок" не было :)
Аватара пользователя
Рюхова Ирина
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 8:54 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вт авг 10, 2010 6:17 am

Королёва Елена, действительно, не всё сразу, переучивание требует времени. Если сильно возражает, как раз свой палец пробуйте предлагать :) А так у Вас серьезных проблем нет - небольшие временные сложности, которые вполне преодолимы :)
Ответить