как действовать, если предстоит вынужденный перерыв в ГВ?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Ср ноя 01, 2017 8:25 am

Добрый день! Моей дочке сейчас исполнился месяц, было плановое кесарево сечение (я очень переживала по поводу того, что не получились естественные роды). Примерно со второй-третьей недели у меня возникли серьезные проблемы со сном и недавно врач назначил мне лекарства (антидепрессант и нейролептик - сертралин и оланзапин), принимать как минимум месяц, и если через месяц все будет в порядке, возможна отмена лекарств. Хоть в некоторых источниках и пишут, что можно эти препараты совмещать с ГВ, но я боюсь, планирую месяц сцеживаться. Крайне переживаю по этому поводу, не хочу потерять ГВ. Подскажите порядок действий в этой ситуации? Сцеживания проводить примерно каждые 3 часа, а в каком объеме? (В этом возрасте ребенок должен выпивать 120 мл на кормление, как я знаю, можно ли сцеживать меньше?) Есть ли еще какие-то секреты, которые могут помочь в данной ситуации? (Хочется, чтобы процесс сцеживания для моей ситуации был максимально удобным и не занимал больше времени и сил, чем нужно для того, чтобы через месяц вернуться в ГВ).
Балыклова Евгения

Ср ноя 01, 2017 10:53 am

Ирина, добрый день.
Понимаю ваши переживания по поводу родов - но самое главное, что ребенок родился и сейчас вы вместе!
Верно ли я понимаю, что проблемы со сном не решатся без применения указанных медикаментов?
Вы и сами верно написали, что данные препараты совместимы с грудным вскармливанием.
http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... e/product/
http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... e/product/
Эти лекарства находятся в зоне низкого риска влияния их на лактацию и ребенка.
Если вы все же хотите отлучить ребенка на время, пока будите принимать данные препараты. Сейчас вам необходимо сформировать банк молока - запасы, которыми вы будите пользоваться.
Лучше всего для этого вам приобрести молокоотсос. Электрический работает быстрее.
Обьем потребления зависит от возраста и веса ребенка. Поэтому я не могу сказать точные цифры в мл, так как не знаю вес вашего ребенка на сегодняшний день.
Чтобы сформировать банк молока - вам необходимо приготовить тару, в которой вы все это будите морозить.
И Сцеживаться в след режиме: каждое кормление, как кормите своего ребенка - одной грудью кормите, другую сцеживаете.
Так у вас увеличиться лактация, что позволит собрать молока на кормления без груди.
Во время месяца, пока вы отлучите ребенка от груди - вы тоже должны сцеживаться, чтобы не возникло застоя молока.
Докармливать ребенка лучше всего из чашки. Это позволит ребенку самому контролировать обьем сьеденного. И как следствие в будущем снижен риск отказа ребенком от груди.
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Ср ноя 08, 2017 5:57 pm

Евгения, спасибо за ответ!
Вес ребенка на сегодняшний день 5100, дата рождения- 2 октября.
Создать банк молока- неплохая идея, но в моей ситуации времени маловато, лечение уже пришлось начать (хотя откладывала, как могла, надеялась, что обойдется без него). Молокоотсос приобрела, проблем со сцеживанием нет, все получается. Хотела бы знать, сколько нужно сцеживать и в каких параметрах (по количеству времени, отведенному для сцеживания или по количеству мл)? Также интересует вопрос по поводу пустышки. Когда дочь была на ГВ, пустышку она не брала. Сейчас на ИВ без нее трудно, ищет грудь, плачет (хочет удовлетворить инстинкт сосания). Ничего, если в течение месяца ИВ пользоваться пустышкой? Если нельзя, то чем ее заменить?
Балыклова Евгения

Чт ноя 09, 2017 8:47 am

Добрый день, Ирина.
Отлично, что уже приобрели мотокоотсос и сцеживаетесь.
Лучше всего сцеживаться каждые 3 часа. включая ночь. Ночью постарайтесь 2 раза. Ночные сцеживания очень важны для лактации.
Не гонитесь за мл. вы можете сцеживаться по схеме за раз 2 груди - сначала одну грудь 5 минут. затем вторую 5 минут. Затем 4 минуту одну грудь, потом 4 минуты другую. Затем по 3 минуты, потом по 2, потом по 1 минуте. Примерно полчаса на сцеживание.
Пустышку ничего не заменит. Другими способами не получается успокоить ребенка? Если нет - то даете пустышку. Конечно, велик риск отказа ребенком от груди потом - но сейчас важное для вас - ваше лечение. Когда вы будите бодры и здоровы -то будите готовы переводить ребенка снова на грудное вскармливание.
Чтобы снизить риск отказа от груди - давайте смесь альтернативными методами. Например - из чашки. Или с пальцевым методом из шприца.
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Fingerfeeding.html
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн ноя 13, 2017 3:32 pm

Евгения, добрый день. По поводу моего лечения плохие новости. Состояние не улучшается, и врач говорит, что прием препаратов не ограничится месяцем, а будет намного дольше. Поэтому моя полуторамесячная малышка будет искусственницей. Как переживаю - словами не передать...
Думаю, какой же найти выход, чтобы сохранить преимущества сосания (раз уж преимущество питания сохранить не удастся). Например, у меня такая идея - приобрести SNS от Медела и кормить через нее. Но мне нужно, чтобы на сосание моего молока вырабатывалось бы как можно меньше. Как можно это сделать? Если, допустим, прикладывать ее только 1-2 раза за день, а остальное время кормить из бутылки. Что еще можно придумать? Может быть, что-то можно попринимать для подавления лактации?
Заранее спасибо.
Балыклова Евгения

Чт ноя 16, 2017 5:24 am

Ирина, добрый день.

Понимаю, ваши переживания. Вы сейчас конечно же расстроены.
Но вашей малышке нужна прежде всего здоровая мама! Мама, которая сможет о ней заботиться. В современном мире достаточно много женщин принимают/принимали такие же препараты или имели какие-либо проблемы после родов. Все возможно восстановить и вы сможете полностью наслаждаться общением с вашей малышкой.
Эти препараты доктор назначил вам только из-за проблем со сном? а какие это были проблемы?

Как я и уже писала вам, те препараты, которые вы указали в первом посте совместимы с лактацией и имеют очень низкие риски. Они выводятся в грудное молоко в очень незначительных дозах и не влияют на ребенка. Это самые безопасные антидепрессанты для кормящей женщины. Поэтому вы можете кормить вашего ребенка просто грудью.

Про снс:
Отлично, что вы узнали сами о СНС.
Дело в том, что дети в таком возрасте хотят сосать грудь очень часто. Вы конечно же можете прикладывать ее к груди с этой системой. Но будьте так же готовы к тому, что после бутылки со смесью через какое-то время она может отказаться от груди. Такой риск тоже возможен.
Я так же понимаю ваши переживания по поводу приема лекарств и грудного молока - вы несомненно можете попробовать эту систему. Это будет большой вклад в развитие вашей дочери и вашего с ней общения.
Не забывайте так же, что кормление смесью можно осуществлять не из бутылки.

А зачем вы хотите что-то принимать для подавления лактации? если ребенок не будет прикладываться к груди - лактация сама постепенно снизится.
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Чт ноя 16, 2017 3:19 pm

Евгения, добрый день! Просто при использовании СНС, как я прочитала, лактация потом восстанавливается. Если давать грудь с СНС ей 1-2 раза в сутки, она будет незначительна? (хочу, чтобы как можно меньше лекарства она получила с молоком, не обязательно, чтобы вообще не получала- если получит немного молока с лекарством, то для меня не страшно). Также имеет ли смысл в моей ситуации использовать вместо бутылки пальцевое кормление (в те кормления, когда я не предлагаю ей грудь) для реализации сосательного рефлекса? 2 недели как не прикладываю, но дочь не успела полюбить бутылку вместо груди - по прежнему готова брать грудь, сосет пальчики, ищет грудь, когда у меня на руках и очень плохо берет пустышку. Мое сердце просто разрывается от этого (и она и я морально не готовы к отлучению от груди). Но я рассчитываю, чтобы она получала мое молоко описанным выше способом не весь период грудного вскармливания, конечно, а полтора или три месяца, например - может быть и дольше, это зависит от объемов лактации и вашего совета, стоит ли в таких параметрах возвращать к груди и как надолго? Не будет ли новое отлучение для нее травмой и лучше больше не давать ей грудь?
Заранее спасибо. Очень тяжело морально на фоне моего заболевания и отлучения от груди.
Балыклова Евгения

Вс ноя 19, 2017 11:37 am

Ирина, добрый день.
Понимаю ваши переживания. Видно, как вы стараетесь - изучаете новую информацию, сами что-то находите - это очень и очень здорово! Видно, как вы мотивированы кормить ребенка и дать ему то, что сейчас необходимо!
Лактация может восстановиться, даже если женщина совсем отлучает от груди. Этот процесс называется релактацией.
Да, вы можете сейчас оставить СНС раза 3 в день. Лактация снизится сама, при этом ребенок будет находиться у груди - что тоже очень ценно для вашего общения с дочерью.
ВЫ можете сейчас докармливать пальцевым методом, просто потом, когда обьемы докорма увеличатся - замените шприц на чашку.
Я немножко не поняла вот эту вашу фразу: "Но я рассчитываю, чтобы она получала мое молоко описанным выше способом не весь период грудного вскармливания, конечно, а полтора или три месяца, например - может быть и дольше, это зависит от объемов лактации и вашего совета, стоит ли в таких параметрах возвращать к груди и как надолго? Не будет ли новое отлучение для нее травмой и лучше больше не давать ей грудь?" - после лечения вы планируете же вернуться на кормление грудью? тогда постепенно переведете ребенка на грудь и будите снижать докорм. Про какое новое отлучение вы имели ввиду?
_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Вс ноя 19, 2017 12:28 pm

Евгения, спасибо за ответ! Я имела в виду, что хотела бы, чтобы она получала бы грудь, насколько возможно, и при этом как можно меньше моего молока (так как оно с лекарствами). Поэтому и хочу попробовать вариант прикладывать к груди вместе с СНС (нечасто) + бутылочное или пальцевое кормление, но продолжать так не до тех пор, пока ей исполнится 2 года, а до возраста, например, 3-6 месяцев (чтобы, как я говорила, она как можно меньше получила от меня лекарств). Поэтому и спросила, имеет ли смысл возвращать в таком объеме к груди или же лучше вообще не возвращать?
Насчет сроков моего лечения - это у меня вторая депрессия в жизни, и я знаю, что медикаментозное лечение проводится полгода минимум, а в моем случае, т.к. повторный случай, лечение будет скорее всего не менее года.Так что не питаю особых надежд, что смогу в полной мере вернуться к ГВ.
Балыклова Евгения

Пт ноя 24, 2017 3:20 pm

Ирина, добрый день.
Я поняла теперь вашу фразу, спасибо за разьяснения.
Это очень здорово, что вы уже сейчас выстраиваете дальнейшние варианты событий - так как уже сейчас можно найти выходы из сложившихся ситуаций, однако ни вы, ни я не можем сказать, как будут разворачиваться события через полгода.
Поэтому, конечно, ребенку было бы безусловно хорошо, если бы вы смогли вернуть ее на грудь - это и для вашего здоровья хорошо.
и конечно, для ребенка будет дискомфорт - если вы вернете ее на грудь на 2 месяца, а затем снова уберете.
Опять же я не могу сказать как будет это проходить у вас. Даже ваш врач не может знать наверняка - сколько вам потребуется времени для лечения.
Если вы не захотите возвращать ребенка на пару месяцев на грудь - вы можете хотя бы сцеживать свое молоко и давать его вместо смеси. Но я не могу сказать точно, как быстро вы увеличите лактацию - если сейчас ее убрали совсем.
Ответить