ВПС и ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

touchme
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 11:33 am
Контактная информация:

Чт ноя 02, 2017 11:40 am

Здравствуйте!
В настоящий момент я беременна, роды планируются на начало февраля 2018 года.
Роды вторые, первая дочь родилась в 2010 году, КС, кормила грудью до 9ти месяцев включительно.

На данный момент ситуация такая, что у плода обнаружен порок сердца, в первую неделю жизни будет сделана операция.
Прикладывать к груди ориентировочно можно будет не ранее, чем через 3 недели-месяц после рождения.

Я настроена сохранить лактацию, но не совсем представляю, как это правильно сделать, тем более в стрессовой ситуации.

Вопросы:
1) придет ли молоко само после родов или начать стимуляцию груди молокоотсосом? Если начинать стимулировать, то как часто и с какого момента
2) как правильно сцеживаться по времени, есть ли какие-то ньюансы? планирую приобретать ручной и электрический молокоотсосы фирмы Авент
3) ночью какой режим сцеживаний
4) какую соску и бутылочку оптимально передать ребенку в реанимацию, пока не к груди нельзя будет прикладывать

Заранее спасибо за ответы
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Чт ноя 02, 2017 1:36 pm

Здравствуйте!

Вы такая умница! Нужно немало силы воли принять сложившуюся ситуацию и мудрость подойти к ее решению заранее!
Здесь действительно нужна подготовка, в первую очередь, информационная.

Первое, относительно поддержания лактации.
Если ничего не предпринимать, то уже через неделю наблюдается сильное падение уровня лактации. Если же есть поцеживания так или иначе, то лактация сохраняется на определенном уровне, а при переводе ребенка на грудь, ему проще будет насосать необходимый объем.
Чем дольше мама и ребенок не видятся, тем серьезнее нужно будет подойти к вопросу перевода ребенка с искусственного вскармливания на грудь и грудное молоко.
Возможно, само поддержание лактации, поцеживание (которое не равно сосанию и нередко дает меньшее количество молока, чем при непосредственном сосании груди ребенком) - это возможность как можно раньше познакомить малыша с мамой. Узнайте у врачей заранее, какие будут возможности давать ребенку собственное сцеженное молоко (частое посещение, возможность кормить самой, оптимально - иметь возможность регулярно быть рядом, минимум - передавать молоко персоналу). И тогда через месяц, когда можно будет дать непосредственно грудь, питание может быть смешанным в пользу грудного молока, и это снимет часть вопросов по уменьшению смеси в рационе ребенка.
В любом случае при переходе на грудь, нужно будет решить два вопроса:
- переход с бутылки на грудное сосание
- постепенное уменьшение смеси в рационе ребенка, даже если сцеженного молока будет достаточно (это важно для работы ЖКТ).

Действия с грудью.
Примерно через 6-8 часов после рождения ребенка (можно и раньше) стоит начать организовывать сцеживания.
Сцеживания происходят каждые 3 часа. Кроме 03 ночи. Это не запрет. Просто в это время желательно выспаться. Но если есть силы, можно сцедить молоко и в 03 ночи. Очень важное поцеживание - в 06 часов утра. Итого получится 7 обязательных поцеживаний в сутки.
Каждое поцеживание за раз - это 15-20 минут. То есть около 140 минут в сутки. Иногда приходится приостановить поцеживание, тогда те минутки, что не удалось использовать, раскидываются на остальные поцеживания, чтобы в сумме за сутки получилось нужное количество стимуляции. Причем время не меняется из-за объемов сцеженного молока. То есть сцеживание происходит, даже если ничего из груди не выделяется! самое важное - стимулировать грудь.
В ходе самого поцеживания важно учитывать, что чем чаще меняем грудь, тем больше пролактина в крови, который отвечает за достаток молока. То есть нужно часто менять грудь. Можно через каждые 2-3 минуты. А есть утверждение, что самая эффективная схема сцеживания в таких случаях - это 5-4-3-2-1. Это означает 5 минут одна грудь и 5 минут вторая, 4 минуты одна груди и 4 минуты вторая и т.д.
Сцеживаться можно как руками, так и молокоотсосом.
Ручное сцеживание http://gvinfo.ru/scezhivanie_ms#rukami, http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Относительно молокоотсоса, тут практически. Кому-то идеально подходит ручной молокоотсос, а кому-то электрический. Узнают это уже на практике. Единственное, стоит избегать молокоотсоса-грушу, как в советские времена была, потому что нередко он травмирует грудь. Посмотрите, чтобы молокоотсос подходил по форме груди, чтобы не было болезненных ощущений и, конечно, с каким проще сцеживается молоко в бОльших количествах, последнее выяснится позже.

Передавать молоко можно с первых часов жизни ребенка. Если это молозиво или начинается переходное молоко, его можно собирать шприцом без иглы. Если уже нарастает объем молока, то тары: чашка, бутылка, пакетик. Сцеженное молоко так же можно замораживать и хранить до момента, когда разрешат его давать, на другие жизненные случаи.

Относительно сосок на бутылках. Статистически, чем проще насадка на бутылке, тем проще ребенку перейти на грудь. Навороченные, очень ортопедически продуманные соски настолько фиксируют язык на бутылочном варианте сосания (хотя обещают другое), что переводить на грудь сложнее, но так же реально. Однако, они не просто так появились: когда у ребенка нет возможности сосать грудь, продуманная соска - это альтернатива, потому что челюстно-лицевой аппарат продолжает развиваться, и для этого нужны условия. И мы не знаем, насколько долго на самом деле не будет возможности кормить иначе. Стоит рассмотреть нечто среднее: не совсем советский вариант, но и не навороченный.

Стоит рассмотреть вариант наиболее раннего по возможности кормления ребенка с помощью пальцевого метода.
http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687
Сосание пальца ближе в сосанию груди, чем любые пустышки и бутылки, и этим методом можно подводить ребенка к будущему сосанию груди.
Так же важно выполнять упражнения для язычка
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-1 ... a-yazychka
Они помогают вернуть язычок ребенка туда, где он должен быть во время сосания груди.

Еще один важный вопрос - это состояние напряжения, которого трудно избежать в подобной ситуации.
Когда кормящая мама напряжена, молоко продолжает вырабатываться в клетках груди, но выделяться из груди может хуже. Тогда лактация может начать снижаться, а так же есть риски лактостаза. И это ситуация не для отказа от стимуляции груди, а для решения - что может расслабить маму. ) Как только женщина позволяет себе расслабиться, молоко снова ищет выход. ))
Для этого Вам стоит заранее продумать, что могло бы Вам помочь расслабиться. Часто мамы смотрят на ребенка, как он спит, или его фото. Можно что-то съесть и попить. Можно посмотреть картинку, кусочек любимого фильма, любимое вдохновляющее стихотворение, песня, книга, отвлечься на что-то или кого-то. Сесть в удобную позу, выпить горячего, сделать расслабляющий массаж.
А иногда http://akev.info/forum/viewtopic.php?t=721

Терпения Вам!
touchme
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2017 11:33 am
Контактная информация:

Чт ноя 02, 2017 8:15 pm

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ!
Всё себе зафиксирую, представление о ГВ у меня имеется, с первым ребенком тоже боролась за правильное прикладывание к груди (экстренное КС). "Гнездовалась", удалось полностью наладить лактацию.

Всё очень подробно написали, буду делать всё, спасибо огромное!! Настроена и буду кормить грудью.
Но видимо далеко не последний раз обращусь к Вам за помощью.

Грудное молоко можно и нужно будет носить ребенку в реанимацию, насколько я знаю, только сразу после операции в течение нескольких дней дают спец смесь, потом опять грудное молоко. Я буду находиться с ребенком в больнице, каждые 3 часа носить молоко, после перевода в палату дадут возможность кормить сцеженным, дело в том, что сосать ребенку будет нельзя после операции на сердце (нагрузка), только после выписки домой (ориентировочно в месяц после рождения).

Опыт использования молокоотсоса у меня хороший, умею, помню, хорошо сцеживала. И надеюсь все-таки грудь "помнит" сам процесс... если честно сейчас во время беременности вернулись эти ощущения прилива молока (покалывание), выделяется немного молозива, особенно когда думаю о младенце или о том, как кормлю. Так что, надеюсь, с отхождением молока проблем больших не будет.
По выписке домой думаю оптимально будет пригласить консультанта по ГВ, чтобы помог с переводом ребенка с бутылки на грудь, благо в Самаре консультанты есть (ознакомилась в соответствующей теме форума).

Еще раз спасибо, вселили надежду, не могу представить ребенка на смеси.
В случае проблем/вопросов обязательно напишу.
Аватара пользователя
Анисимова Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 4:21 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пт ноя 03, 2017 6:02 pm

У Вас столько веры и позитива! Это очень важно! Настрой мамы, позитивный, - это больше половины успеха!
Вы опытная и решительная мама. Пусть все сложится самым наилучшим образом! ))
Конечно, если будут вопросы, обращайтесь. ))

Я добавлю еще немного от себя комментарий.
Врачи, которые делают такие сложнейшие операции - кудесники! Их руки спасают жизни детей. И когда решаются такие глобальные вопросы, о мелочах не спорят. И, возможно, просто нет времени разбирать смежные вопросы. Ведь грудное вскармливание - это область знаний, которая не является основной для проведения таких операций, а сопутствующая. Так же, как консультант по ГВ может не знать причин тех или иных рекомендаций врачей разных специальностей, которых немало.
Поэтому я лишь информирую Вас о том, что касается сосания груди, со своей компетенции.

Разница в сосании груди и бутылки давно подмечена. Однако, есть миф о том, что сосать из бутылки проще, а из груди, якобы, труднее. Хотя на самом деле наоборот. Объясню. Когда ребенок сосет грудь, его задачей становится, выложить вперед язычок, поднять его вверх, чтобы грудь прижалась к небу, и начать делать волнообразные движения преимущественно верхней плоскостью языка. Затем мамин организм, получивший правильную стимуляцию, отдает приказ выталкивать молоко из груди в рот ребенку. Вы кормили до 9 месяцев, может, Вы помните, как малыши могут вертеться под грудью, а на них из груди льется молоко? )) У некоторых мам быстрыми каплями, у некоторых струйками. Но оно льется само, главное - правильно попросить. ))
Когда же ребенок сосет из бутылки, он должен спрятать язык, схватить соску деснами, создать вакуум и тянуть содержимое на себя. Это очень похоже на сосание нами из трубочки, например, сока. И когда мы перестаем тянуть, сок перестает попадать в рот. Даже если перевернуть бутылку, потечет не из каждой, а если поджать ее пальцами, имитируя десна, то потечет ли вообще. Другими словами, если врачи разрешают после операции сосать бутылку, значит, он точно будет крепким малышом после операции, он потянет. )

Я к тому, что не стоит спорить о том, что можно исправить, когда на обсуждении более принципиальные вещи. И все же есть малыши, которые умудряются помнить, как сосать грудь, даже находясь на бутылке, не зная груди, какие-то внутренние подсказки у них долго работают. И если мама вдруг не удержалась, дала грудь ребенку, он ее взял, спокойно сосет и глотает, не стоит испытывать чувство вины, что будто перегрузили ребенка работой, ему наоборот может быть в этот момент легче. )

Мне кажется, что чтобы совсем снизить риски нагрузки на ребенка из-за сосания, стоит выбрать либо насадку на бутылку с меньшим сопротивлением при сосании либо оставить пальцевый метод, когда мама сама регулирует легкость подачи питания и скорость, объем потока, либо чередовать эти методы. Многое зависит от возможностей в тот период и быта, когда мама и ребенок уже дома.

Замечательно, что Вы нашли консультантов по месту жительства!
Думаю, будет немаловажно связаться с одним из них перед ПДР и получать поддержку и информацию заранее, отталкиваясь от конкретной ситуации.

Еще раз желаю Вам искренне наилучшего разрешения ситуации! Вы боец, сил Вам!
Ответить