Допаивание по назначению врача и ДР.вопросы

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ines2013

Ср ноя 29, 2017 6:45 am

Добрый день! Сыну 1 месяц и неделя, только на ГВ по требованию, кушает хорошо, родился на срок 37 недель весом 2880, при выписке 2660, за первый месяц прибавка до 4710. Раньше перерывы между кормлениями были по три-четыре часа, все беспокоилась, что ребенок голодный. Сейчас по полтора-максимум два с половиной часа перерывы, обычно четко два часа, малыш сам регулирует. Я привыкла не ждать когда заплачет, завозился, значит пора. Но сейчас по времени сосёт меньше чем раньше. Ничем не допаиваю как рекомендует ВОЗ и все консультанты по ГВ, если икает даю попить из груди, которая в кормлении перед этим не участвовала т.н.переднее молоко (правильно ли?). Из насущного - как понять, что грудь опустошена и нужно предложить другую и нужно ли? Ждать момента, когда сын сам отпустит? Но когда отпускает, при нажиме ещё молоко выходит, хотя сама грудь мягкая. И самое главное - на приеме невролог назначила увеличить интервалы между кормлениями до 3 часов днём и 5 ночью и плюс допаивать водой до 50 мл в сутки, на мое растерянное замечание что консультанты по ГВ не рекомендуют допаивать, сказала, что эта тенденция не допаивать скоро пройдёт и это не правильно. Что нам делать? Я в растерянности, интервалы никак увеличить не могу, сколько не пыталась - ребенок плачет, требует, я конечно сразу кормлю. Воду вообще не хочу давать, но врач и свекровь (тоже медик) настаивают. А свекровь говорит что я перекармливаю и у нас слишком большая прибавка, это не норма. А я так радовалась, что у нас с ГВ все нормально - молока хватает, сын не отказывается но и не требует каждые полчаса, спим по два часа ночью спокойно. Ещё вопросы: через какое время после кормления можно ребенка ворочать (переодевать, одевать на прогулку, купать). Просто сын срыгивает часто и даже если сразу после кормления не срыгнет молочка, а только воздух, то через час полтора может створоженным молоком срыгнуть. Заранее благодарю и простите за сумбурность в вопросе :thanks:
Иванова Виктория

Ср ноя 29, 2017 3:58 pm

Добрый день!

Чудесно, что малыш хорошо прибавляет в весе! Вы замечательно чувствуете потребности малыша, и даёте ему грудь когда он начинает просить, а не когда плачет! Вы правы, если кроха икает, его можно приложить к груди, нет строгих рамок, к какой именно, делайте как Вам это удобно. Грудь можно считать пустой, когда малыш при кормлении перестал глотать, когда Вы чувствуете мягкость в груди, нет чувства тяжести. При нажатии даже на "пустую" грудь может течь молоко, потому что грудь вырабатывает его постоянно, и полностью пустой она не будет.

Вы правы, малышам на грудном вскармливании, получающим грудь по требованию, допаивание не нужно. Вы можете предлагать крохе воду позднее, когда введете прикорм. Вот ссылка на статью по этой теме: http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 9-24610656

Здорово, что Вы кормите кроху по требованию! Так малыш будет получать молока столько, сколько ему нужно. Рекомендации кормить по режиму и допаивать предлагают педиатры, потому что раньше так было принято кормить детей. Считалось, что ребенок не должен получать питание чаще, чем раз в 3 часа. К сожалению, это нормы для малышей на искусственном вскармливании, и к деткам-грудничкам их применять нельзя, ведь молоко переваривается намного быстрее смеси, оно легче усваивается и подходит под потребности конкретного малыша. Сейчас появились новые исследования, доказывающие необходимость кормления грудничков по требованию, об этом Вы можете почитать по ссылке: http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... 3-53458924

Согласно графикам ВОЗ для мальчиков, вес малыша в норме.

Срыгивания физиологичны для малышей первых месяцев жизни. Будет хорошо, если после кормления Вы не будете его сразу переодевать, а дадите немного времени для отдыха.

Пишите, если будут еще вопросы.
С наилучшими пожеланиями, Виктория Иванова.
Гость

Пт дек 08, 2017 12:55 am

Спасибо, Виктория! За ответы и за поддержку!
Ссылки очень интересны, все изучила!
Возможно у Вас найдется ещё ссылка на информацию как создать запас молока на всякий случай - когда лучше сцеживаться - днём, ночью, после или до, а может в промежутке между кормлениями? Хочу заморозить немного на случай если с бабушкой оставить придется, главное уговорить ее кормить из ложки, а не через бутылочку с соской)
Заранее благодарю!!!
Ответить