Нужна ли соска на прогулку?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Николаева Анна

Вс дек 10, 2017 2:01 pm

Здравствуйте. Моему сыну 2 месяца, родился 4100, сейчас весит 6500. Ребёнок на ГВ, без соски, допаивания и т.д. Дома атмосфера стабильно спокойная, гости не приходят, мама постоянно с ребёнком, спим вместе, часто находится на руках.
Первые 1,5 месяца гуляли хорошо, ребёнок спал, могли гулять до 2х часов в день. Даже если малыш начинал просыпаться, можно было укачать его на руках и он спал дальше. В последние недели возникли проблемы с прогулкой. Ребёнок просыпается и его невозможно укачать. Сначала просыпался через 40 минут нахождения на улице, сейчас уже через пол часа просыпается. Когда он просыпается то начинает кряхтеть, если его не взять на руки, то заходится плачем. Мне остаётся брать его в одну руку, другой рукой толкать коляску до дома. С каждым разом успокоить его на руках все сложнее. Пробовала давать грудь, но, это очень неудобно, т.к. Зима и холодно. Но и после того как он сосал грудь, он не засыпал, а продолжал беспокоиться.
Я пробовала менять одежду в которой гуляем, купили конверт побольше, пробовали гулять без внутреннего короба в коляске, пробовала отвлечь его погремушкой или открыть коляску чтобы он не спал, а просто лежал и смотрел- результат всегда тот же: 30 минут и плачет.
Хочется гулять и дышать свежим воздухом подольше, при этом не бояться что ребёнок зайдётся плачем и я не смогу его успокоить. Наш педиатр сказала что такое поведение из за того, что не даём ребёнку соску.
У меня такой вопрос. Насколько оправдано дать ребёнку соску в такой ситуации? Как это может отразиться на Грудном вскармливании? Ну и возможно вы знаете какие-нибудь способы организации гармоничной прогулки?
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 9:00 am

Анна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а почему для Вас так важно, чтобы ребенок спал именно на улице? Вы уверенны, что обязательно необходимо долго гулять и в это время спать? Может просто повести себя по другому, ведь Вам доступны многие пути решения. В этом возрасте у них просыпается интерес к окружающему миру, ему на улице хочется все разглядывать. Но 30 минут для этого вполне достаточно. Многие мамы отмечают, что намного эффективнее и проще вынести малыша на 30 минут на улицу, легше даже на руках, все порассматривать и пойти домой отдыхать. Дома Вы сможете отдохнуть или использовать время сна ребенка так, как Вам лучше. Если ребенок проснется, его легче усыпить дома у груди, или у малыша будет чуть большее количество дневных снов.
Николаева Анна

Пн дек 11, 2017 9:50 am

Хорошо, я попробую погулять на руках чтобы ребёнок не спал. Значит 30 минут на улице достаточно? Нам говорили что надо гулять от часа до двух
Черновол Елена

Вт дек 12, 2017 7:06 pm

Здравствуйте, Анна. В материнстве нет и не может быть жестких норм сколько чего в минутах и в граммах. Мерой всегда будет вопрос как лучше для малыша и для мамы (потому что когда плохо для мамы, и малышу рекошетом достанется). Что лучше для малыша: 1 час утрясать кричащего ребенка или 30 минут развивающего рассматривания окружающего мира? Может вам так понравятся короткие прогудки, что Вы и 2 раза на улицу выйдите? А в какой-то день решите, что лучше дома остаться...Вам решать.
Ответить