Возврат к накладкам

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ksyaka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:16 pm
Контактная информация:

Вс дек 10, 2017 7:50 pm

Добрый день!
Следующая ситуация: ребёнок родился при ЕР 3340 гр и 52 см. В роддоме в первый день пытались приложить к груди,но получилось «неочень» - малышка не захватывала сосок и практически весь первый день проспала. На второй день с медсестрой опять пытались,та же история - не захватывала грудь (сосок плохо вытягивался и на момент «захвата» совсем становился мягким и она его не могла ухватить),в итоге пришли к выводу,что кормить надо через накладки,чтобы не вводить прикорм. После накладок проблем никаких не было - ребёнок быстро наедался и хорошо прибавлял,выписались с весом 3350 (на шестой день). Дома с накладками тоже долго не возились,уже в 1,5 недели мы брали грудь самостоятельно и я с облегчением их закинула в дальний угол. В месяц были у педиатра - вес 4100 гр и рост 55 см.
Сейчас нам 1,5 месяца и до недавних пор мы брали грудь спокойно,если не считать проблем с животом (нам поставили диагноз «лактазная недостаточность» и,как следствие,колики). Едим по требованию с перерывами 2,5-3,5 часа,ночью бывает перерыв до 5 часов. Продолжительность кормления 15-20 минут,потом мы бросаем грудь и либо засыпаем сразу,либо засыпаем после недолгих укачиваний. Но в последние несколько дней нас как будто подменили: мы резко стали есть по 30-40 минут (не все кормления,но часто так поступаем). А сейчас стали очень сильно капризничать у груди: сосет минут 5-6 пока напор хороший,потом бросает грудь,начинает орать и поджимать ножки. Мы списывали всё на живот,но упорно продолжали предлагать грудь. Она её берет,минуту пососет и опять истерика минут на пять. И так постоянно,пока не наестся. Однако сейчас «насильно» накормить её стало просто невозможно - заливается во всё горло до хрипоты. Муж вспомнил про накладки и я попробовала с ними - она тут же успокоилась и спокойно доедает свою порцию,однако,я чувствую,что сосет не интенсивно. И так постоянно: предлагаешь грудь - истерика,даёшь с накладкой - никаких истерик. Подскажите,чем обусловлено такое поведение? И как сделать так,чтобы она обходилась без накладок? Такое чувство,что она просто «ленится» высасывать заднее молоко,а с накладкой проблема решена. Боюсь,что такими темпами молоко будет уходить,так как нет той стимуляции,что при нормальном вскармливании. Иногда иду на хитрость и в процессе убираю накладку и сразу даю грудь. Если она не чувствует подмены,то грудь сосет спокойно до тех пор,пока опять не извернется и не потеряет сосок.
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 5:09 am

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, пользуетесь ли Вы соской или бутылочкой с соской?
Ksyaka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 7:16 pm
Контактная информация:

Пн дек 11, 2017 6:17 am

Пользуемся пустышкой,но в исключительных случаях,чтобы ребёнок окончательно не раздраконился перед кормлением (когда развожу лекарство,одеваю,пеленаю и т.п). На сон пустышку не даём,если бодорствует,то тоже спокойно обходится без неё - «гуляем» до тех пор,пока не начинает кряхтеть и возмущаться,потом сразу к груди и спать
Черновол Елена

Пн дек 11, 2017 12:31 pm

Здравствуйте. Младенец думает и живет ассоциациями, они помогают ему как-то организовать мир вокруг, адаптироваться к изменяющемуся вокруг него миру, дают ощущения стабильности и безопасности. Ребенок чувствует грудь во рту и понимает, еще не мыслями, а ассоциациями буду сосать, будет спокойное умиротворение и сон. Это здорово, это там помогает нам, мамам. Но при этом надо следить какие ассоциации мы вырабатываем. У малыша на небе есть стимульная точка при прикосновении к которой запускается сосательный рефлекс. Грудь мягкая и нежная. эти прикосновения тоже мягкие. Соска твердая и ощущения очень яркие. Бывает так, что на фоне соски малыш просто не замечает грудь во рту, так же как мы не слышим шепот на фоне громко работающего телевизора. А, если еще и давать перед кормлением соску, то возникает ассоциация соска (или накладка, для восприятия малыша это совершенно одно и то же, такое же резиновое, так же упирается в небо) - это успокоение и сон. На формирование ассоциации надо какое-то время. Но хорошая новость в том, что это все работает в обе стороны: у деток в этом возрасте еще нет той памяти, какая у взрослых, они забывают и перестраивают свои ассоциации. Если хотя бы на время убрать соску, дочка ее забудет. Вы выключите "орущий телевизор" и она услышит Ваш шепот. А Вы можете ей помочь еще тем, что будете подавать побольше груди и следить, чтобы снизу малышка брала больше. тогда сосок будет сильнее упираться в нёбо и ей будет легче его почувствовать. Посмотреть прикладывание можно здесь http://akev.info/stati-dlya-mam/10349-p ... di-sidya-2.
Если дочка совсем не берет грудь без накладки, то она не ленится, просто запуталась. Предложите без накладки, если не взяла дайте в накладке (только добивайтесь правильного прикладывания), дайте пососать несколько секунд, заберите грудь, быстро снимите накладку и дайте без нее. Если нужна более подробная информация об уходе от накладок, опишите мне ситуацию с прикладыванием и накладкой , я напишу подробнее.
Ответить