Помогите советом, не приходит молоко

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Glamorous950
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 10:53 am
Контактная информация:

Ср авг 25, 2010 11:04 am

Я не знаю что делать. Нам уже 8 дней, а молока все нет. Есть молозиво. пытаюсь кормить каждые 2 -2,5 часа днем и ночью. За первые дни потеряли 400г и были вынуждены ввести прикорм. Сейчас набрали вес обратно и я стараюсь давать смесь как можно реже. Сцеживаю все оставшиеся после кормления капли молозива и даю ребенку. Пью чаи повышающие лактацию и чай с молоком, ем грецкие орехи... Ничего не помогает. Боюсь что упущу время и молоко так и не придет! Или уже поздно? :cry:
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср авг 25, 2010 12:26 pm

Добрый день.А почему Вы решили, что у Вас молозиво, а не переходное молоко? Оно тоже интенсивного цвета...
Как долго сосет ребенок грудь? как долго при этом слышно глотание? Какой объем смеси, из чего даете? Когда кормите одной, вторая покалывает, подкапывает?
Кстати, чай с молоком и грецкие орехи лактацию не увеличивают, а вот проблемы может вызвать( в связи с высокой аллергенностью).
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср авг 25, 2010 1:18 pm

Рожали кесаревым сечением?
Приложили на 2-3 сутки?
Про орехи абсолютно согласен с Татьяной - они вообще сейчас не нужны. Так же как и чай не нужен.
https://яковлевяя.рф/
Glamorous950
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 10:53 am
Контактная информация:

Ср авг 25, 2010 1:26 pm

Только по цвету и количеству. Цвет желто-оранжевый, сцеживается не больше 10-15 мл в сутки за 3-4 раза. Пользуюсь меделой эдванс, думаю сцеживает до последней капли. Сосет очень по разному иногда может висеть подолгу, но мне кажется он в это время использует грудь как соску. Но когда начинаешь забирать грудь он ее не выпускает.
После родов кормила по требованию. Потеряли больше 10%, были признаки обезвоживания - писали оранжевым. На 4,5,6 день врач рекомендовал ввести смесь и ели по графику 9-10 раз в сутки по 10-15 мин одну грудь + 25мл смеси семилак из бутылочки. Сейчас вес мы добрали и даже чуть больше чем предполагалось и за три дня вернулись к изначальному 3,7 кг. После чего врач изменил тактику и сказал вернутся на кормление по требованию. Что и делаем последнии два дня. Ребенок почти постоянно спит и никогда не требует сам, приходится будить (каждые 2-2,5-3 часа) . Теперь даю обе груди за кормление по 15-25 мин + смесь 75 мл в сутки. НО ребенок засыпает и во время кормления и приходится стимулировать время от времени, 4-5 сосков / перерыв. Раз в день на него нападает голод и он может висеть на груди по часу-1,5. Глотков я не вижу и не слышу. По-крайне мере очевидных как при сосании бутылочки. Вторая не покалывает, и конечно не капает. При надавливании из соска выделяется маленькая капелька, поэтому и глотать нечего.
Кстати на 3 день после родов грудь заметно увеличилась, налилась и болела. Но видимо переход на прикорм и уменьшение время на кормление ухудшили лактацию. Да и сплю по 4 часа в сутки. Грудь не увеличивается как раньше. Поэтому я боюсь что молозиво закончится а молоко так и не придет.

Нет, родила сама. Схватки были изнуряющие 14 часо бессонной ночи, Прокололи воды. Поставили Эпидюрал, если это имеет значение. Во время родов температура поднялась до 39 и у ребенка было сердцебиение 200. Но вытолкала сама за 2 часа. Приложили ребенка на следующую минуту после родов, и отлучалти только на несколько минут для измерений и тестов. Все остальное время ( и ночь) были вместе.
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Чт авг 26, 2010 6:39 am

Glamorous950, в каком городе вы живете? Здесь лучше всего поможет очная консультация, чтобы проверить правильность прикладывания.
Посмотрите здесь пока
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Попробуйте уменьшить промежуток между кормлениями, через 1,5 часа прикладывайте.
Вы пишете, что грудь болела на 3 день, что вы делали, чтобы уменьшить боль?
Glamorous950
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 10:53 am
Контактная информация:

Чт авг 26, 2010 8:40 am

Спасибо за инфо. Попробую сжатие груди. Мне сложно определить когда ребенок глотает.
Я живу в США. Очный консультант был на 2 день. Тк ребенок не хотел брать левую грудь. Предложила несколько видов прикладывания как альтернативу, но о неправильности моего прикладывания ничего сказано небыло.
Когда болела грудь прикладывала тепло и старалась "рассосать" грудь пампом.
Я пробовала прикладывать каждые потора часа первую половину дня, но не уверена что достаточно молока. Ребенок практически не спал и выглядел голодным. за весь день сцедилось только столовая ложка. По пописам было 11 памперсов и 2 жидких стула, но это видимо от предыдущих кормлений.
Ответить