Хватает ли ему молока? Или все же нет?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Asya1993

Вс янв 14, 2018 9:29 am

Добрый день! Меня зовут Анастасия.
Подскажите по ситуации, пожалуйста..
Нам 2,5 месяца.
Предистория. Был не самый лучший старт-тяжелые роды, ребёнок в реанимации. Мы были разделены 2 недели, но я носила молозиво и молоко, хотя половину нормы ему докармливали смесью. Весь первый месяц были на смешанном вскармливании (70% молока и 30 смесь). По выписке от смеси отказалась, но вот что происходит.
Ребёнок много плачет, часто просит грудь (каждые 40 минут). Плохо засыпает и спит очень мало, просыпаясь плачет и просит грудь. Думали нервное или живот(хотя колик нет, бывает вздутие иногда), но сегодня дважды была ситуация. Мне надо было уехать и мужу я оставила молоко сцеженное ночью (ночью одну грудь давала сыну, вторую сцеживала). За 4 сцеживания набрала 120мл. Муж дал все молоко ему днём и на удивление сын впервые за свою жизнь сам самостоятельно заснул тут же и проспал 2,5 часа (днём не больше 30-40 минут спит обычно и только после сильных укачиваний или коляски.) сделали вывод что наелся наконец и так надолго заснул сам. Раньше приходилось через его крики укачивать на дневной сон часами, чтобы он поспал хотя бы 40 минут...
Также делала контрольные взвешивания. Сьедает за раз не более 55мл.
Прибавка за первый месяц - 600.
За второй - 650...
Скажите, может ему не хватает молока???
Как увеличить лактацию???
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс янв 14, 2018 4:15 pm

Доброго дня, Анастасия.
Вы прошли трудный путь, это ценно, что вы сохранили настрой и уверенность в ГВ. Вы замечательная мама)))
1)По поводу ситуации, когда оставили с мужем: в практике такие ситуации нормальны, когда ребенка дают убаюкать, подержать мужу или родственникам. Малыш часто успокаивается из-за того, что и так устал. Просто ребенок в этот моменте чувствует близость мамы, запах молока и понимает, что требовать маминого присутствия нет смысла - просто засыпает.
Вы вполне можете использовать этот прием, раз он работает у вашего малыша - изредка (естественно, без бутылки и пустышки) простить мужа поносить/укачать ребенка, если получается его таким образом успокоить. Вам это может помочь отдохнуть.
2)То, что ваш малыш так часто просит грудь может быть компенсацией того, что у него был опыт общения со смесью/бутылкой. Смесь долго переваривается, это очень тяжелый продукт для пищеварения. грудное молоко - переваривается быстро и помогает развиваться мозга ребенка.
Есть вариант того, что вашей лактации тоже нужно немного догнать потребности ребенка, которые немного повысились за время, пока ему давали смесь. Это вариант нормального развития событий, ведь вы прошли нелегкий путь.
3)Для детей первого полугодия жизни 20 и более кормлений в сутки - нормальны. Просто доверьтесь природе, потребностям своего ребенка и вере в то, что все, что требуется вашему малышу - уже есть у вас =))
4)Прибавки вашего ребенка находятся в пределах возрастной нормы, поэтому переживать из-за количество молока совершенно не стоит!=)
Постепенно, к 3-4 месяцам у вашего сына нормализуется режим дня, устранятся биоритмы, он будет спать ночью несколько часов, днем будет время сна и бодрствования. а пока ему просто нужно время, чтобы нагнать упущенное - то трудное время, что вы вместе преодолели!
5)Попробуйте пару дней расслабиться, провести с малышом в кровати, контакт кожа-к-коже, дайте ему почувствовать вас рядом, что вас не нужно звать каждые 30-40 минут, что вы рядом постояно. Может посмотреть статьи на эту тему, прием называется - гнездование.
Я уверена, что все у вас получится)) напишите пожалуйста про ваши успехи)
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Asya1993

Пт янв 19, 2018 6:25 am

Добрый день, Анастасия!
Спасибо за Ваш подробный ответ! Я нацелена бороться за наше ГВ до последнего, но поход к участковому педиатру окончательно выбил меня из колеи.
Она сказала что мы набрали ужасно мало за месяц (650 граммов), и что я морю ребёнка голодом. Надавала мне пакетиков смеси Симилак и со словами «не дурите, кормите ребёнка смесью, кому нужно ваше ГВ в 21 веке, технологии ушли далеко вперёд» отправила нас. Сказала приходить через 2 недели чтобы посмотреть прибавку на смеси. А я страшно не хочу никакую смесь писать ребёнку...
Ещё она сказала по мне так абсурдную вещь. Говорит, ну вы докармливайте смесью, через пару месяцев у вас наладится ГВ и смесь вы отмените. Разве такое возможно, чтобы ГВ само наладилось если ребёнка реже к груди прикладывать и давать смесь?? Мне верится с трудом...

Ещё один вопрос про прикладывание. Мы очень много заглатываем воздуха при кормлении. Прямо кучу. Я подозреваю неверный захват, хотя сосок захватывает полностью с ореолой. НО у меня очень маленькая грудь, до родов был нулевой размер, сейчас первый. Грудь как бы треугольной формы. Смотрела в правилах прикладывания, что надо чтобы сосок смотрел в верхнее небо малышу. А я не понимаю как свою грудь запихнуть таким образом... может дело в этом? Как лучше прикладывать ребёнка и в какой позе кормить если очень маленькая грудь?

Спасибо!
Анастасия
Семенова Анастасия
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 10:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн янв 22, 2018 5:46 am

Доброго дня.
У вас чуткое сердце, конечно, смесь не поможет улучшить ГВ. Она заменит лактацию.
Ваша прибавка в пределах возрастной нормы для ребенка, если ребенок развивается по возрасту, то беспокоиться о количестве молока в вашем случае нет никакого смысла))
Качество прикладывания обычно не зависит от размера груди, влияет только мягкость, эластичность тканей. Если вас беспокоит прикладывание, то лучше всего вызвать консультанта очно. За один такой визит можно роить все возникшие вопросы)
Можете попробовать просто пообщаться с консультантом, есть вероятность, что вам смогут помочь и заочно)
У вас все будет замечательно, ведь вы очень внимательная мама)
Если будут любые вопросы - пишите.
С уважением, Семенова Анастасия

ГП ГВ АКЕВг. Москва
Ответить