Сцеживание и время кормления

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Валерияяя

Пт фев 09, 2018 11:32 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышу 2 недели, кушает по требованию с перерывами в 1,5-2,5 ч, а ночью перерыв бывает 3-3,5 часа. Но кушает по времени очень мало - 4-7 минут, засыпает.
Молока в обоих грудях много, приходится сцеживаться после кормления и иногда до, так как малыш захлебывается.
Меня беспокоит вопрос о сцеживании, надо ли оно в моем случае? когда молоко прибывает, грудь наливается очень и появляются уплотнения, также из груди постоянно течет молоко само.
И второй вопрос, не мало ли по времени кушает малыш?

Буду признательна за помощь, спасибо
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Пт фев 09, 2018 8:55 pm

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство по поводу кормления малыша. Здорово,что у вас много молока, постепенно лактация установится,и молоко будет вырабатываться по принципу "спрос =предложению", и грудь перестанет так сильно наливаться и создавать определенные неудобства.
Если малыш засыпает на груди, постарайтесь его разбудить: пощекотать щёчки, пяточки. Можно грудь активно во время кормления посжимать (вы берете её большим и указательным пальцем "с-образно",и сжали на 5-7 сек, отпустили; снова сжали,отпустили )- таким образом вы усилите поток молока,который остаётся в протоках, чтобы их получил малыш.
Также в одно кормление можно предлагать "несколько" грудей (например,предлагаете малышу левую грудь, когда малыш перестает глотать,начинаете активно ее сжимать,если и со сжатием глотки закончились, перекладываете малыша на правую грудь и также начинаете активно ее сжимать. Затем возвращаете снова на левую грудь. Частая смена груди также позволит немного "разбудить" малыша.
Если во время кормления вы чувствуете,что сильный поток молока - вы можете предлагать малышу грудь в положении "расслабленного кормления". В ней поток молока меньше.
Также во время кормления,если вы видите,что ребенок начинает захлебываться- вы можете достать грудь, нажать на сосок, "как на кнопку", и дать снова грудь малышу. Это действие также позволит уменьшить его поток.
По поводу сцеживаний - желательно дополнительно грудь не сцеживать, так как дополнительные сцеживания увеличат количество молока, и,если вы в какой-то момент перестанете сцеживаться, это чревато возникновением застоев. Получается замкнутый круг. Постарайтесь постепенно сокращать количество и частоту сцеживаний. Если вы чувствуете в груди болезненность и неприятные ощущения,вы можете разбудить малыша и предложить ему грудь. Ведь кормление по требованию предполагает требование не только малыша,но и мамы ;)
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить