Едим каждый час в 4 мес

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Настя_и_Катя

Чт фев 22, 2018 12:04 pm

Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца. На ГВ по требованию. Прибавки каждый месяц по 1.200 кг. Уже давно сформировался "режим" кормления через каждый час. Читаю, что кормления должны быть вокруг снов. Засыпаем с грудью, тут все в порядке. Спит дочка по 40 минут днем с грудью во рту. Я всегда с ней, соответственно. На пробуждение есть не хочет, я так понимаю, не успевает проголодаться. А вот 1.45 часа бодрствования (в соотв. с возрастными нормами) до следующего кормления не выдерживает. Где-то минут через 40-60 начинает активнее сосать пальцы, пускать слюни и беспокоиться. Если тяну до сна, бывает, выдает капризы из-за голода, и получается, что укладываемся чуть раньше (1.30 ч). Из-за этого и жадного, возбужденного сосания не может уснуть. Подскажите, это очень плохо, что дочка так часто ест, и что с этим делать?
Маркова Анастасия
Консультант АКЕВ, акушер-гинеколог
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 2:49 pm
Откуда: Москва/Лобня
Контактная информация:

Сб фев 24, 2018 1:28 pm

Здравствуйте! Каждый малыш очень индивидуален, и норм как таковых в принципе не существует. Есть примерные понятия о возрастных особенностях. На груди малыш не только есть. Поэтому ограничений по времени и частоте лучше не делать. Тянуть специально время перед кормлением тоже не стоит. Грудное молоко очень лёгкий для усвоения продукт и переесть его невозможно. Если вы переживаете за этот момент. У ребенка бывают скачки роста, когда он буквально висит на груди днём и ночью. Но обычно грудь подстраивается и кормления становятся более упорядоченными. Ничего патологического в плане кормления я не вижу. Замечательно,что малыш так хорошо набирает вес! Растите большими!
Ответить