Налаживание гв при преждевременных родах

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ирина Ларкина

Пт мар 09, 2018 4:27 pm

Добрый день !
Родила мальчика преждевременно на 32 неделе , весит 1800, находится в реанимации , соответственно сейчас раздельное пребывание и пока на искусственном кормлении через зонд.

Сказали молоко может прийти позже из за преждевременных родов, да и в первую беременость (роды в срок) молоко долго не приходило , хотелось бы сейчас уже понять что нужно делать для скорейшего появления?
Нужно ли пить какие спец чаи (о целесообразности разные мнения) , нужны ди они? Если да, то какие лучше?

Как воообще мне сейчас наладить гв?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб мар 10, 2018 6:55 am

Ирина, добрый день!

Поздравляю с рождением малыша! 32 недели - срок ранний, однако младенцы такого возраста (при отсутствии других противопоказаний) уже бывают готовы брать грудь. От души надеюсь, что Вы тоже в скором времени сможете приложить ребенка к груди, а пока давайте посмотрим, что можно сделать уже сегодня.

Приход молока, помимо гормонов, "запущенных" во время родов, в огромной степени зависит от стимуляции груди. Если грудь не стимулировать, организм просто не получит подтверждения, что лактация нужна.

Поэтому, сейчас, прежде всего, Вам нужно сцеживаться; молокоотсосом или руками не имеет большой разницы. Про ручную технику можно почитать, например, здесь: http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... sezhivanie
Начинать следует с 10-15 минут на каждую грудь раз в два часа днем (при желании, можно чаще, а вот сильно реже не надо) и как минимум раз, лучше два за ночь. Этим Вы "объясните" груди, что молоко сейчас уже очень нужно!

В самом начале пойдет молозиво - буквально капли очень концентрированной жидкости. Капли эти, без преувеличения, бесценны (о пользе молозива написано много, кратко - тут: http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687 ) Так что, если есть возможность отдавать все то, что сцедится, в реанимацию (сколько бы ни выходило!) - эту возможность надо использовать!

По мере прихода молока сцеживания будут становиться более эффективными, и их следует продолжать до момента, пока Вам не отдадут ребенка, и Вы не начнете прикладывать его к груди. Вполне возможно, что сцеживания понадобятся и далее, но это нужно будет смотреть уже по ситуации.

Что же касается разнообразных чаев для лактации - ни один такой чай не дал научно подтвержденного эффекта, но, при желании, можете пить понравившийся, вреда от них тоже обычно нет :) (только мяты и фенхеля в составе лучше избегать, они могут приглушать лактацию)

Если остались вопросы - спрашивайте, помогу разобраться!
Ирина Ларкина

Сб мар 10, 2018 8:00 am

Спасибо большое за ответ !
Сейчас нахожусь ещё в роддоме , молокоотсоса нет, руками смогла выдавить из одной груди 2 капли, из другой 1 каплю, цедить руками больно
Эти капли конечно даже в бутылочку невозможно налить.. Больше выдавить пока не могу, все равно продолжать в течение 10 минут даже если ничего не выдавливается ?
Ирина Ларкина

Сб мар 10, 2018 3:36 pm

Подскажите ещё , пожалуйста, завтра скорее всего меня выпишут, я дома буду пробовать цедиться через молокоотсос, каждую грудь целить в течение 10 минут даже если не будет ничего пока выдавливаться?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 6:08 am

Ирина, здравствуйте!
Именно выдавливать не нужно, сцеживание - процесс очень деликатный, боли тоже быть не должно.
Опишите, пожалуйста, где и как именно больно при этом?
И второе. Главное дело сейчас не в том, СКОЛЬКО молока будет выходить (пара капель по началу это нормально, и тоже хорошо, значит, как говорится, процесс пошел и нужно просто помочь ему "раскачаться"), дело в САМОЙ стимуляции. Так что да, продолжайте, вне зависимости от результата сегодня, ибо работаете Вы на результат в дальнейшем.
Ирина Ларкина

Пн мар 12, 2018 8:28 am

Спасибо большое за ответ!

Я дома, уже сцеживается побольше капель, но возможности вот прям соблюдать режим каждые 3 часа нет, и так чтоб по 15 мин каждую, у меня ещё маленький ребёнок старший 2 года, все время просит внимания, плюс два раза в день ездить пока можно только в определённые часы к новорожденному , в общем пока получается только так: зашла в туалет, подсцеживала сколько смогла пока капли вылавливаются, при этом меняя то одну , то другую грудь, буквально по 3 минутки, и так в течение дня хаотично, так можно ?
Ведь это лучше чем ничего? Выработка какая то идёт, и я чувствую что его стало больше чем вчера.
Хотя бы на первом этапе так, ведь если бы малыш был со мной, он теоретически тоже мог прикладываться на минутку и хаотично ..,
Ирина Ларкина

Пн мар 12, 2018 8:31 am

Ещё забыла написать, у меня после первой беременности одна грудь больше другой, и сейчас как раз лучше всего капли идут из большей груди , а из меньшей гораздо меньше, понимаю что надо наоборот больше пытаться сцедить из меньшей, но пока главное наверное вообще чтоб было что сцедить, сегодня попробую в роддоме , и если получится хотя бы 5 г, то они дадут его малышу
Конечно не хочется чтобы сейчас большая грудь стала ещё больше или пока вообще об этом не думать, цедит максимально сколько получается, а потом процесс наладится и отрегулируем ?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Вт мар 13, 2018 10:42 am

Ирина, я понимаю, как Вам сейчас может быть тяжело! Когда старший еще такой малютка, а уже старший. А есть еще и совсем кроха, и он не рядом, а где-то в больнице... Тем ценнее будет то немногое, что Вы уже совсем скоро сможете для него сцедить. Стимуляция груди на таком этапе нужна ощутимая. Не выходит по 15 минут раз в два часа? Делайте по пять минут раз в час. Ибо, чем скорее удастся перевести малыша с искусственного питания, тем раньше Ваше молоко сможет заняться восстановлением естественной микрофлоры пищеварительной системы ребенка.
Конечно, никто Вас принудить ни к сцеживанию, ни к кормлению не может, и задачи такой не стоит! Решения всегда за Вами, а в наших силах лишь дать уместные рекомендации :)
А с размером грудей, как Вы правильно написали, можно будет разобраться и позже, сейчас надо сосредоточиться на молозиве ( http://gvinfo.ru/mollozivo_rass ) и приходе молока.
Ирина Ларкина

Вт мар 13, 2018 12:36 pm

Проблема в том что я все время вне дома, езжу два раза в день в роддом к малышу, а между этими промежутками к старшему, который с бабушкой и получается, что просто вне дома и нет возможности сцеживаться соответственно по часам . Но я поняла в общем что желательно какой то все таки график, сейчас может немного устаканится и смогу как то скорректировать ...
Сегодня вот в роддоме смогла сцедить 5 г молока в шприц, так что сегодня уже в одно кормление дадут молочко...

Такое количество с обоих грудей это уже хорошо или совсем мало?
Ирина Ларкина

Вт мар 13, 2018 6:38 pm

Скажите ещё пожалуйста , принципиально ли цедить сначала именно одну грудь, а потом вторую ?
Мне как то проще цежу одну пока молоко капает , потом оно перестаёт совсем выделяться, я вторую цежу, потом как перестаёт , опять первую , так можно ?
Когда совсем ничего не идёт прям психологически не могу эту же грудь цедить, а так после возвращения от одной к другой как то проще ..
Сейчас вот что то совсем мало сцеживается, днём хоть 5 г...
Ирина Ларкина

Вт мар 13, 2018 6:40 pm

Не чувствую никакого набухания, приливов, грудь мягкая.. Сегодня уже 5 день ...
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 11:31 am

Ирина, дело не в графике, дело в регулярности и количестве сцеживаний. Если делать это редко, результат будет один. Если так, как мы обсуждали выше - другой, только в этом вся разница.
Уже даже эти пять грамм говорят Вам о том, что делаете Вы все это не зря! Продолжайте, и грамм станет больше. Приход зрелого молока (набухание, приливы...) - все это тоже будет, но как скоро наступит этот момент - вновь зависит лишь от стимуляции.
Что до чередования груди при сцеживании - да, можно чередовать грудь часто. Но "вхолостую" тоже необходимо, так как именно это покажет сейчас Вашему организму, что того, что он уже выделяет, недостаточно, надо больше.
Сил Вам! И помните. Этот нелегкий этап - лишь этап, все это не навсегда.
Ирина Ларкина

Ср мар 14, 2018 4:29 pm

Спасибо большое за ответы

Купила электрический молокоотсос медела, подскажите как правильно , значит я включила на одну грудь и 5 мин минимум а лучше 15 мин без перерыва он качает работает , а потом вторую также или надо отдых на несколько секунд делать ?
Ирина Ларкина

Ср мар 14, 2018 7:05 pm

После молокоотсоса как то соски побаливают теперь , это нормально ? Адаптируются ?
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Чт мар 15, 2018 12:59 pm

С молокоотсосом есть несколько важных нюансов:

"Одно из очень существенных требований к молокоотсосу - возможность регулировки по силе сцеживания, чтобы и молоко сцеживалось, и при этом было не больно. Это действительно важно! Если при сцеживании женщина испытывает боль, то вырабатывающиеся при этом гормоны стресса блокируют окситоциновый рефлекс, и выделение молока ухудшается (то, что принято называть «молоко от нервов пропало»). Болезненное сцеживание может создать гораздо больше проблем, чем решить. " (цитирую отсюда: http://akev.info/akev/?catid=0&id=10690 )
Поэтому, если Вам больно, обратите внимание, прежде всего, на мощность в настройках.

Второй момент - размер воронки, это тоже важно. На сайте производителя Вашего молокоотсоса есть подробное описание, как ее правильно подобрать: https://www.medela.ru/breastfeeding/adv ... hield-size

Чередование груди (по сколько минут непрерывно каждую грудь сцеживать) - снова индивидуально, ориентируйтесь на свои ощущения.
Ответить