Сцеживание для заморозки молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ольга29

Сб мар 10, 2018 5:14 pm

Добрый вечер, хочу запастись замороженным грудным молоком, но за раз не получается сцедить больше 20-40 мл при том, что ребёнок 4 месяцев по всем критериям кушает достаточно. Скажите, пожалуйста, могу ли я сцеживаться в течении дня в несколько заходов для заморозки 1 пакета? И какие условия при этом надо соблюдать? Помогите разобраться, ну нигде не могу найти эту информацию.
Петрова Евгения
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 2:20 pm
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Пн мар 12, 2018 5:27 am

Добрый день,
Как вы справедливо заметили, количество сцеживаемого грудного молока не является показателем достаточности или недостаточности лактации. 20-40 мл вполне себе средние цифры. Для того чтобы собрать нужную порцию можно сцеживаться несколько раз. Некоторые аспекты, которые необходимо учесть:
1. Утреннее сцеживание вероятнее даст больший объем
2. Если сцеживать, пока вторую грудь сосет ребенок, можно сцедить больше
3. Стимулируйте рефлекс окситоцина: любой способ который поможет Вам расслабиться: теплое питье, душ, теплая ванна для ног, массаж.
4. Чередуйте груди: как только вы заметили что поток молока замедлился или прекратился начните сцеживать вторую грудь, когда поток прекратится на второй груди, вернитесь к первой. За 2-3 прилива как правило из груди сцеживается максимум доступного молока. продолжать сцеживание бесмысленно и лучше сделать перерыв.
5. смешивать порции грудного молока сцеженные в разное время можно, но при условии, что они одной температуры.
6. замораживайте грудное молоко небольшими порциями: лучше разморозить несколько маленьких порций, чем одну большую, потому как если малыш не допил размороженное грудное молоко, повторно его использовать нельзя.
7. Старайтесь создавать запас грудного молока постепенно, так как сцеживания стимулируют выработку молока, излишнее усердие может привести к гиперлактации, что ни к чему.

подробную информацию по срокам хранения сцеженного молока вы можете прочесть здесь:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... ko-ili-net

http://akev.info/stati-dlya-mam/10345-s ... ogo-moloka
Ответить