Проблемы с ГВ с самого начала + плохая прибавка

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Гость

Пн мар 12, 2018 2:57 pm

Здравствуйте! Дочке месяц и неделя, родилась путём экстренного КС позднее ПДР, вес при рождении 3560, при выписке 3340. В роддоме первые два дня была на смеси, на третий день пришло молоко и сразу лактостаз обеих грудей, так что кормления опять были то молоком, то смесью. Сутки на 5-е начала кормить только грудью, и тут сложилась такая странная ситуация, такое ощущение что ребёнок никогда не бывает сытым, она сосет постоянно грудь, по многу часов, потом может уснуть часа на 2 и опять 3-4-5-6 часов кормления. Если не сосет грудь - орет и ищет ротиком. В месяц у педиатра выяснилось, что вес наш 3800, то есть прибавка очень маленькая. Велели докармливать смесью, но как это делать никто не объяснил, сказали через кормление давать смесь, а как понять через кормление, если она ест почти круглосуточно. На мой вопрос мне сказали что я должна выдерживать 2,5 часа между кормлениями, только как, если ребёнок орет и требует грудь? После этого стала давать смесь раза два в день, утром и вечером, по 60 мл за раз съедает и просит ещё, иногда даю грудь, иногда просто укачивать пытаюсь. Днём с трудом пробуем выдерживать интервалы хотя бы 1,5-2 часа между кормлениями. Ночью кормлю каждый час по полчаса-часу, а с 4 утра стабильно мы не спим и висим на груди. К слову, сосет очень лениво, засыпает на груди и как мне кажется до дальнего молока не добирается. Молоко у меня полупрозрачное, заднее белое но не сильно. Когда засыпает на груди проверяю грудь нажатием - молоко идёт. К этому добавились сильные колики и капризы. В стуле много белых комочков. Писает часто, какает в среднем 4-5 раз в сутки. Вот так сумбурно попыталась описать ситуацию, помогите, пожалуйста, жалко малышку что она не наедается и не высыпается. Да и у меня за месяц два лактостаза и один криз. Спасибо
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вт мар 13, 2018 8:47 am

Здравствуйте, ситуация сложная, есть ли возможность пригласить консультанта на дом? Нужно смотреть, как девочка сосёт, нужно смотреть грудь, рассчитать докорм, научиться давать его не из бутылки, чтобы дочка не нервничала у груди и впоследствии не отказалась ее сосать. А в первую очередь сейчас нужно убрать большие перерывы между кормлениями и давать грудь по требованию.
Гость

Вт мар 13, 2018 11:41 am

Спасибо за ответ! У нас итак небольшие перерывы между кормлениями, а если кормить по каждому требованию то она круглосуточно будет на груди, мне кажется это тоже не очень хорошо чтобы желудок постоянно работал и не отдыхал. Мы в таком ритме жили весь первый месяц без докормов и постоянно на груди, так она очень мало прибавила. Мне лишь бы ребёнок развивался как следует и не был голодный
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Ср мар 14, 2018 5:44 am

Желудку отдых не нужен, так же, как не нужен сердцу, например. Грудное молоко очень быстро переваривается и почти не задерживается в желудке, эвакуируется в кишечник.
Вы не ответили, есть ли возможность пригласить консультанта на дом. Когда ребенок постоянно висит на груди и при этом мало прибавляет, речь может идти либо о плохом прикладывании, либо проблемах со здоровьем ребенка, либо дисплазии молочных желез. Если нет возможности пригласить консультанта, прикрепите сюда фото, а лучше видео кормления и фото обеих грудей. И сдавали ли какие-то анализы? Мочу? Кровь? Никакого воспалительного процесса нет?
Объем докорма сейчас 120 мл в сутки? Нужно увеличить как минимум в два раза. И давать из несосательных предметов - ложечки, шприца без иголки, системы докорма у груди - http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-p ... ster-klass
Ответить