Про сцеживание...

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Мама трёх богатырей
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2018 8:20 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Вс апр 01, 2018 8:17 am

Здравствуйте,родила близнецов на 30 неделе. Сейчас деткам месяц,кормятся через зонд моим молоком. Лежим в больнице,режим сцеживания начиная с 5 утра до 11 вечера каждые три часа. Дают отдохнуть в 3 ночи. Я в 11 вечера сцеживаюсь сразу на 11 и на ночь,чтобы деткам не давали смесь. Мой вопрос вот в чем: молоко прибыло и за 30-40 минут я выцеживаю на двоих норму 100. Если раньше для этого требовался час,то сейчас меньше времени. Я,конечно,порядком подустала за месяц от такого режима и выцеживаю только норму и чувствую что в груди ещё остаётся молоко, но мне не хочется его выцеживать и выливать,это время хочется потратить на тот же сон...Так вот должна ли я его также сцеживать,чтобы срабатывал принцип сколько прибыло столько убыло? Перегорает ли то что я не сцеживаю. Ведь норма будет расти и если я буду сцеживаться по 100 всегда то и приходить будет 109?
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Вс апр 01, 2018 11:48 am

Добрый день. Очень хорошо, что Вы наладили режим, и малыши получают исключительно грудное молоко. Конечно лучше сцеживать с запасом , чтоб гарантировано сохранить лактации, и оставшееся молоко можно заморозить, а не выливать. Таким образом у Вас постепенно образуется собмтвенный банк молока. Вы можете попробовать сцеживать больше в дневные кормления, а ночью только ту норму, которая необходима малышам, чтоб дать себе немного отдохнуть и поспать. Что касается, того что норма будет расти спрос рождает предложение, чем больше Вы будете сцеживать, тем больше молока придет. И не забывайте сцеживаться в утренние часы, с 3 часов до 6, это очень важно для сохранения лактации.
Сейчас сложное время для Вас, я понимаю, но скоро малышпоподрастут и они будут рядом с Вами, и Вам будет легче наладить режим кормления. Не забывайте, что ваше грудное молоко очень важно сейчас для здоровья и развития ваших малышей.
Гость

Вс апр 01, 2018 6:51 pm

Спасибо за ответ. Морозить,к сожалению,в больнице нет возможности. Этот вопрос я сразу проработала,но получила отказ( ещё хотела уточнить обязательно ли сцеживать полностью обе груди или можно чередовать их? Ведь ребёнку предлагает в разное кормление разные груди...если я буду скажем в 5 утра в ноль выцеживать правую,а левую чисто для облегчения,а в 8 утра наоборот,молочко,оставшееся во второй груди не перегорит?! Так ведь и времени меньше будет занимать и ребёнок гарантированно получит заднее более питательное молоко.
Аватара пользователя
Царыгина Елена
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 7:04 pm
Контактная информация:

Пн апр 02, 2018 3:45 pm

Для сохранения лактации желательно сцеживать каждую грудь 10-15 минут. И я повторюсь, если сейчас молока малышам хватает, то Вы можете в ночные часы сцеживать лишь нужное количество молока, чтоб Вам отдохнуть. Молоко как вы говорите не "перегорит", но, чтоб его количество увеличилось, когда малышам понадобиться большие объемы, надо будет сцеживать больше, потому что, чем больше сцедите, тем больше молока придет.
Ответить