Налаживание ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Nusynik

Пн апр 02, 2018 3:55 pm

Добрый день! Малышу 6 марта будет месяц. Родились с весом 2840, выписались 2620. Кормлю только грудью, стараюсь часто прикладывать, набрали 900 гр. Последнее время замечаю молоко ему не хватает, ищет ртом, хотя даю из двух грудей. Пришлось докармливать смесью.еще у меня на одной груди плоский сосок, накладкоц не пользуюсь. С этоц грудью проблемы, не все дольки высасывает. Сейчас краснота появилась под грудью и похоже на скопление молока. Стараюсь прикладывать в разных позах. Подскажите, как часто нужно прикладывать? И через какое время меня грудь?хочется кормить самой. Спасибо!
Шаповалова Ирина

Вт апр 03, 2018 5:17 am

Здравствуйте, Nusynik!
У вас замечательная прибавка в весе за первый месяц -- это говорит о том, что ваш организм способен вырабатывать достаточно много молока. Но чтобы молока было достаточно, одного организма мало. Для выработки молока нужно, чтобы малыш регулярно высасывал молоко из обеих грудей. Описанная вами ситуация наводит на мысли, что малыш не совсем хорошо высасывает молоко, и последнее время ему стало сложнее это делать. Это подтверждает и краснота со скоплением молока. Поскольку уже есть риск застоя молока, лучше обратиться к специалисту в вашем городе. Если вы напишете город, мы постараемся найти для вас хорошего консультанта, а если в вашем городе нет консультанта, можно провести консультацию по видеосвязи.

Постарайтесь кормить часто -- например, каждый раз, когда малыш просыпается и всегда, когда засыпает, а также при любом беспокойстве и несколько раз ночью. Если вы даете малышу пустышку, лучше убрать её на время или полностью. Пустышка путает малыша и он сосет грудь хуже. Можно давать обе груди за кормление каждый раз -- вторую после того, как малыш хорошо пососал первую.

Если вы умеете сцеживаться руками или молокоотсосом (не должно быть больно, чем бы вы ни сцеживались), можно вместо смеси давать малышу сцеженное молоко. Лучше давать докорм не из бутылочки, а из шприца без иголки или из маленькой чашечки.

К сожалению, в формате форума можно дать только самые общие рекомендации, но если вы чувствуете, что вам нужна помощь, обратитесь к консультанту за индивидуальной консультацией. Я уверена, что вы смогли бы кормить столько, сколько бы захотели, просто сейчас очень важно разобраться в вашей ситуации досконально и найти, что поможет сохранить лактацию и наладить кормление именно вам. Успехов, здоровья вам с малышом, пишите, как будут дела.
Nusynik

Ср апр 11, 2018 7:27 am

Спасибо большое за рекомендации. С молоком уже лучше. Хотела еще сппосить, как правильно сцеживать молоко на запас, если мне вдруг нужно будет отъехать,чтобы малыша можно было покормить. Спасибо.
Nusynik

Чт апр 12, 2018 12:49 pm

Спасибо за советы. С молочком уже вроде наладилось. Еще хотела спросить про сцеживание на запас. Когда, как нужно делать? После кормления? У меня не всегда остаётся молочко. Заранее спасибо.
Шаповалова Ирина

Пт апр 13, 2018 5:32 am

Здравствуйте! Очень рада, что все наладилось!
Если вам нужно уехать, и это происходит не каждый день, лучше всего сцеживаться ночью, после ночных кормлений. В это время молока больше всего, и за 2-3 раза у вас может сцедиться суммарно 60-80 миллилитров. Вы можете сцеживаться руками или молокоотсосом, важно, чтобы вам в любом случае не было больно во время сцеживания.

Перед тем, как уйти, как следует покормите малыша из обеих грудей. После этого ваш помощник покормит малыша сцеженным молоком примерно через 2-2,5 часа после вашего ухода. Еще через 2-2,5 часа вы должны вернуться и покормить малыша из груди. Если вы будете отсутствовать дольше трех часов, вам нужно будет сцедиться любым способом — обычно, где бы вы ни находились, можно зайти в туалет и сцедиться в раковину или унитаз. Избегайте переполнения груди: во-первых, это повышает риск травмирования груди и лактостаза, во-вторых, наполненная грудь — это сигнал для организма, что молока слишком много, и лактацию нужно уменьшать.

То, что вы не всегда можете сцедиться после кормления, нормально. Но я уверена, что ночью сцеживания будут более результативными, и порцию молока на один раз вы всегда сможете за ночь сцедить, чтобы оставить малыша и отойти по своим делам.

Здоровья вам с малышом!
Nusynik

Вт апр 17, 2018 4:48 am

Ирина, подскажите. Вся семья заболела температура и кашель и я тоже.Слава Богу мвлыш держиться, я кормлю. Полоскаю горло и пью парацетамол от температуры. А что от кашля, он редкий, но не могу откашливается.. Врач педиатр ничего разумного не сказала.
Шаповалова Ирина

Чт апр 19, 2018 5:22 am

Здравствуйте! Вы правильно делаете, что продолжаете кормить. Температуру сбивать не обязательно, она полезная (организм так борется с вирусом) и кормлению не мешает. Если вам очень тяжело терпеть температуру, кормящим обычно рекомендуют препараты не на основе парацетамола, а на основе ибупрофена. Пейте тёплое питьё.

Для назначения лечения вызовите своего терапевта и скажите, что вы кормите грудью и не собираетесь переставать. Есть довольно много лекарств, которые можно принимать во время кормления, если у вас будут сомнения в совместимости, напишите препараты, и я проверю. Или их можно проверить самостоятельно на специальном сайте e-lactancia.org. Скорее выздоравливайте!
Ответить