Нам 5мес.можно ли вернуть ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Женя Фролова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 6:43 pm
Откуда: Балашиха
Контактная информация:

Вс апр 15, 2018 7:48 pm

Сыночку 5мес. Можно ли вернуть ГВ ,перерыв был месяц.? Начали докармливать в два месяца.сначала дважды в день.к 4месяцам основной пищей стала смесь а грудью докармливала т.к. Ребенок не наедался, плакал.если сначало давала грудь, он пососет мин 5. И смесь уже не пьет. А через 30мин плачет кушать хочет .
Молоко пробовала сцедить еще есть, не перегорело .Пробовала дать грудь малышу не отказывается , сосёт но т.к. молока уже мало, то маленько пососет и отворачивается.Очень хочется вернуться к ГВ. Подскажите возможно ли ? Что для этого необходимо делать?
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Пн апр 16, 2018 4:23 am

Добрый день.
Главное в этом вопросе - желание мамы )
Очень здорово, что молочко еще есть, раскачать лактацию легче, чем восстановить с нуля. Отлично, что ребеночек берет грудь, вернуть кормление грудью в такой ситуации проще, чем когда малыш грудь не сосет.
Что нужно для того, чтобы восстановить грудное вскармливание.
1. Начать как можно чаще прикладывать ребеночка к груди (на первое же беспокойство всегда дается грудь). Следите за тем, чтобы ребенок не просто сосал, но и глотал молочко из груди, это важно.
2. Поскольку лактация сократилась, а питание ребенку необходимо, можно временно организовать докорм у груди. Это когда ребеночек сосет грудь и получает дополнительное питание через зонд (более подробно об этом можно прочитать тут - http://breastfed.info/dokorm-u-grudi/)
3. Убираете все предметы для сосания - это делается для того, чтобы ребенок удовлетворял сосательный рефлекс только у груди
4. Налаживаете частые регулярные сцеживания. Если есть такая возможность, то предпочтительны более частые и короткие сцеживания, чем редкие, но продолжительные. Важна стимуляция груди, сцеживать можно руками, молокоотсос покупать не обязательно.

Работа по релактации будет более эффективна при работе в паре с опытным консультантом по грудному вскармливанию. Поэтому, если есть такая возможность, вы можете вызвать консультанта на очный визит или хотя бы проконсультироваться по скайпу.
Ответить