Теряю гв,есть ли шанс?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Анастасия Булина

Ср май 16, 2018 4:57 am

Добрый день!Начну с того что ребёнок второй,первый был на ив,перевели в больнице из за аллергии и потери веса после рд.У меня втянутый сосок и большая ореола,ребёнок не может взять грудь,кормлю через накладки,предполагаю что им очень сложно добраться до молока.В этот раз ситуация сложилась тоже печально.В роддоме сказали кормить и сцеживаться и все получится.Так и делала...через неделю опять большая потеря в весе,я ввела докорм смеси.После кормления грудью даю смесь,в перерыве между кормлениями так же даю грудь.Стараюсь хотя бы один раз в день сцеживать выходит с обеих грудей 40-80 мл.По разному ,до конца не сцеживаю.Но педиатр из поликлиники сказала что докорм должен быть 90 мл. И как только я увеличила объём смеси ,ребёнок отказывается от груди !Он ее берет но использует как соску(просто спит на ней ,а ночью в крик ,отказывается от неё.Вес сейчас стали набирать,но молоко пропадает ,чувствую он совсем ничего с неё не высасывает.Сцеживаю так же один раз и кормлю сцеженным ,продолжаю прикладывать и будить ,может сделать пару глотков и опять засыпает.боюсь что перейдёт совсем на ив.Есть ли шанс вернуть гв?как сейчас быть с докормом,если учесть маленький вес(нам 3 недели,от рождения + 110 гр сейчас)?возможно ли кормить с накладкой полноценное гв?как сохранить молоко?есть возможность перейти с докорма на гв в нашем случае ?заранее спасибо!Москва.
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Чт май 17, 2018 10:45 am

Здравствуйте, Анастасия Булина. Понимаю ваше тревожное чувство потерять ГВ. Прекрасно, что во время обратили внимание на проблему и ее озвучили. В вашей ситуации ничего нет критичного. Все поправимо, главное терпение и труд сохранить ГВ.
Для того, чтобы увеличить выработку молока, вам рекомендую стимулировать грудь. Частые прикладывания, кормления по требованию и обязательное сцеживание молока 1раз по 10мин каждые 1.5-2часа, даже если вам кажется, что в груди молока нет, продолжать работать с ней.
Ваш вопрос с накладкой можно решить. Не переживайте, что у вас втянутый сосок. Во-первых, не в соске вырабатывается молочко, а в большей части железистой ткани внутри ареолы. Сосок является только проводником молока. Поэтому главное, организовать правильный прикладывание груди с захватом большей нижней части ареолы. Поэтому накладка и не дает ребенку добраться и работать над нужной частью груди. И существуют множество рисков с ее использованием:недобор веса, отказ от груди, инфекция и т.д .Попробуйте взять шприц, аккуратно срезать его широкий край и переставить поршень в эту часть, а обратной стороной приложить к соску и вытянуть медленно его. Уверена, несколько таких проб и ваш сосок станет нужной формы.
Продолжайте кормить грудью ребенка, сцеживать молочко и им же докармливать альтернатианым способом (чашка, шприц и система СНС).
Через некоторое время вы убавите объем смеси, заменив его сцеженным, а далее и совсем уберете докорм и останетется ваш ребенок на груди.
Рекомендую вам также обратиться очно к консультанту ГВ, чтобы он увидел всю вашу "картину" и практически помог.
Успехов вам!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Анастасия Булина

Пт май 18, 2018 4:58 pm

Добрый вечер!Спасибо за ответ.Пока его ждала увеличила количество сцеживаний,стараюсь каждые 2 часа но перерыв бывает больше так как двое деток ,не всегда получается .Кормлю сцеженным ,но вот прикладывания сократились ...из за частых сцеживаний малыш не хочет брать "пустую " грудь да и ещё и в насадке.Получается кормлю сцеженным и докармливаю смесью .Молока все так же не много.Попробую вытянуть сосок по вашему совету,но вот боюсь что малыш не захочет брать живую грудь (.Так как пыталась сама дать ее ему он очень капризничает И не понимает что с ней делать .Если проблема в количестве молока меня не пугает ,то вот прикладывания даже очень .Докармливать из шприца ,ложки не получается...и объём достаточно большой смеси и малыш не все глатает ,половина мимо.Если продолжать докорм из бутылочки он врядтли потом перейдёт на грудь,тем более с такой особенностью.И ещё ,если у меня при сцеживании выходит 20-50 мл молоко в таком количестве и будет поступать?увеличить количество можно только прикладыванием ?заранее спасибо
Летова Елена
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 1:54 pm
Контактная информация:

Вс май 20, 2018 1:39 pm

Анастасия, вы умница прям. Продолжаете сцеживать молочко! Это залог успешной лактации. Не паникуйте. Объем сцеженного не является информатором общего объема молока. Чем чаще вы прикладываете дитя к груди, чем больше ее стимулируете, тем больше молока и будет. Накладка конечно не дает полной стимуляции груди,я бы рекомендовала вам от нее постепенно отказаться. Попробуйте по чуть-чуть подрезать кончик накладки перед кормлением,чтобы ребенок начинал привыкать к контакту груди.
Самый главный показатель достаточности питания вашего малыша это набор веса 125гр в неделю  (норма) и количество мочеиспусканий от 8до 12раз (14). Посчитайте и посмотрите. Вам будет спокойнее уже за состояние ГВ и здоровье ребенка.
Почитайте пожалуйста ссылочку, как грамотно подавать докорм через альтернативные виды. (Чашка, ложка, снс). Пообщайтесь с консультантом очно. Он, видя реальную картину, сможет дать практические советы вам и помочь в решении ваших вопросов.

http://akev.info/index.php?option=com_c ... Itemid=687

Успехов вам!
Летова Елена, консультант по ГВ г. Оренбург
+79655911776
Анастас Булина

Пт июн 29, 2018 3:53 pm

Добрый день.Сейчас малышу уже 2 месяца,до этого грудь не брал ,сцеживалась каждые три часа от 100 до 160 в среднем обьем.В сутки выходило 500-600 мл. Добавляла смесь в объёма 120-200 в сутки.Сейчас малыш окреп и стал брать грудь без накладки .Сцеживания прекратила,смесь даю один два раза в сутки из за переживаний что ребёнок не доедает,потому как ощущения "пустой" груди.Малыш кушает каждые 10-20 мин по 15-20 мин ,третий день,на весах показывает от 0-40 мл за кормление,почему так не пойму...и сцеживать в таком объёме уже не выходит,как раньше ...как такое могло случиться?могло пропасть молоко от прикладываний?малыш все время на груди а молоко будто исчезло...или это перестройка?как долго она может быть?есть шанс увеличить лактацию до нужного объёма?или все же докармливать смесью?и не мучать ни ребёнка ни себя...спасибо большое заранее.Я в растерянности,малыш стал брать грудь а молоко пропало почему то...😟
Ответить