недоношенный ребенок после реанимации мало высасывает из груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Вера_Москва

Вс июн 10, 2018 4:25 pm

Добрый день, подскажите как быть?
Ребенок родился в 33 недели, 8 дней на ИВЛ, далее 1,5 месяца реанимации. Сосательный рефлекс отсутствует. Высасывала 25 мл молока, далее кормление из бутылочки сцеженным молоком + смесь до нормы. С 1 июня отказались от кормления из бутылочек, перешли на ГВ с помощью SNS от Medela. Проблема в том, что неправильно давали докорм (не могли расчитать сколько надо, то мало давали, то много). В итоге вес ребенка гуляет -65 г в один день, +90 в другой. Сейчас более или менее вышли на норму докорма, но проблема в том, что малышка по 2- 2,5 часа на груди, при этом докорм съедает, но из груди не сосет. Вчера пришлось расцеживать грудь, т.к. был застой молока. Сегодня история повторилась. В 15:00-17:00 ели ровно 2 часа, сначала давала грудь, потом грудь+SNS с 30 мл смеси. В итоге за 2 часа съедено 30 мл (взвешивала до и после кормления на весах), т.е. ровно то, что было налито в бутылочке. Грудь ломит.
Как быть? Сцеживать из груди? Очень не хочется возвращаться снова к бутылкам. Подскажите пожалуйста что делать? Ребенок не ест свою норму 80 мл за раз.
Ребенок какает 1 раз в день и помногу. Может быть еще в этом проблема?
Вера из Москвы.
Аватара пользователя
Распопова Лидия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 11:52 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср июн 13, 2018 3:06 pm

Вера, Добрый день!
Ситуация не простая, очень здорово, что вы, несмотря на трудности, продолжаете налаживать грудное вскармливание. Отлично, что перешли на докорм у груди, это один из шагов на пути к гв.
Подскажите, обращались ли вы к консультанту по грудному вскармливанию? Кто помог вам рассчитать необходимый объем докорма и в каком количестве вы даете ребенку смесь (в сутки)?
Ответить