Дочь сосет пальцы .

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Fedorka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 11:28 am
Контактная информация:

Пн июн 25, 2018 9:25 pm

Добрый день! Я давний поклонник вашего форума и думала, что всё мне известно... тем более, что второго и третьего своих детей кормила до 4 лет...
Но нет... четвертый ребенок сосет пальцы и я не знаю, как с этим бороться.
Дочери сейчас 4 месяца. Родилась в 38 недель, плановое кесарево по акушерским показаниям. Вес при рождении 2600. Доношенная, дозрелая, всё отлично... К груди приложили через 4 часа. Через 8 часов меня перевели из реанимации и я ее забрала к себе в палату.
По моим наблюдениям этот ребенок сосать любит, но не всегда хочет есть... и почему -то просто так посасывать грудь ее не устраивает...
Пальцы сосать начала на третьем месяце жизни, считаю, что по моей вине. Я стала чаще выходить на улицу из-за 5летней дочери. А маленькая улицу не очень любит. Спит на улице мало, грудь сосет на улице нервно и плохо... В общем, за третий месяц мы набрали всего 700 грамм. Я пересмотрела наш режим. И стараюсь, чтобы она больше спала дома. А на улицу выходим просто гулять на ручках. Вес набрали за четвертый месяц хорошо - 960 грамм. В груди ей никогда отказа не было... но пальцы все равно сосет...
Высосет молоко из груди, отвернется и моментально пальцы в рот пихает. Многие знакомые уверяют, что надо дать пустышку... что пальцы сосать намного вреднее
Митрофаненко Наталья

Вт июн 26, 2018 5:08 am

Здравствуйте!
Как приятно, что на нашем форуме есть такие "ветераны гв", как Вы, с большим опытом!
Подскажите, пожалуйста, по Вашим наблюдениям малышка сосёт пальцы на успокоение и на засыпание? То есть использует их тогда, когда нуждается в груди? В этом возрасте у деток проявляется активный познавательный интерес, и первое, что попадает в поле зрения - это собственные ручки, таким образом она может изучать окружающий мир. Но важно, чтобы успокоение и расслабление Ваша дочка получала именно с грудью во рту. Понаблюдайте и проанализируйте этот аспект.
Прибавки веса у вас с доченькой замечательные!
Что касается прогулок: не пробовали ли Вы освоить слинг? Это большое подспорье, особенно для мам нескольких малышей. Ребёночек всегда при Вас, с возможностью нон-стоп прикладываться к груди, и старшие детки вниманием не обделены, так как мама становится более мобильной и у нее появляются свободные руки. Это был бы альтернативный вариант прогулкам в коляске.
Fedorka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 11:28 am
Контактная информация:

Вт июн 26, 2018 12:21 pm

Проанализировала... пальцы сосет только во время бодрствования. Засыпает и успокаивается под грудью. То есть это такое развлечение и изучение окружающего мира? А не неудовлетвореннвй сосательный рефлекс?

Насчет слинга в этот раз уже не думала... Мне привычнее на ручках с ребенком и с коляской для перевозки вещей и игрушек:)
Митрофаненко Наталья

Вт июн 26, 2018 8:26 pm

Если ребёнок всегда получает грудь по требованию, и не использует пальцы как замену груди, то - да, изучение мира. Скоро и ноги в ход пойдут ))
Кстати, обратите внимание, не намечается ли прорезывание зубов, это тоже может стимулировать желание почёсывать дёсенки ближайшим доступным способом.
Fedorka
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 11:28 am
Контактная информация:

Ср июн 27, 2018 8:18 am

Спасибо !
Нет, десны розовые. Зубами пока не пахнет..
Ответить