Вопросы про организацию ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Анастасия_91

Вт июн 26, 2018 11:39 am

Добрый день! Малышке 2,5 недели. У меня несколько вопросов, буду очень признательна за советы. Кормление по требованию - я даю грудь на каждое недовольство ребёнка: плач, не можем заснуть и т.д., то есть на любой писк предлагаю грудь. Как правило малышка грудь берет с удовольствием, бывает что приходится предлагать грудь настойчиво (например, когда она вроде хорошо поела перед сном, но не засыпает никак). В итоге она реально много ест и много срыгивает в итоге. Срыгивает и опять ест. И так может продолжаться по 5 часов с перерывами минут в 10. Меня это сильно выматывает:( я как соска. Я перечитала кучу статей и форумов и все в один голос пишут, что это нормально и т.д. Я понимаю, что она ещё совсе кроха, что грудь для неё - это целый мир и не только источник еды, но для меня жить в таком режиме сильно напряжно:( Причём ладно бы она сосала как для еды (то есть с нормальным глубоким захватом), но она в итоге сползает на сосок и просто его мусолит - все попытки запихать грудь поглубже никак не срабатывают - она извивается, куксится, выворачивается, упирается ручками, выплевывает грудь, плачет и опять засасывает только сосок. В итоге я с ней изматываюсь и плюнув даю свои соски истезать, лишь бы она уже успокоилась и я могла просто полежать. 1. Как бороться с прикладыванием и долгими часовыми сосаниями? 2. Это когда-нибудь пройдёт или она так и будет во время всего ГВ по каждому расстройству висеть на груди? Все-таки правильно ли я делаю, что ребёнок просто живет с грудью во рту? Или же нужно пробовать другие способы успокоения в виде укачиваний, песенок? На данный момент грудь - это самый эффективный способ успокоить плачущего ребёнка. 3. У крохи газы - она прям сильно и громко пукает. Не становится ли ей хуже от того, что она так много съедает из-за часовых висений на груди? Я много читала о том, что грудным молоком перекормить невозможно. Но все же может все дети разные и моя реально переедает? Что с этим делать?
Голичева Ирина

Пт июн 29, 2018 8:34 pm

Здравствуйте! Ваша ситуация однозначно требует консультации педиатра дружественного к ГВ. Срыгивания могут быть как нормой, так и нет. Обычно, если ребенок срыгивает не более столовой ложки после каждого кормления и при этом хорошо прибавляет в весе ( больше 125 грамм в неделю) - то, это норма. Иногда срыгивания связаны с проблемами с животиком, которые сопровождаются вздутием, возможно, поэтому ребенок беспокоится, часто прикладывается, а потом срыгивает. Поэтому, повторюсь, лучше показать ребенка педиатру. Вы правильно делаете, что кормите ребенка по требованию. Заставлять ребенка взять грудь не нужно. Грудь должна быть положительной ассоциацией. Поэтому в тех случаях, когда малышка надрывно плачет, попробуйте сначала немного успокоить, а потом предложить грудь. При этом хорошо бы, чтобы прикладывания оставались не реже, чем раз в 1,5-2 часа днём и 3-4 часа ночью. Если ребенок сползает на сосок - забираете грудь и прикладываете правильно. Малышка поймет, что только в таком случае можно сосать и перестанет сползать на сосок. Первый месяц жизни ребенка - очень непростое время. Лактация устанавливается, малышка привыкает к жизни вне утробы. Но при правильно организованном ГВ ситуация к месяцу -1,5 налаживается и прикладывания становятся иногда пореже. Появляется некоторый ритм кормлений, вы ориентировочно знаете, когда она будет спать, когда она будет есть, но кормление по требованию нужно сохранить. Будет прекрасно, если там, где вы живёте, вы найдете консультанта по ГВ - педиатра, и обратитесь за очной консультацией. Успехов вам в налаживании ГВ!
Ответить