Как разделить еду и сон?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

ekaterina.isaeva

Пт июл 06, 2018 11:34 am

Добрый день, уважаемые консультанты! Подскажите, как мягко и более-менее безболезненно для ребенка разделить еду(грудь) и сон у ребенка 11 месяцев. Кормление по требованию, вокруг снов и во сне, совместный сон. Без груди не засыпает, сильная ассоциация. Ночью, если мне необходимо ненадолго отлучиться, мгновенно просыпается и никто и ничто, кроме меня не способны ее успокоить. Я предполагаю, что ребенок из-за привычки так кушать плохо кушает прикорм, так как не бывает особо голодным. В добавок, это уже доставляет неудобства мне, так как страдает качество моего ночного сна из-за бесконечных прикладываний.
Заранее спасибо=)
Аватара пользователя
Федорчук Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 9:20 pm
Контактная информация:

Вт июл 10, 2018 10:43 am

Добрый день, Екатерина!
Конечно, когда ребенок бесконечно прикладывается, это очень выматывает и настроение с утра "только встала, а уже устала". Давайте попробуем разобраться, в чем же причина частых ночных прикладываний и постараемся выровнять ситуацию. Также Вас интересует, как укладывать ребенка без груди. И с этим попробуем разобраться.

Вы написали, что ребенок плохо кушает прикорм. Как много прикорма ест малыш в течение дня? Возможно, он добирает ночными сосаниями то, что не получил днем. Сдавали ли анализы крови малышу? Если да, то как обстоят дела с гемоглобином и ферритином? Отлучаетесь ли Вы надолго днем? Уточните, пожалуйста, эти моменты и мы будем от них отталкиваться в вопросе частых ночных прикладываний.

Что касается засыпания с грудью, то для 11 месяцев это нормально. Возможно, если наладятся остальные кормления, то это не будет столь неудобно. Иногда помогает немного "отселить" малыша, чтобы грудь и мама были не "через дорогу", как говорится. Про сон и гв можно почитать в статье Ирины Рюховой http://akev.info/stati-dlya-mam/10078-s ... kormlenij2. После прочтения напишите, пожалуйста, свои вопросы, если они будут. А также жду ответа на мои вопросы о прикорме :)

С уважением, Анастасия Федорчук
Ответить