Сон малыша на игв

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Дарья Сафиканова

Пт сен 14, 2018 6:48 am

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев, на игв, без допаиваний/пустышек. Спит только с грудью во рту или рядом. Совсем не отпускает от себя, ни днём ни ночью. Не могли бы Вы мне помочь, как нам организовать сон дочки, чтобы она могла спать без меня рядом? Буду очень благодарна за ответ.
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пт сен 14, 2018 2:15 pm

Дарья, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, чтобы я лучше смогла понять ситуауию:
1. вы пишете что ребенок на игв- имеете ввиду что есть и грудное и и искусственное вскармливание?
2. Распишите подробнее- вес при рождении, минимальный вес, вес при выписке, вес по месяцам.
3. Ваш ребенок всегда спал так как вы описываете- только с грудью? Или такое поведение вы заметили недавно?
4. Как сейчас решается вопрос сна- сон совместный?
5. Я правильно понимаю, что вы укладываете дочку спать и она засыпает, а когда вы хотите отойти, то она сразу просыпается. И это происходит во время каждого сна - днем и ночью.
6. Случается ли вам днем отлучатся из дома без ребенка? Как часто и насколько? Бывает так, что ночными сосаниями ребенок "добирает" то время, которое не получилось провести с мамой днем.
Очень жду ваших ответов.
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Дарья Сафиканова

Пн сен 17, 2018 4:19 am

Добрый день!
1. Исключительно гв. Только на гв, без допаиваний и докармливаний.
2. Вес при рождении 3050, минимальный 2820, при выписке 2990. 1 месяц - 4100, 2 месяца - 5400, 3 месяца - 6100, 4 месяца - 6600, 5 месяцев - 7200.
3. Засыпала всегда с грудью, но спать могла без меня, т.е. Как только дочь крепко засыпала, я могла встать. Но с каждым месяцем ее жизни мне это делать было сложнее и сейчас дошло до того, что мне приходиться часами лежать рядом, пока она спит, потому что не отпускает меня совсем.
4. Сон совместный
5. Да
6. Нет, исключено. Без ребенка я ухожу крайне редко.
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вт сен 18, 2018 3:21 pm

Дарья, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ!
Смотрю на прибавки в весе - они очень хорошие за все время, но почему то на 4м месяце прибавка веса снижается - 500 гр = это минимальный допустимый уровень прилавок. Что то происходило в этот месяц? Какие то события, которые могли повлиять на набор веса? У меня возникает предположение, что именно с этого времени могло начаться особено активное "неотпускание мамы по ночам". Это так?
У меня несколько версий почему ваша дочка может так реагировать, подумайте, что может лучше подойти к вашей ситуации:
1. Ребенок хочет кушать - возможно у вашей дочке по какой то причине не получается сосать эффективно и поэтому она компенсирует это продолжительностью прикладывание. Посмотрите еще раз признаки правильного прикладывается и эффективного сосания. Возможно само прикладывание стоит немного скорректировать или поэкспериментировать с позами для кормления.
Чувствуете ли вы сами боль/дискомфорт при прикладывании, есть ли трещины или другие травмы соска?
2. Находиться рядом с мамой - это инстинктивная потребность малыша= с мамой тепло, безопасно, сытно и конечно же ребенок чувствует любовь и заботу мамы через прикосновения. Возможно, малышке хочется чаще чувствовать маму рядом. Тогда можно попробовать в периоды бодрствования чаще брать на ручки, добавить контакта "кожа к коже". У разных детей разные потребности и некоторым малышам такого контакта требуется больше. Здесь еще можно попробовать:
А) положить рядом с ребенком вашу футболку , которую вы перед этим хоть в бы день носили. Ваш запах позволит чувствовать вашей дочке что вы рядом.
Б) проговаривайте вашей дочке саму ситуацию- например, сейчас мама тебя уложит спать, а когда ты заснешь мама будет рядом (или в другой комнате). Мама тебя услышит когда ты проснешься и сразу подойдет к тебе. Малыши понимают очень многое из того, что происходит вокруг.
3. Возможно потребность находиться рядом с вами во время сна это то что нужно сейчас вашему ребенку. Причин может быть много. Через какое то время ваша дочь подрастет и такого длительного контакта ей может не понадобиться. Вы сами почувствуете , что она легко вас отпустил во время сна. Пока же важно эту потребность насытить- получится у вас скорректировать свой день так, чтобы отдыхать вместе с дочкой, а какие то домашние дела делать когда она бодрствует? Или привлечь помощников по хозяйству - распределить какие то задачи между членами семьи.
Желаю здоровья вам и вашей дочке!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить