Проблемы с ГВ

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Юлия33

Ср сен 19, 2018 4:31 pm

Добрый вечер.
Родилась моя девочка 31 августа. Пока лежали в роддоме молока не было и нам стали приносить докорм. Давала грудь малышке, но она не брала ее и впадала в истерику. Успакаивалась только после смеси из бутылки. На выписке посоветовали использовать накладки. Дома ситуация не улучшилась. Сейчас с накладкой сосет минут 5 и начинает кричать. Сцеживаю грамм 30-50 с двух грудей в сутки. Малышка на смеси. Подскажите если смысл и возможность перейти на ГВ?
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Чт сен 20, 2018 9:00 am

Юлия, здравствуйте! Поздравляю Вас с рождением дочери!
Та ситуация, которая сложилась сейчас, вероятно, связана с так называемой "путаницей сосков" - когда после докорма из бутылки с соской ребенок привыкает к другому способу сосания и беспокоится у груди. Это поправимо: оптимально будет вызвать консультанта АКЕВ на дом, чтобы обучиться прикладыванию, поработать с беспокойством у груди и составить график постепенного сокращения докорма. Очень хорошо, что вы сцеживаете грудь - стимуляция нужна для продолжения выработки молока.
А смысл потрудиться над возвращением дочки на грудь, конечно, есть! Чем младше ребенок, тем больше шансов возобновить исключительно грудное вскармливание. О преимуществах грудного вскармливания для мамы и ребенка можно говорить очень долго - в этом огромный смысл. Напишите, пожалуйста, из какого Вы города, и я поищу для Вас специалиста АКЕВ.
До приезда консультанта рекомендуется предлагать грудь ребенку как можно чаще: предлагать во сне, сразу после сна, в движении - при ношении в слинге или на руках, под шум воды в ванной и так далее. Очень хорошо помогает наладить кормления контакт "кожа-к-коже", почитайте также про "метод гнезда". Сцеживания желательно продолжать примерно в таком режиме: каждую грудь по 10-15 минут каждые три часа. Сцеженное молоко (пусть его и немного) можно и нужно давать ребенку.
Не сдавайтесь, пусть у Вас все получится!
Юлия33

Чт сен 20, 2018 9:38 am

Спасибо за поздравления и поддержку. Будем стараться перейти полностью на ГВ. (Мы из Новочеркасска)
Аватара пользователя
Китайцева Юлия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 5:58 pm
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Пт сен 21, 2018 10:18 am

Юлия, в Вашем городе есть консультант АКЕВ :

Архипова Татьяна
Новочеркасск
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ с февраля 2015
Вступила в АКЕВ в ноябре 2011

+7-906-414-49-31 с 9 до 20ч

arkhipova0805@rambler.ru
skype: gotula

Успехов Вам!
Ответить