Хранение сцеженного молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Александра Савосина

Сб ноя 17, 2018 4:56 pm

Здравствуйте, у меня 3вопроса:
1) Если я сцедила молоко руками в стерильный контейнер, сколько его можно хранить в холодильнике?
2) если я достала сцеженное молоко из холодильника, подогрела и дала из бутылочки ребёнку, а он его не допил, можно ли его ещё хранить в холодильнике и сколько часов?
3) если мы идём гулять и хотим взять с собой подогретое сцеженное молоко в термосе, чтобы дать ребёнку на прогулке, сколько оно может пробыть в термосе, чтоб не испортиться?
Спасибо!
Смолякова Светлана

Пн ноя 19, 2018 9:29 am

Здравствуйте!
1.сцеженное молоко в стерильной таре хранится в холодильнике при t+3°-(+5)° не более 4-х суток;
2.повторно нагретое молоко хранению не подлежит;
3.сцеженное молоко теплое может хранится в термосе не более 1 часа.
Не забудьте, что при сцеживании необходимо соблюдать все нормы гигиены: хорошо вымытые руки, стерильная тара для хранения и молокоотсос, в случае его использования, от этого зависит и срок его хранения.
Все указанные мной сроки хранения молока предназначены для здорового, доношенного малыша и только для свежесцеженного молока. Сроки хранения размороженного молока намного меньше.
Ответить