Проблемы с сосками

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Sorge
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2019 12:06 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт мар 14, 2019 12:43 pm

Добрый день! Сейчас нахожусь на 40й неделе беременности, возник вопрос относительно организации грудного вскармливания малыша. Всю сознательную жизнь у меня существует проблема с сосками ( и с правым и с левым): на них образуются достаточно плотные приличного слоя сухие корки желтоватого цвета. С этой проблемой я обращалась к маммологам, проблемы в такой ситуации специалисты не увидели, сказали, что это особенность моей кожи ( при осмотрах их просто «обдирали» вручную, никаких выделений из сосков не было). Поскольку были выявлены иные серьезные проблемы с молочными железами (мастопатия, рецедивирующие фиброаденомы) я регулярно наблюдаюсь у маммологов и мне были даны рекомендации в обязательном порядке кормить ребёнка грудью. С учётом описанной проблемы с корками на сосках я волнуюсь, можно ли давать ребёнку такую грудь, это не опасно, сможет ли ребёнок рассосать такие соски? Или нужно обязательно предварительно как-то избавиться от этих корок? Есть какие то хитрости, каким образом это можно сделать ( пыталась мазать бепантеном-не помогает, ванны принимать мне нельзя в связи с проблемами с молочными железами)?
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Пт мар 15, 2019 6:21 am

Добрый день!

Вашу грудь никак не нужно готовить к кормлению. Просто дадите ее малышу. Правильное прикладывание будет залогом безболезненных кормлений и нормальной прибавки ребенка в весе, грудь будет лактировать в необходимом объеме и ребенок будет нормально прибавлять в весе. Я рекомендую Вам сейчас найти консультанта по ГВ, которому Вы сможете позвонить, если возникнут вопросы уже во время кормления Вашего ребенка, или даже пригласить прийти к Вам в роддом или домой после выписки. Корочки - это скорее всего засохший секрет молочных желез, а точнее желез в коже, которые окружают и смазывают сосок. Корочки должны размокнуть в ротике ребенка и не препятствовать кормлению. Кроме бепантена можете заранее купить крем с чистым ланолином (можно Пурелан), он хорошо заживляет и смягчает кожу сосков. Дискомфортно и даже болезненно при первых кормлениях может быть, это проходит, соски привыкают. Если боль усугубляется и появляются трещины, нужно поправить прикладывание.
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить