Виснет на груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Мария089

Ср мар 27, 2019 10:59 am

Добрый день! Уважаемые консультанты, прошу помощи. Ребёнку почти два месяца. С самого рождения она висит на груди днями. Наш день выглядит примерно так: в 8 просыпаемся, гигиенические процедуры, укропная вода, акадетрим и кушать. Кушаем минут 20-30, на груди засыпает. Я вытаскиваю сосок или она сама отпускает, но буквально через минуту она просыпается. После этого возможно усыпить ещё раз на полчаса максимум. Может полежать на развивающем коврике минут 10, покачаться в укачивающем центре. Но начиная с 12:00 мы только кушаем и спим на груди (соответственно молоко также поступает в рот) до самой прогулки, где она может поспать около часа-полутора. После прогулки снова вода укропная и кушать до купания, висит часа четыре так. Вечером ее отлучить от груди совсем невозможно, даже минуты не терпит, сразу в крик. Ничем не успокоить. Молоко в груди есть, даже спустя два часа непрерывного держания груди во рту, при нажатии на сосок. Набираем хорошо. Бывает если меняю грудь, то срыгивает прямо во время сосания, что кажется является перееданием. Врачи ничего не выявили на месячной комиссии.
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб апр 06, 2019 5:20 pm

Мария добрый вечер, извините за задержку с ответом.
Скажите, пожалуйста, как прошли роды?
Вес при рождении, минимальный и по месяцам.
Сколько даёте укропной воды? Зачем? У дочки болит животик? Доказательной базы об эффективности укропной воды не существует, то есть ее можно не давать.
Как малышка относится к прогулкам, купаниям? Есть ли какие то стрессовые факторы: массаж, например?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сб апр 06, 2019 5:41 pm

В целом, вы описываете нормальное поведение здорового ребенка такого возраста.
Желание быть у груди и спать на руках у мамы - норма для таких маленьких детей, ведь потребность в тепле и безопасности для них такая же базовая, как в еде.
Из-за незрелости мозга и нервной системы фазы сна поверхностные, то есть дети во сне "сканируют" рядом ли мама, и пока достаточно короткие, по 20-30 минут.
На способность хоть сколько-то быть без мамы влияет и уровень тревожности маленького человека. Как прошла беременность, была ли она спокойной? Про роды выше уже спросила.
Ответить