Слишком много молока

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Мария12743

Ср май 01, 2019 10:12 am

Кормлю ребёночка грудью дня 4. Молока очень много, пока с одной груди кормлю, с другой оно бежит большим потоком. По итогу мы все мокрые. Соски большие, он пока захватит капризничает, от потока молока давится. Начала сцеживаться и кормить его с бутылочки, вроде нам обоим так легче. Но грудь твердеет, я сцеживаю только столько сколько ему надо чтоб наесться, ну или чуть до облегчения груди, а остаётся там ещё не мало. Как быть если грудь твердеет, боюсь каких либо последствий
Ивахненко Александра

Пт май 03, 2019 11:32 am

Мария, добрый день!
Есть позитивные стороны у ситуации - молока достаточно, ребенку хватает, и он сосет грудь - это здорово! Несмотря на то, что сейчас есть определённые сложности. Вам обоим потребуется какое-то время, чтобы "подстроиться" друг под друга. У многих мам в первые дни молока вырабатывается в избытке - это нормально, это хорошо. Вы правильно делаете, что периодически подцеживаете грудь до облегчения, чтобы избежать уплотнений. Что еще важно иметь ввиду? Сильно увлекаться сцеживаниями все-таки не стоит. Грудь "работает" по принципу спроса и предложения - чем больше из груди молока выходит (съедает ребенок или сцеживает мама), тем больше прибывает снова. Поэтому, если сейчас молока слишком много, важно адекватно опорожнять грудь - не слишком часто и не слишком помногу. "До облегчения" - это может быть буквально несколько минут. Возможно, еще есть смысл на какое-то время ограничить теплое питье, особенно - непосредственно перед кормлением. Так же может быть полезен холодный компресс - это может быть просто пеленка, смоченная в холодной воде и приложенная к груди после кормления, буквально на несколько минут, не долго!
Далее, про кормление ребенка. ВОЗ не рекомендует использование бутылок и сосок в уходе за ребенком, так как это может оказывать серьезные негативные последствия для грудного вскармливания. Что можно делать? Подобрать удобные позы, в которых ребенок не будет "давиться" от потока молока. Например, поза, когда мама располагается полулежа на спине, а ребеночек животом на её животе. Так называемое, "расслабленное кормление". Посмотрите тут - http://akev.info/stati-dlya-mam/10064-n ... piziotomii оно первое в списке. Если чувствуете "прилив", когда молоко начинает на несколько секунд "быть струей" из груди и именно в этот момент малыш давится, можно на это время прекращать кормление, дать молоку "стечь" и дальше снова спокойно продолжить.
Возможно, в Вам будет полезно, если кто-то лично поможет подобрать Вам удобную позу, отработать навык правильного прикладывания ребенка к груди (чтобы "большой" сосок не был помехой) и разобраться со сцеживанием ("как", "когда" и "надо ли вообще"). Вы можете попробовать обратиться за помощью в роддоме, если Вы еще там или пригласить консультанта по ГВ домой.
Ответить