Ребенок висит на груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Lienn

Вт май 21, 2019 10:37 am

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть если ребенок подолгу висит на груди? Ребенку чуть больше двух недель, роды были естественные под промедолом, без стимуляции, без травм, кормление только грудью (один раз в роддоме дали докорм после моих переживаний, что она так же вот от меня не отлипала). После приезда домой вроде кормились хоть и подолгу (пара часов), но более-менее по режиму, оставляла она мне какое-то время на дела и еду, но последние дня три - ни поесть толком, ничего. По пять-шесть часов, или висит на груди, или на руках, плачет, не спит, только задремывает. Видно, что нормально спать ей хочется, зевает, глазки закрываются, но уложить толком не выходит подолгу. ложится - ненадолго, часа три, потом опять пятичасовое мучение. Я действительно мучаюсь, потому что даже в туалет отойти - это крик и ор. И плюс переживают мама-бабушка, им кажется, что у меня не хватает молока, и поэтому ребенок так висит. По моим прикидкам молоко есть, молока хватает, избытка нет; у ребенка все хорошо со стулом и пописами, по фото и вообще видно, что вес набирает (взвешивались на неточных весах некоторое время назад, показало около 3,5; при выписке было 3, при рождении 3,3).
Почему у нее мог так резко измениться режим бодрствования? С этим вообще можно что-то сделать?
Силантьева Нина

Вт май 28, 2019 7:58 pm

Здравствуйте!
Как Вы оцениваете прикладывание?
При таком долгом нахождение у груди слышите ли вы глотки? Сколько? Как долго?
Вес в первый месяц может идти даже при слабом опорожнении груди, тк езе организм не понимает сколько нужно молока и отдает все.)) через 2-3 недели грудь начнет работать по принципу спрос-предложение и нужно обязательно контролировать вес.
Попробуйте делать сжатие груди ,когда малыш долго висит на груди, таким образом,увеличивая ему поток молока и побуждая к активному сосанию.http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Lienn

Ср май 29, 2019 6:22 am

Нина, добрый день!
Прикладывание сейчас хорошее, я думаю, воздух малышка заглатывать перестала при кормлении (в начале бывало), не больно даже когда из груди с трещинами сосет. Описаниям во всяком случае оно соответствует
Молоко идет однозначно, глотки слышу. Из одной груди поток молока довольно сильный (малышка глотает очень громко и часто, иногда отстраняется и у нее стекает из ротика, что она не смогла сглотнуть), из второй меньше, но тоже глотки есть. Чем дольше висит, тем реже начинает глотать; со временем похоже задремывает. Я ее стараюсь теребить, но все равно почему-то частенько бывает так: она уже окончательно отвалилась от груди, спит неглубоко, но и грудь уже не берет, и уголка рта и губ я касаюсь - ротик не открывает, не начинает как бы сосать (мне говорили вот так проверять в роддоме). Но начинаешь перекладывать в кровать - все, мы проснулись, мы хотим еще есть.
Сжатие я тоже пробовала, заметила уже что так она активнее ест. Но все равно, висит...

Молока кстати вообще очень много в последние дни стало, вплоть до того, что иногда само начинает капать. Мне кажется, она вот его насосала себе - а выпивает ли все это?
Силантьева Нина

Чт май 30, 2019 10:53 pm

Трещины на груди малышка насосала в роддоме? Они затягиваются, заживают сейчас или нет?
Как малышка спит ночью?

Хотелось бы добавить, что прикладывания к груди это ведь не только про еду, но и контакт с мамой, ощущение себя в безопасности.
Если Вы перекладываете малыша в кроватку, он чувствует мама больше не рядом и может проснуться.

Вообще висение на груди и отсутствие режима это норма для первых месяцев.
Важно также исключить проблемы по неврологии и остеопатии.
Ответить