Прибавка

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Залина 1з

Вс июл 14, 2019 4:31 pm

Доброго дня!
Будьте добры, помогите. 🙏
ребёнок родился с весом 2500. КС. Молоко прибыло на 4-5сут.Сейчас нам 1 месяц.
🤗кормила грудным молоком, по требованию. ребёнок ел и спал от двух до пяти часов. При этом вес не набирал.(?)как расценили в поликлинике, набрал 79 гр за 2 недели .может помеха в весах(?).
в 2 недели Для набора веса стала сцеживать молоко и добавила смесь по рекомендации педиатра. В среднем 270 молоко (сцежив) и 220 смесь.
В итоге ребёнок в весе стал набирать. (после прикорма прибавили 500 гр) то есть это прибавка за месяц. а Грудь теперь брать не хочет.
То есть сосет минут 5-10., глотки слышны с самого начала, потом висит на груди". сцеживаю , там грамм 40-50.
Хотелось бы вернуться к ГВ. Возможно ли это?
Помогите пожалуйста)!
Заранее благодарю!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Пн июл 22, 2019 1:34 pm

Залина 1з, добрый вечер!
Поздравляю вас с рождением малыша! Чувствуется как сильно ваше намерение продолжить грудное вскармливание. Очень хочу вас поддержать!
Итак, сейчас вашему малышу уже 1 месяц. Уточните, пожалуйста, еще по весу:
минимальный вес в роддоме
вес при выписке
вес в поликлинике при взвешивании (когда выяснилось что прибавка 79гр)
вес сейчас
Действительно, если прибавки в весе небольшие, то приходится использовать докорм. Минимальная прибавка в весе как раз составляет 500 гр в месяц. Рада, что эта прибавка у вас есть!
Вы пишите, что хотели бы вновь перейти на исключительно грудное вскармливание. Давайте посмотрим, как этому помочь:
1. Важно понять по какой причине ребенок "не набирал вес". Вы пишете, что прибавка составила 79 гр за 2 недели, а от какого значения веса эту прибавку рассчитали? От веса при рождении? От минимального веса?
1а) Ребенок родился в срок?
1б) Как обстоит дело с прикладыванием: есть ли трещины или ранки на соске? Больно ли вам кормить? Сосок бывает деформирован после кормления?
1в) Меня смущает перерыв между кормлениями "до 5 часов". Сколько раз кормите ночью? Думаю вам будет интересна эта статья про кормления по требованию http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... ye-voprosy
2. Про переход на исключительно грудное вскармливание.
Он происходит постепенно: грудь должна "понять" сколько нужно вырабатывать молока. Для этого наряду с докормом нужны частые прикладывания по инициативе мамы, контакт "кожа к коже". Очень подробные описание в этой статье http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... -vozmozhno
Поэтому, отказ от докорма - тоже очень постепенно. По мере того, как ребенок начнет получать все больше грудного молока.
По какому режиму сейчас у вас происходит докорм?
Как часто, с какими интервалами предлагаете грудь?
Есть ли ночные кормления?
Практикуете ли совместный сон?
3. Как именно происходит докорм: с помощью бутылки? Бутылка и соска могут привести к "путанице соска" - принцип сосания груди и соски - разные (нужны разные движения языком), и ребенку бывает трудно разобраться в каком случае как себя вести. Чтобы этого избежать, можно исползовать другие способы докорма, вот подробнее http://akev.info/akev/?catid=0&id=10043 и http://akev.info/videomaterialy/11107-d ... ez-butylki
4. Есть ли у вас возможность пригласить консультанта по ГВ? У меня создалось ощущение, что было бы намного информативнее если бы консультант смог посмотреть прикладывание .

Жду ваших ответов!
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить