Как наладить режим гв и уйти от смеси

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

saxarok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 12:34 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Вт июл 16, 2019 12:50 pm

Ситуация моя заключается в том, что ребенок в роддоме не смог взять грудь, мед персонал просто отморозился, по итогу потеряли больше 10% в весе, вердикт один смесь, тк у вас плоские соски(первого ребенка кормила до 1.5 лет). Конечно, видя, что ребенок не берет грудь, я сцеживалась и давала через бутылку+ смесь. Дней через 5 стала замечать что молока меньше и не могу нацедить и 10 грамм. Все это время ребенок на смеси, а я в попытка предложить грудь. Организовала совместный сон, все время у меня на руках, контакт кожа к коже и вот 4 дня уже как ребенок взял грудь. С прикладыванием трудности(правильно даю грудь, но ребенок подворачивает нижнюю губку и съезжает на сосок и травмируется), я выворачиваю пальчиком губку и стараюсь надавить на побородок, чтобы пошире был ротик и он сосал не сосок, а ареолу. Но особо пока не выходит, но я не сдаюсь. Вопрос самый главный как правильно организовать режим ГВ, чтобы пока оставалась смесь, поскольку молока маловато, но она не мешала режиму гв. А также чем можно простимулировать лактацию, помимо частых прикладываний. Спасибо!
Карева Арина

Чт июл 25, 2019 2:31 pm

Здравствуйте!
Вашему упорству можно позавидовать! Вы молодец.
Простимулировать лактацию можно только кормлением по требованию. Грудь работает ( упрощённо говоря) по принципу спрос - предложение.
Есть спрос (сосание, сцеживание), есть и предложение (молоко).
Эффективно доказанным лактагонным эффектом обладает имбирь, пажитник. Но работают эти средства ТОЛЬКО в сочетании с частыми прикладываниями.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 26, 2019 12:36 pm

saxarok писал(а):
Вт июл 16, 2019 12:50 pm
Ситуация моя заключается в том, что ребенок в роддоме не смог взять грудь, мед персонал просто отморозился, по итогу потеряли больше 10% в весе, вердикт один смесь, тк у вас плоские соски(первого ребенка кормила до 1.5 лет). Конечно, видя, что ребенок не берет грудь, я сцеживалась и давала через бутылку+ смесь. Дней через 5 стала замечать что молока меньше и не могу нацедить и 10 грамм. Все это время ребенок на смеси, а я в попытка предложить грудь. Организовала совместный сон, все время у меня на руках, контакт кожа к коже и вот 4 дня уже как ребенок взял грудь. С прикладыванием трудности(правильно даю грудь, но ребенок подворачивает нижнюю губку и съезжает на сосок и травмируется), я выворачиваю пальчиком губку и стараюсь надавить на побородок, чтобы пошире был ротик и он сосал не сосок, а ареолу. Но особо пока не выходит, но я не сдаюсь. Вопрос самый главный как правильно организовать режим ГВ, чтобы пока оставалась смесь, поскольку молока маловато, но она не мешала режиму гв. А также чем можно простимулировать лактацию, помимо частых прикладываний. Спасибо!
Посмотрите у меня, может поможет
https://яковлевяя.рф/publ/3
https://яковлевяя.рф/
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 26, 2019 12:38 pm

Карева Арина писал(а):
Чт июл 25, 2019 2:31 pm
Эффективно доказанным лактагонным эффектом обладает имбирь, пажитник.
Можно источник информации доказанного эффекта?
https://яковлевяя.рф/
Карева Арина

Пт июл 26, 2019 1:51 pm

Яков Яковлев писал(а):
Пт июл 26, 2019 12:38 pm
Карева Арина писал(а):
Чт июл 25, 2019 2:31 pm
Эффективно доказанным лактагонным эффектом обладает имбирь, пажитник.
Можно источник информации доказанного эффекта?
И.Рюхова "Еда.Сон.Любовь", стр. 48.
В сообщении указала, что эти средства эффективны только при частом кормлении либо сцеживании.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 26, 2019 5:19 pm

Карева Арина писал(а):
Пт июл 26, 2019 1:51 pm
Яков Яковлев писал(а):
Пт июл 26, 2019 12:38 pm

Можно источник информации доказанного эффекта?
И.Рюхова "Еда.Сон.Любовь", стр. 48.
В сообщении указала, что эти средства эффективны только при частом кормлении либо сцеживании.
Я не про указано в сочетании с чем. Я про "доказанный эффект". Есть источник информации, где было бы написано о доказательных данных по эффективности указанных веществ?
https://яковлевяя.рф/
Карева Арина

Сб июл 27, 2019 12:36 am

Указала источник, на который ссылаюсь
saxarok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 12:34 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Пн июл 29, 2019 8:20 pm

[quote="Яков Яковлев" post_id=198427 time=1564144615 user_id=35]
[quote=saxarok post_id=198391 time=1563281443 user_id=53439]
Ситуация моя заключается в том, что ребенок в роддоме не смог взять грудь, мед персонал просто отморозился, по итогу потеряли больше 10% в весе, вердикт один смесь, тк у вас плоские соски(первого ребенка кормила до 1.5 лет). Конечно, видя, что ребенок не берет грудь, я сцеживалась и давала через бутылку+ смесь. Дней через 5 стала замечать что молока меньше и не могу нацедить и 10 грамм. Все это время ребенок на смеси, а я в попытка предложить грудь. Организовала совместный сон, все время у меня на руках, контакт кожа к коже и вот 4 дня уже как ребенок взял грудь. С прикладыванием трудности(правильно даю грудь, но ребенок подворачивает нижнюю губку и съезжает на сосок и травмируется), я выворачиваю пальчиком губку и стараюсь надавить на побородок, чтобы пошире был ротик и он сосал не сосок, а ареолу. Но особо пока не выходит, но я не сдаюсь. Вопрос самый главный как правильно организовать режим ГВ, чтобы пока оставалась смесь, поскольку молока маловато, но она не мешала режиму гв. А также чем можно простимулировать лактацию, помимо частых прикладываний. Спасибо!
[/quote]
Посмотрите у меня, может поможет
https://яковлевяя.рф/publ/3
[/quote]

Спасибо! У Вас на сайте очень много полезной информации. У меня сейчас докорма 200 мл, они разбросаны по часам на 6 кормлений по 30 мл, грудь я так понимаю я даю ребенку вне зависимости от докорма и вне ограниченном количестве? Спасибо за ответ!
Карева Арина

Пт авг 02, 2019 2:37 pm

Здравствуйте, Saxarok.

Спасибо за обратную связь.

Да, грудное вскармливание в приоритете, поэтому грудь предлагаете вне зависимости от докорма и вне ограниченном количестве. Докорм лучше давать из несосательных предметов.
Ответить