Разное количество молока в груди

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Юлия Сорокина

Вт июл 23, 2019 2:42 am

Добрый день! Помогите разобраться, что делать. Ребёнку 20 дней. Два дня назад началась такая ситуация - в левой груди молоко есть, но грудь мягкая, такое ощущение, что пустая, но когда кормлю другой грудью, из левой тоже течёт молоко, и если надавить, оно есть. А вот в правой молока очень много, оно постоянно прибывает. Грудь постоянно наполнена, твердая. Ребёнок всё не высасывает за один раз. Даже если досцеживаю потом, часа через три грудь опять полная. В то время как левая абсолютно мягкая, но с молоком. По размеру груди стали отличаться размера на два. И даже когда правая сцежена, она все равно больше на размер точно. Что с этим делать?
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 6:11 pm

Здравствуйте, Юлия! Постарайтесь сейчас обеспечить меньшей груди большую стимуляцию, а большую давать, чтобы было облегчение, но в ней оставалось молоко. Тогда количество молока в ней начнет постепенно уменьшаться. Можно прикладывать холод на несколько минут на полную грудь. Обязательно нужно следить, чтобы малыш не остался голодным, писил достаточное количество раз.

Можно каждое кормление начинать с меньшей груди, давать ее на засыпания.

Иногда в таких случаях бывает, что ребенок меньшую грудь сосет вяло, и такой стимуляции недостаточно. Тогда можно попробовать воспользоваться для стимуляции молокоотсосом (электрический, обычно, эффективнее).

После каждого сосания ребенком этой груди дополнительно сцеживайте ее молокоотсосом, можно параллельно с сосанием малышом большой груди. Получится, что ребенок высосет все, что может и плюс ещё будет активная стимуляция молокоотсосом. Возможно сначала даже ничего не будет выделяться, продолжайте сцеживать. (Это если количество молока в ней надо увеличить).

Чем чаще будет получаться, тем лучше. Даже если сами сцеживаяния получатся не очень долгими. Ночью, особенно под утро, тоже.
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Ответить