Ассиметрия груди до ГВ. Как правильно организовать ГВ?

Начало кормления, кормление по требованию, сцеживание, чередование груди, использование накладок, пустышек и т.д.

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера, Назаренко Мария

Ирина yarinka.ie

Вт июл 23, 2019 2:42 pm

Добрый день! У меня правая грудь всегда была больше левой. При беременности (сейчас 26-27 недель) все так и осталось. Возникает вопрос: не помешает ли это ГВ? Как правильно организовать ГВ в таком случае? Боюсь, что малыш не захочет сосать маленькую грудь (тем более, что и сосок на ней более плоский).
Спасибо.
Аватара пользователя
Болдырева Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 12:11 pm
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Ср июл 31, 2019 5:01 pm

Здравствуйте, Ирина! Некоторая разница в размерах груди встречается у очень многих женщин и это совершенно не мешает грудному вскармливанию! У малышей часто с каждой грудью свои теплые отношения 🤗.
С возрастом они начинают выбирать, менять грудь, хотеть сосать то одну, то другую....

Плоский сосок тоже не проблема: малышу надо вложить в ротик именно складочку из ареолы. Хорошо, если Вам покажут, как приложить.

Если захотите визуально сравнять размер грудей на время ГВ, можно меньшей груди обеспечить большую стимуляцию. Т.е. ее давать чаще, можно начинать с нее каждое кормление, давать ее, когда малыш хочет просто успокоиться и поспать с грудью...
Мой Инстаграм https://instagram.com/boldyreva_gv
WhatsApp +79372255152 :Breast:
Гость

Пт авг 16, 2019 3:39 pm

Татьяна, большое Вам спасибо! Вы меня успокоили. Надеюсь, что у меня всё получится!
Ответить